Проясните насчет блокадников - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 13:21     #1
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


я немного недопонимаю по поводу цифр.
Сразу оговорюсь. Я глубоко уважаю жителей блокадного Ленинграда.

Однако, мне не очень понятно.... На начало войн ы Ленинграде жило 2 млн человек. В эвакуацию вывезен миллион. Сейчас, через 65 лет
Цитата:
в России сейчас проживает 226 тысяч граждан, награжденных знаком "ЖБЛ", из них 191 тысяча - в Петербурге.
Получается, всем этим людям - к слову, 5% нынешнего населения города, сейчас должно быть никак не меньше 65 лет. Все они, пережив ужасы блокады должны были дожить до наших дней - эти самые - 65 лет... Неужели человек настолько приспособленное к испытаниям существо, что действительно, до наших дней дожило 20% тех, что тогда жил в Ленинграде?


Вопрос возник после того, как узнал об одной тетеньке, родившейся и выросшей в Псковской области, и переехавшей в Ленинград в 80-х годах, у которой теперь есть - почему-то справка о том, что она - блокадник. Спрашивать у нее самой мне как-то неудобно.
Старый 21-03-2009, 13:26
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #2
Personality
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 7 408
Personality отсутствует


Я тоже весьма уважительно отношусь к блокадникам, но не раз слышала истории о том, что человек маленьким ребенком был вывезен из Ленинграда, но документов о его эвакуации не сохранилось. Вернувшись потом в город и став взрослым, этот человек оформлял свою "блокадность"... Поясняя такими словами "От нашего государства нужно брать все, что можно..."
Старый 21-03-2009, 13:34
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #3
Duniasha
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 5 709
Duniasha отсутствует


По закону "Жителем Блокадного Ленинграда" считатался человек проживший в блокадном городе не менее 4-х месяцев. Сейчас вроде бы приняли какие-то изменения, и блокадниками признаются рожденные до 27 января 1944 года, а возможно и в течение 9 месяцев после снятия блокады...
ИМХО, с блокадниками настолько скользкая тема, а получение удостоверений зависело от собственной оборотистости, знаю реальных блокадников без бумажки, и знаю "псковских блокадников" с кучей бумажек...
Старый 21-03-2009, 13:35
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #4
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
Неужели человек настолько приспособленное к испытаниям существо, что действительно, до наших дней дожило 20% тех, что тогда жил в Ленинграде?
Не человек вообще, а человек, выживший в блокаду. Слабые тогда поумирали в основном, остались самые живучие. Но, конечно, и жульничающих должно быть немало.
Старый 21-03-2009, 13:37     #5
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Duniasha Посмотреть сообщение
ИМХО, с блокадниками настолько скользкая тема, а получение удостоверений зависело от собственной оборотистости, знаю реальных блокадников без бумажки, и знаю "псковских блокадников" с кучей бумажек...
Знаю и таких, и таких...
Старый 21-03-2009, 13:39
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #6
Хепри
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 455
Хепри отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
я
Однако, мне не очень понятно.... На начало войн ы Ленинграде жило 2 млн человек. В эвакуацию вывезен миллион. Сейчас, через 65 лет Получается, всем этим людям - к слову, 5% нынешнего населения города, сейчас должно быть никак не меньше 65 лет. Все они, пережив ужасы блокады должны были дожить до наших дней - эти самые - 65 лет... Неужели человек настолько приспособленное к испытаниям существо, что действительно, до наших дней дожило 20% тех, что тогда жил в Ленинграде?
Покажу пример моей семьи - у меня две бабушки (родные сестры), обе "настоящие" блокадники, награждены медалью "За оборону Ленинграда",т.е. они равны по статусу военнослужащим ВОВ.

Одной бабушке 88 лет, моей второй бабушке - сейчас - 86 лет. В своей семье они единственные, кто выжил во время войны, их мама умерла в болкадном Ленинграде, отец погиб добровольцем на Лужском рубеже, брат, дядя и два двоюродных брата погибли на а Волховском фронте, тетя погибла по дороге в эвакуацию. Они обязаны жить.

Про липовых блокадников - не знаю.
У нас со стоторы бабушки, дедушки, моего папы и моего мужа - все настоящие.
Старый 21-03-2009, 13:41
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #7
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


Все очень просто - чтобы доказать, что ты являешься ЖБЛ, надо либо показания свидетелей, либо документы. И вот две истории. У моей бывшей свекрови(1931 г.р.) погибли родители, соседи передали ее в детский дом, откуда ее забрала тетка. И эта же тетка - к счастью она была жива, когда стали выдавать первые удостоверения - просто засвидетельствовала сей факт, т.к. почему-то документы не сохранились. А вот другая история: подруга моей тети потеряла в блокаду годовалых младенцев-близнецов. Но она жила в общежитии и документов не сохранилось. Свидетелей тоже не нашлось. Итог - знака она не получила. Моей тете повезло в том плане, что домовые книги сохранились в архиве, причем там была ошибка: не было зафиксировано, что в мае 42 года они эвакуировались, и получилось, что они прожили в этом доме до 45 года (потом там начался кап. ремонт из-за попавшей в андреевский рынок торпеды). Извините за много букв, для моей семьи это оч. тяжело, тем более, что никого - ни моего отца, ни тети, ни бабушки, переживших блокадную зиму, потерявших близких, нет в живых, они ушли очень рано. И когда я слышу очередную байку например про то, как ленинградцы ели крыс - какие крысы,они исчезли мигом...и проч.
Старый 21-03-2009, 13:41     #8
Personality
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 7 408
Personality отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хепри Посмотреть сообщение
Покажу пример моей семьи - у меня две бабушки (родные сестры), обе "настоящие" блокадники, награждены медалью "За оборону Ленинграда",т.е. они равны по статусу военнослужащим ВОВ.

Одной бабушке 88 лет, моей второй бабушке - сейчас - 86 лет. В своей семье они единственные кто выжил во время войны, их мама умерла в болкадном Ленинграде, отец погиб добровольцем на Лужском рубеже, брат, дядя и два двоюродных брата погибли на а Волховском фронте, тетя погибла по дороге в эвакуацию. Они обязаны жить.

Про липовых блокадников - не знаю.
У нас со стоторы бабушки, дедушки, моего папы и моего мужа - все настоящие.

Преклоняюсь перед вашими бабушками. Дай им Бог здоровья!
Старый 21-03-2009, 14:07     #9
КатАрина
Мега-элита
 
Профиль КатАрина
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщения: 3 497
КатАрина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Не человек вообще, а человек, выживший в блокаду. Слабые тогда поумирали в основном, остались самые живучие.
Да, это так. Кроме того, знаю бабушку (вернее, знала -- Евдокии Федотовны не стало в конце прошлого года ), чья мама во время блокады избавилась от рака: болезнь не выдержала тех адских условий, раковые клетки умерли, а человек выжил.

Думаю, в блокаду выжившие получили такую закалку, что многие из них будут посильнее куда более молодых "развалин". Дай Бог им всем здоровья и счастья.
Старый 21-03-2009, 14:48
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #10
Третья молодость
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 833
Третья молодость отсутствует


denswan, не поняла, Вас "живучесть" блокадников удивляет или напрягает подделка документов?
По мне - так это на их совести. 10-20 лет, и практически блокадников не останется. Ни настоящих, ни остальных.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.