Раннее развитие - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2006, 00:02     #1
Alex'mama
Элита
 
Профиль Alex'mama
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 181
Alex'mama отсутствует


Наверное по этому поводу уже были темы, но что то не нашла.
Сегодны на дачу приехали соседи с дочкой . Гуляли вместе прошлым летом.
Сейчас девочке 1,10. Она знает алфавит, читает слоги и короткие слова, считает до 10, собирает всевозможные мозаики, пазлы, кот. с 3-х лет и т.д.
Могу только порадоваться, моя красавица и половины из этого не делает. НО, это все благодаря тому, что мама и бабушка каждый день подолгу и помногу с ней занимаются.
Кстати девочка еще не толком не говорит.
Так вот такой вопрос, нужно ли все это (столько занятий и т.д.), как вы считаете ?
А может я со своей просто мало занимаюсь, и другие детки тоже это все умеют?????
Просветите !!!!
Старый 08-05-2006, 00:51
ответ для Alex'mama на сообщение "Раннее развитие"
    #2
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Наверстаете. Можно заниматься и воспитывать вундеркиндов. Каждому свое. Я составила гороскоп на ребёнка и там сказано, будет хорошо учиться. Поэтому я не переживаю. Одно время и меня клинило на развитии. Все, что вы описали мой ребёнок делал примерно в 1,5 года. Сейчас я ничего нового не ввела. Пусть лето гуляет. А одна знакомая так же знала примерно в год, сейчас им 2 года, знания по буквам и словам на прежнем уровне. Ну сравняетесь вы в 2 года, ну и что. Пока особых проблем не вижу. Заниматься рано- это хорошо, ничего плохого нет. просто сами решайте надо это или нет.
Старый 08-05-2006, 01:45     #3
Nutik
Активный участник
 
Профиль Nutik
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 539
Nutik отсутствует


Мне кажется что все-таки рановато. Зачем двух летнему ребенку это знать? Зачем торопиться? Мне например кажется, что лучше пусть у нас будет детство,а много заниматься мы будем попозже.
Тем более запоминать цифры и буквы ребенок в этом возрасте может только "механически", т.е. без "осмысления" (это я так думаю). А вот осмыслить можно года в 3-4(читать, писать) .
НАпример: Я сама начала читать в 3, а моя сестра близнец в 6. В последствии разнцы в развитии у нас не наблюдалось. Просто я что-то прочитала раньше чем она,а некоторые вещи пришлось перечитывать ("Война и Мир" в 12 лет и в 16 лет - это разные книжки).
Старый 08-05-2006, 01:51
ответ для Alex'mama на сообщение "Раннее развитие"
    #4
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


я считаю-не помешает. Ребёнку в игре в 100 раз легче выучить. Сейчас моей уже не интересны буквы, а по началу была игра. надеюсь не забудет их. А забудет, заново выучим. и не считаю лишним книги читать по 2 раза, этотолько на пользу
Старый 08-05-2006, 01:58     #5
Nutik
Активный участник
 
Профиль Nutik
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 539
Nutik отсутствует


БЕзусловно по два раза читать это на пользу . Я имела ввиду, что не стоит по моему торопиться и всему свое время. Если ребенок расположен заниматься и у мамы есть желание и способности к занятиям - то ради Бога. Моя вот например никакого интереса к буквам и цифрам пока не проявляет - и я торопить и настаивать не буду))
Старый 08-05-2006, 07:42
ответ для Alex'mama на сообщение "Раннее развитие"
    #6
Alex'mama
Элита
 
Профиль Alex'mama
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 181
Alex'mama отсутствует


У нас вот тоже, ингда пытаюсь ей буквы показывать, но что то не особо Сашу это интересует. Знает только А и Я . А считает до пяти, да и то под настроение.
Магнитные буквы любит прилеплять на холодильник, но в итоге просто валяются по всему дому - пока убрала.
Я тоже не настаиваю, а просто предлагаю разные игры - выбирает что нравится.
А еще эта девочка (про которую писала) рисует круги и их штрихует. А у нас просто "Каляки-маляки".
Как у вас????7
Старый 08-05-2006, 09:12
ответ для Alex'mama на сообщение "Раннее развитие"
    #7
TatianA
Элита
 
Профиль TatianA
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 542
TatianA отсутствует


Все нужно. но в свое время!!!!! А знание алфавита и счет до 10, мне кажется, чисто заслуга родителей, причем только из чистолюбия..... ИМХО. Читать все научатся. ситать тоже, но не надо ради этого лишать ребенка детства!!!!
Старый 08-05-2006, 13:13     #8
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Профиль Александровна
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 6 078
Александровна отсутствует


Цитата:
Сообщение от TatianA
Все нужно. но в свое время!!!!! А знание алфавита и счет до 10, мне кажется, чисто заслуга родителей, причем только из чистолюбия.....
Не всегда. Нашему доставляет удовольствие и буквы с цифрами "смотреть" и слова "читать".
У нас был пазл с флагами мира. Ребенок каждый вечер требовал их раскладывать и называть каждый флаг. В итоге через месяц (еще 2-х лет не было) мог назвать 70 флагов стран мира. Меня саму эти флаги к тому времени уже достали.
Старый 08-05-2006, 14:27     #9
Rыба
Хранитель
 
Профиль Rыба
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: 3 минуты на метле до Эрмитажа
Сообщения: 14 180
Rыба отсутствует


Цитата:
Сообщение от TatianA
. Читать все научатся. ситать тоже, но не надо ради этого лишать ребенка детства!!!!
Вот это правильный подход.Я видела мальчика одного,которого добрая мама в 3,5 года в школу отдала.В результате к 12 годам этот мальчик отплевывался от всяких знаний,ему хотелось играть в игрушки,в которые он в детстве недоиграл,и хорошего из этого мало чего получилось.
Старый 08-05-2006, 15:39
ответ для Alex'mama на сообщение "Раннее развитие"
    #10
vvvasilisa
Наш человек
 
Профиль vvvasilisa
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Петродворец
Сообщения: 5 153
vvvasilisa отсутствует


Все в свое время.
Мы вот буквы уже знаем, но не специально. Просто читала стишки к букве и букву показывала. Ему понравилось очень, стал повторять, выучил все. Но у меня много материала дома разного(специальность обязывает), вот он и лазает везде, вытаскивает все. На занятия пока не ходим, позже.
Не стоит волноваться, может ей пока интересно что-то другое.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.