А вы учите своих детей русскому языку? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 01:00     #11
tota
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 456
tota отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Дык была ж темка уже. Да, учим. Говорит на двух языках одинаково. Должны или нет - вопрос так не стоит. У нас дома язык общения русский.
Была темка....Опередили...!
Старый 06-04-2009, 09:45     #12
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Тема уже была, и не одна. Переругались все. Как обычно
Цитата:
Сообщение от tota Посмотреть сообщение
Обязаны ( должны) ли они его знать ?
Нет, не обязаны.
Цитата:
Сообщение от tota Посмотреть сообщение
Необходимо ли это?
Зависит от конкретных обстоятельств. Чаще всего - не особенно необходимо, кроме случаев, когда семья за границей временно, и точно будет вскорости возвращаться. Тогда, конечно, желательно.
Цитата:
Сообщение от tota Посмотреть сообщение
Что вы думаете...?
А ничего, всё индивидуально. Посмотрим, как пойдет.
Самое сложное - если нет достаточного языкового окружения. Тогда нет стимула реально общаться по-русски.
Вообще случаев в литературе описано довольно много.
Старый 06-04-2009, 11:48     #13
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Жизнь может по-всякому повернуться, и не знающий русского языка ребенок русских родителей ( РОДИТЕЛЯ ) может при определенных обстоятельствах через несколько лет очень пожалеть, что русского он не знает. Примеров могу несколько привести, среди знакомых. Главное, что после 10-12 лет уже ничего не исправишь. И мамочки начинают "кусать локти" и жалеть.
Мой ребенок говорит по-русски очень хорошо. Я предусмотрительная мама.

Вот, на прошлой неделе нам в садике выразили благодарность ... пришел в соседнюю группу новый мальчик, сын только что приехавших русских родителей. Мальчик не знает ни слова на местном языке. Вызвали моего "зайца" , который очень успешно выступил в роли переводчика и активно и с удовольствием помогает мальчику интегрироваться.
Старый 06-04-2009, 12:55     #14
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


Примеры в студию!
Интересно в каких местах надо соломки подстелить.
Старый 06-04-2009, 13:41     #15
TLC
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 36
TLC отсутствует


Там где два языка, там и три, и четыре. У меня оба сына двуязычные, а в школе еще и французский, и на нем немного старший говорит. Мне вот тошно слушать, когда русские мамы, и не только русские, а все не англоязычные, разговаривают со своими детьми по английски.
Старый 06-04-2009, 13:57     #16
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
Там где два языка, там и три, и четыре. У меня оба сына двуязычные, а в школе еще и французский, и на нем немного старший говорит. Мне вот тошно слушать, когда русские мамы, и не только русские, а все не англоязычные, разговаривают со своими детьми по английски.
Есть один простой выход: тошно слушать - не слушайте.
А вообще, я вам очень сочувствую - реально тяжело находиться "на публике", когда все время тошнит. Не глАмурно енто!
Старый 06-04-2009, 14:17     #17
TLC
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 36
TLC отсутствует


Сочувствовать не надо - все же я живу в стране, где большинство родителей говорят со своими детьми на своем родном языке, так что тошнит не все время. А вообще то это уровень культуры - знать свой родной язык.
Старый 06-04-2009, 15:00     #18
Vanbergen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Финляндия, Вантаа
Сообщения: 322
Vanbergen отсутствует


Не считаю, что мои дети обязаны говорить на русском постоянно, но они должны его знать.
Поэтому - да, учу, и буду делать это еще усерднее, если замечу, что они его "теряют"

Для меня это отнюдь не вопрос патриотизма, я просто думаю о их будущем - знание в совершенстве двух языков открывает гораздо больше возможностей и в плане работы, и в плане страны проживания
Старый 06-04-2009, 15:06     #19
Simsalabim
Элита
 
Профиль Simsalabim
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: BRD - чужие Города
Сообщения: 2 978
Simsalabim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vanbergen Посмотреть сообщение
Для меня это отнюдь не вопрос патриотизма, я просто думаю о их будущем - знание в совершенстве двух языков открывает гораздо больше возможностей и в плане работы, и в плане страны проживания
+1
Специально не учим. Но дома говорим по-русски, плюс с родственниками по Скайпу общаются тоже по-русски. Т.ч. само-собой получается.

На людях, общаюсь с детьми, как по-русски, так и по-немецки. От обстоятельств зависит.
Старый 06-04-2009, 15:07     #20
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


Для TLC:
Я бы сказала, что у вас своего рода ксенофобия.
Когда русские мамы в стране, где большинство населения употребляет русский, разговаривают со своими детьми по-английски, я радуюсь, потому что это продвинутые мамашки - учат своих отпрысков, не взирая на мнение некоторых отдельно взятых соотечественников.
Последнее изречение мне особенно пришлось по душе, про "уровень культуры".




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.