Медицинская реформа ЛВ - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 14:29
ответ для соловейчик на сообщение "Медицинская реформа ЛВ"
    #201
svetilnik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 785
svetilnik отсутствует


В моем понимании, у нас разрушили все что было , но нового не сделали. А народ прыгает на руинах системы. Было в советсокй медицине хорошее, но сейчас и этого не осталось, а нового не появилось.
Старый 27-02-2009, 14:44
ответ для соловейчик на сообщение "Медицинская реформа ЛВ"
    #202
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


давайте разграничим - хорошее с точки зрения врачей или пациентов? О врачах не знаю - не скажу, а как пациент могу сказать, что не было и нет бесплатной медицины, стоматологии и (о ужас!) ортодонтии(это так произносится?)
Старый 27-02-2009, 14:48     #203
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Сохранилась. Водят. Но не лечат, выдают на руки справку. По ней можно или в бесплатной (там же) лечить зубы или где хотят родители.

Забавно, советскую медицину хотят люди, которые в то время, в большинстве своём, были маленькими детьми. Соответственно сами о ней представление имеют "детское", а если по рассказам родителей, то родители тогда были молодые, лечились немного.
+ много.
Видела одну передачу про Чазова и про то, какую лучшую в мире систему здравоохранения (без кавычек) он создавал. Так даже в той сказочной передаче никто не говорил о "советской медицине". Рассказывали о системе, которая была "ну очень не для всех".
Так, с тех пор и не изменилось ничего.
Те самые "не все" также имеют лучшее в своём распоряжении.

А первую бесплатную путёвку в санаторий с ребёнком лично я получила в 2001 (совсем не советском) году. Никому из моей семьи до этого такой возможности не предоставляли: ни маме, ни папе (тоже из "вредных " "ящиков"), ни старшему брату (ветерану Афгана), ни дядям-тётям.
Старый 27-02-2009, 17:45     #204
sinok16
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 425
sinok16 отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetilnik Посмотреть сообщение
...почему не вспомнить другое
1. диспантеризация обязательная
2. справки для тех же работников общепита
3. возможность ездить в санатории (детские и взрослые, все таки они были заполнены все, и видимо люди получали путевки)
4. бесплатные детские летние сады, выезжающие загород (тоже здоровье).
Ну это на любителя вспоминать хорошее, особенно когда плохое не вспоминается (или его не было: были же "счастливчики" и при советской власти!)...


Цитата:
Сообщение от svetilnik Посмотреть сообщение
Ага, логика хорошая. Я , например, не была в пионерском лагере. Попробуйте мне доказать, что они были. Не получится.
Да, забыла написать, я тоже могу взять деньги, только не поеду в санаторий под СПБ. А большинство в стране не могут взять деньги, но и бесплатно поехать не могут.
У меня иногда реально ощущение, что жила в другой стране, где были пионерские лагеря, санатории, лечение.
Вы упускаете, что при советской власти БОЛЬШИНСТВО (кроме детей в п/л) как раз никуда и не ездило (бесплатно, по путёвкам)...
А то, что Вы перечислили - д/о, санаториии, п/л - всё существовало... Только не для всех...
Старый 27-02-2009, 17:52     #205
sinok16
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 425
sinok16 отсутствует


Цитата:
Сообщение от LENA.M Посмотреть сообщение
Как в советское время медицина была безобразной, так и сейчас не лучше и не хуже.
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
...Единственное, что не поменялось - это отношение к человеку.
Брать такое отношение в светлое будущее, я бы точно не стала.
Вот уж точно!
Старый 27-02-2009, 19:16     #206
Василина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 3 231
Василина отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Сохранилась. Водят. Но не лечат, выдают на руки справку. По ней можно или в бесплатной (там же) лечить зубы или где хотят родители.

Забавно, советскую медицину хотят люди, которые в то время, в большинстве своём, были маленькими детьми. Соответственно сами о ней представление имеют "детское", а если по рассказам родителей, то родители тогда были молодые, лечились немного..
У меня бабушка была врачом.
Да я и не считаю, что было идеально. Я очень рада, что сейчас, например, есть возможность рожать за деньги в более-менее человеческих условиях.
А отношение мед. персонала к пациентам - имхо от людей зависит, а не от системы, и по-моему это неискоренимо. Оно как было скотским в большинстве своем, так и осталось, причем не важно, платная медицина или нет.
Старый 27-02-2009, 23:50     #207
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кшока Посмотреть сообщение
Невозможно получать хорошее бесплатно. Эта бесплатность мнимая, она должна оплачиваться либо высоким налогооблажением, либо напрямую из кармана пациента.
Я и не сказал "бесплатную", я сказала "общедоступную" - почувствуйте разницу!

И действительно, затраты на нее должны быть большими, а куда ж при нашей бедности общей?

А так у нас в СССР принципиально было много хороших прав - на бесплатную медицину, бесплатное образование, бесплатное жилье и т.п. Только не хватало этого добра на всех, вот и шла подковерная борьба. Верно тут говорят, что тоскуют о той системе те, кто всерьез не столкнулся с проблемами.
Более-менее здоровому человеку все было неплохо.

А вот когда моему отцу - ветерану, участнику ВОВ и т.п. нигде нельзя было купить жизненно необходимое лекарство за деньги (Наком югославский), а выписанные бесплатно поступали с большими перебоями... Как вспомню, во что превращались эти поиски и добыча... Родители жили под Одессой, сестра - в Тирасполе, я - под Москвой, так мы постоянно ездили, писали, просили - в Одессу, в Киев, в Кишинев, в Москву... Я даже ходила на прием к начальнику Московского аптекоуправления. И каждый раз с трудом добывался флакон на 20 дней - и опять по кругу, чтобы был запас вперед хоть на пару флаконов, иначе папина жизнь превращалась в сплошной ужас и пересчитывание таблеток...
Когда в 1992 году в Москве я смогла по коммерческой (дикой по тем временам!) цене в аптеке купить сразу 5 флаконов, это было счастье.

И второй пример - у брата младший сын после родовой травмы (по вине врачей) был глухонемым. В Одессе его толком не лечили, но и направление в Московские клиники не давали.

Как же брат крутился и вертелся, приезжал, умолял, искал, кому заплатить, чтобы попасть к светилам... Везде говорили - нет направления - не примем.

Так что и тогда были проблемы.

Ну, а сейчас, верно говорят, и то, что хорошего было, разрушили, а нового пока не очень видно.
Старый 28-02-2009, 01:02
ответ для соловейчик на сообщение "Медицинская реформа ЛВ"
    #208
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


Что-то память мне подсказывает из советской медицины - больничный надо? - 1 руб в день. Потом такса вроде бы выросла до 3 руб в день.
Про церебролизиновую мафию из советской медицины тоже не слышали? 25 руб за упаковочку 10 ампул.

Память человека устроена таким образом, что прошлое окрашивается исключительно в приятные позитивные тона. Вода - она безусловно мокрее была раньше, небо - выше, солнце - ярче, медицина - лучше.
А будущего человек боиться - будущее неизвестно - потому страшно. Лучше доброе советское прошлое, чем неизвестное фиг знает какое будущее.
Старый 28-02-2009, 02:07     #209
sinok16
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 425
sinok16 отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
...Про церебролизиновую мафию из советской медицины тоже не слышали? 25 руб за упаковочку 10 ампул.
25 рублей? Что-то дёшево у Вас в городе продавали... Мы по 40 руб платили...

Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
...Память человека устроена таким образом, что прошлое окрашивается исключительно в приятные позитивные тона. Вода - она безусловно мокрее была раньше, небо - выше, солнце - ярче, медицина - лучше...
...а кое-что толще...
И из перечисленного это что-то - единственное, что действительно было лучше раньше...
Старый 28-02-2009, 02:16
ответ для соловейчик на сообщение "Медицинская реформа ЛВ"
    #210
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Может автор основые идеи выпишет в первом посте, чтоб было от чего отталкиваться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.