Европа решила обойтись без российского газа - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 11:58     #71
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
ах вот оно как. то есть, частные компнии, которым принадлежит завод, НЕ должны реинвестировать прибыль, накопленную за жирные годы, а должны идти к государству, что бы мы с вами - все налогоплательщики, скинулись этим частным предпринимателям на реконструкцию. нет. меня такая логика не устраивает. если это бизнес частный - инвестиции должны быть только частными.
Во первых, частные компании вообще ничего никому не должны. Ни вам, ни мне, ни еще кому-то.
Во вторых, жирных лет у нашего производства как бы и не было. Уж тем более, у вагоностроительного. Вы вообще в курсе, что производства такого рода не шибко прибыльны?
И таки да, если мы хотим, чтобы градообразующие предприятия не просто мало-помалу кормили город в стабильных условиях, а еще и хорошо кормили, и для этого выпускали современную продукцию- придется скидываться на это. Потому что не заработали они столько и не заработают ни в какое ближайшее время. Или не заниматься демагонией типа "они должны реинвестировать прибыль и выпускать новые вагоны".
Практика же поддержки государством частного крупного бизнеса, который является значимым в масштабах государства (а градообразующие компании- как раз из этой оперы)- вообще нормальная практика. Потому что такие вложения окупаются в течение слишком долгого времени, и интересны они не только кредитующим их банкам, и не только владельцам этих бизнесов, а государству, как долгосрочные инвестиции в свое развитие и в развитие регионов.
Старый 01-04-2009, 12:03     #72
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
В разных отраслях - разные проблемы. Я вот вижу другие проблемы, очень сильно подкосило бизнес повышение процентной ставки, кредиты >20% годовых на развитие просто так никто не возьмет, разве что с целью распилить денежку. Крупные предприятия действительно пытаются не платить, но часто это удается разрулить (некоторые вендоры участвуют в реструктуризации долгов под проекты, иногда через суд, через страхование контракта и тп). А вот новые проекты - встали мертво, я не вижу обилия бюджетных денег.
Зато - повысилась стоимость "услуги по продвижению проектов" (проектов стало меньше а кушать чинушам нужно столько же :-).
А я с Вами совершенно согласна. Более того, мне кажется, что мы говорим об одном и том же, но Вы- о причинах, а я о проявлениях одних и тех же процессов.
А бюджетныъх денег нет. Они есть только в проектах, а на практике- неплатежи не только от высоких процентов банков идут, но и от задержек выплат бюджетных денег. И пока они бюддет не приму- деньги не пойдут.
Правда, сейчас пошел некий вброс денег, но видимо, кратковременный и непредсказуемый. Т.е. при отсутствии принятого бюджета вообще непонятно- кому и что вбрасывают.
Старый 01-04-2009, 12:12     #73
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Часто строительство с нуля дешевле переоборудования существующего предприятия.
например, когда? Очень интересно на чем ваше мнение основано с учетом вашей фразы, что вы полагаете, что 75% НПЗ могут легко изменить свой профиль с топливного на некий другой.
Старый 01-04-2009, 12:15     #74
manjam78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ломоносовская, Дыбенко
Сообщения: 661
manjam78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
:-) было бы очень интересно сходить на вашу лекцию по налогам, издержкам и себестоимости. а потом рассказать вам про то, каким образом все эти показатели можно и нужно постоянно снижать. Нормальные западные компнаии (я не беру в расчет государствоподобных монстров типа General Motors) постоянно занимаются их сокращением. ...
Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
ах вот оно как. то есть, частные компнии, которым принадлежит завод, НЕ должны реинвестировать прибыль, накопленную за жирные годы, а должны идти к государству, что бы мы с вами - все налогоплательщики, скинулись этим частным предпринимателям на реконструкцию. нет. меня такая логика не устраивает. если это бизнес частный - инвестиции должны быть только частными.
я не провожу лекции по налогообложению, но Вам будет полезно прослушать их в ИНЖЕКОНе или ФИНЭКе, Вы мне ничего нового по поводу снижения издержек при всем своем желании сказать не сможете просто в силу Вашей неосведомленности в этом вопросе
проблема в том, что нет прибыли, которую имеет смысл реинвестировать в развитие производства, это слишком маштабные вложения, завод их не осилит
Старый 01-04-2009, 12:23     #75
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
жирных лет у нашего производства как бы и не было. Уж тем более, у вагоностроительного. Вы вообще в курсе, что производства такого рода не шибко прибыльны?
таки уверяю вас, у них были жЫрные времена. За последние пять-шесть лет количество вагонов в россии, насколько я помню, удвоилось. за счет новой техники.

Цитата:
если мы хотим, чтобы градообразующие предприятия не просто мало-помалу кормили город в стабильных условиях, а еще и хорошо кормили, и для этого выпускали современную продукцию- придется скидываться на это. Потому что не заработали они столько и не заработают ни в какое ближайшее время. Или не заниматься демагонией типа "они должны реинвестировать прибыль и выпускать новые вагоны".
ума не приложу, почему тезис о необходимости реинвестировании прибыли и сокращении себестоимости вам кажется демагогией...
Что касается градообразующих предприятий, то я, как чесный налогоплательщик, который имеет полное право высказываться на счет трат этих самых налогов, против того, чтобы мои деньги направлялись на поддержание жизни в экономически несостоятельных предприятиях. Понимаете, на Тверском вагоностроительном заводе работает 5 тыс человек. Это 0,003% от населения страны. Почему я должен их содержать - мне ну совершенно не понятно. Знаете, я тоже родом из небольшого города. И я, когда понял, что привычная мне работа не может мне помочь в содержании семьи, принял ряд мер, в том числе, переезд в другой город, и теперь я могу содержать свою семью. Что мешает то же самое сделать рабочим Тверского вагоноремонтного завода, вместо того, чтобы клянчить у меня и у вас денег - я вообще не понимаю. Если бы они были работниками государственного предприятия, я бы это хоть как-то понял, потому что прибыль этого завода также шла бы в бюджет. А в ситуации с частным предприятием - я не согласен.
Старый 01-04-2009, 12:25     #76
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
например, когда? Очень интересно на чем ваше мнение основано с учетом вашей фразы, что вы полагаете, что 75% НПЗ могут легко изменить свой профиль с топливного на некий другой.
я так понимаю, что там речь идет все же о том, что иногда бывает построить новый НПЗ с новыми экономическими показателями, чтом вытягивать завод 40 летней давности с дремучими технологиями и крайне низкой эффективностью.
Старый 01-04-2009, 12:27     #77
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
я не провожу лекции по налогообложению, но Вам будет полезно прослушать их в ИНЖЕКОНе или ФИНЭКе, Вы мне ничего нового по поводу снижения издержек при всем своем желании сказать не сможете просто в силу Вашей неосведомленности в этом вопросе
проблема в том, что нет прибыли, которую имеет смысл реинвестировать в развитие производства, это слишком маштабные вложения, завод их не осилит
:-) вот как раз я, совершенно случайным образом, все же имел удовольствие слушать лекции по экономике преподавателей ФИНЭКа :-) так... по работе :-) рассказывать вам о путях снижения издержек я и правда не буду - тут я с вами согласен. А про то, что у Тверского завода нет прибыли - так это же вопрос как раз чисто экономический. При заказах на 20 млрд руб не иметь ее - это преступление... если не уголовное, то, по крайней мере, с точки зрения разума.
Старый 01-04-2009, 12:30     #78
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Товарищи, я понимаю, мы все учились понемногу чему нибудь и как нибудь... Но, написав подобные перлы про "дремучие технологии" вы просто вынуждаете относится ко всему вами написаному очень предвзято, хотя, вероятно, в других областях вы очень хорошо осведомленный человек. Это не страшно - не знать чего то.
Старый 01-04-2009, 12:33     #79
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
например, когда? Очень интересно на чем ваше мнение основано с учетом вашей фразы, что вы полагаете, что 75% НПЗ могут легко изменить свой профиль с топливного на некий другой.
Вы опять приписываете мне то, чего я не говорила. Я ни разу не говорила о том, что профиль предприятия может быть изменен. Я говорила о реструктуризации крупного бизнеса в средний без изменения профиля.
Старый 01-04-2009, 12:35     #80
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
думаю, моя компетентность должна проявляться не в тех отраслях, в которых подкованы вы, а в тех, за которые мне платят деньги, вы согласны? я не склонен считать, что ваши посзнания в области электротехнической продукции и измерительной аппаратуры настолько сакральны и таинственны, что только они и позволяют рассуждать об экономике. Уверяю вас, филологического образования и 7 лет в экономической журналистике тоже - в принципе - в общих чертах - должно хватать, я полагаю.
Ваши рассуждения лежат в той же плоскости, что и рассуждения домохозяйки на МК про возрождение фармацевтической продукции.
Для создания новых производственных мощностей нужны месяцы/годы в зависимости от размера предприятия и самое главное специалисты, которые могут на этих мощностях работать.
Очень мало людей, которые у которых есть умение работать руками, головой, и эти умения взаимосвязаны между собой.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.