Кто вводил третий язык? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-09-2007, 20:51
ответ для Ася на сообщение "опять же из моих постов такой..."
    #41
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
опять же из моих постов такой корреляции не прослеживается. Ошибочные выводы при одних и тех же данных, думаю тебе знакомо?
Что-то ты меня совсем запутала
Не, я конечно понимаю, что можно не учить ребенка английскому до школы, но так или иначе он его впитывать будет. Чтобы играть с ребятами, например. Даже если найти круг русских мамочек, их детки, бегая отдельно, будут с твоим чадом пытаться говорить по-английски скорее всего. А если ограждать от такого, то это я и называю сидеть дома.

Ладно, это уже демагогия, к делу мало относящаяся.
Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Понимаешь, дети - не курьерские поезда (да и те иногда выбиваются из графика). У кого-то начинается позже, у кого-то раньше. Прости, но Эдиссона (ну да, знаю, набивший оскомину пример) вообще выгнали из общеобразовательной школы.
Да знаю, знаю. Но у меня комплекс отличницы , значит и дете должно быть не менее чем по нормам, причем по самым высоким и всем сразу - с рождения плавать, читая под водой классику на французском.
(шепотом: девочки, не пугайтесь за нас только, я пошутила!)
Старый 19-09-2007, 20:56     #42
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


ВОПЩЕМ, зимой скорее всего таки запишу в иммершн, а к концу года посмотрим, захотим ли мы туда идти. В конце концов через год он же совсем другим человеком будет.

А пока планы за год развить фонематический слух, и научиться читать по крайней мере медленно и по складам. По-русски. Ну и стихов-песенок поучить, сказок почитать. И научиться таки говорить Р, Ж и Ш/Щ...

Как вам такая программа?
Старый 19-09-2007, 21:28     #43
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
ВОПЩЕМ, зимой скорее всего таки запишу в иммершн, а к концу года посмотрим, захотим ли мы туда идти. В конце концов через год он же совсем другим человеком будет.

А пока планы за год развить фонематический слух, и научиться читать по крайней мере медленно и по складам. По-русски. Ну и стихов-песенок поучить, сказок почитать. И научиться таки говорить Р, Ж и Ш/Щ...

Как вам такая программа?

Я бы кроме чтения добавила бы ещё письмо на русском языке. А вот "р" говорить в 4 года совсем ещё не обязательно. Это можно оставить на 6-7 летие.


Я вот только не поняла. Если вам уже 4 года - то вы, вроде, как уже должны были начать JK. А в следующем году уже SK.
Старый 19-09-2007, 21:44     #44
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Я все-таки не выдержала и решила кинуть свои пять копеек

Моя позиция схожа с Асиной и bumpkin. Пока сын был маленький, не спешила с введением английского. Хотела создать как можно больший задел русского. Тем более, что слышала и читала о мнении, что ребенок должен нормально заговорить на одном языке, тогда можно вводить остальные. Мой сын хорошо стал говорить годам к трем, но с тех пор рот не закрывается. Он любит говорить и у него всегда куча информации, которой он хочет поделиться с окружающими.

С двух лет он ходил в русскую preschool/kindergarten. Первые два года с ними там говорили только по-русски. В pre-kindegarten группе (4 года) одна учительница русская, другая американка, и они давали задания по очереди, каждая объясняла на своем языке. То есть к пяти годам дети понимали английский, конечно, не так как родной язык, но достаточно, чтобы объясниться в случае необходимости. Между собой дети в садике общались исключительно по-русски. Я оставила его там же на kindergarten. Тут уже было немного по-другому - утром занятия с американской учительницей, причем программа более сильная, чем в государственных школах, а вторая половина дня - занятия и общение на русском. То есть этот год явился более-менее плавным переходом к школе и английскому.

Когда пошел в первый класс, проблем с английским не было. Прошел год, сейчас он во втором классе (7 лет). Пока удерживаем баланс русского с английским. Читает книжки на обоих языках с одинаковым удовольствием. Русским языком занимаемся, причем не из под очень большой палки. Но у моего сына явные способности к языкам, его это не очень напрягает. Дома говорим только по-русски. Мультики, фильмы - на обоих языках. Кстати, сначала смотрели только русские. Английские стал смотреть где-то лет с пяти.

Я была бы не против введения еще одного языка, например, в следующем году. Но, к сожаления, в отличие от Канады, здесь это не так просто. Занятия с преподавателем раз или два в неделю ничего не дадут. В школе иностранный язык (французский или испанский) вводится очень поздно, чуть ли не в high-school. Есть у нас тут mandarin immersion для китайцев, но как-то я такую возможность не рассматривала. Есть частная французская школа, одна моя приятельница отдала сына туда (причем у мальчика способности к математике явно выше чем к языкам). Посмотрим, что получится (он ровесник и приятель моего сына). Пока что я у него замечаю явное ухудшение русского.

Вообще, в этих вопросах очень трудно что-то советовать. Все дети разные, все семьи разные. Я тоже видела много выросших в Америке детей знакомых. У одних русский - прекрасный, у других - практически потерян. У меня есть знакомые, которые уехали из России, когда детям было лет 7. Работали несколько лет в Венгрии, потом, лет 7 назад, приехали в Штаты. Дети до сих пор не забыли венгерский, но они летом ездили в какой-то венгерский лагерь (в Америке). По-русски читают Толстого и Достоевского, говорят совершенно нормально.
Старый 19-09-2007, 22:05     #45
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
Я вот только не поняла. Если вам уже 4 года - то вы, вроде, как уже должны были начать JK. А в следующем году уже SK.
Ага, именно так. Просто на иммершн берут только с SK, и надо подавать вроде зимой.
Старый 19-09-2007, 22:11     #46
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Кстати, из разряда "поговорить".
Есть у меня подруга из Питера, которая поехала учиться в Японию, там вышла замуж за немца и родила дочь. Девочке сейчас полтора года. С ней мама говорит по-русски и по-английски, папа по-немецки и по-английски. Окружающие по-японски. А тут еще мама взялась учить французский, и девочка повторяет за ней. Родители соответственно меж собой говорят по-английски.

Итого 5 языков.

Вот мне очень интересно, как она будет говорить, и на скольки языках.
Старый 19-09-2007, 22:20     #47
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Кстати, из разряда "поговорить".
Есть у меня подруга из Питера, которая поехала учиться в Японию, там вышла замуж за немца и родила дочь. Девочке сейчас полтора года. С ней мама говорит по-русски и по-английски, папа по-немецки и по-английски. Окружающие по-японски. А тут еще мама взялась учить французский, и девочка повторяет за ней. Родители соответственно меж собой говорят по-английски.

Итого 5 языков.

Вот мне очень интересно, как она будет говорить, и на скольки языках.
Жизнь покажет. Мне вот больше интересно, на каком языке заговорит сама девочка и во сколько.
Старый 19-09-2007, 22:31     #48
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
Жизнь покажет. Мне вот больше интересно, на каком языке заговорит сама девочка и во сколько.
А, так это, я ж тоже про девочку интересуюсь Про подругу и так понятно.
Старый 19-09-2007, 22:52     #49
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
А, так это, я ж тоже про девочку интересуюсь Про подругу и так понятно.
Похоже, это у нас самих проблемы с русским языком. Я поняла, что ты про девочку. Только ты пишешь: "Вот мне очень интересно, как она будет говорить, и на скольки языках", то есть о "потом", а я говорю о ближайшем будущем или даже настоящем: то есть какой язык у него окажется первым или "родным".
Старый 19-09-2007, 23:38
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #50
Yasia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 509
Yasia отсутствует


А я знаю такой пример, ребенок подруги, говорит на русском с бабушкой и мамой, на арабском с папой, на английском и шведском с окружающими(живут в Швеции), отлично говорит, дома у них плавные переходы с одного на другой язык, ему 5 лет и я лично с ним говорила, он даже помогал мне понять его папу(переводил) когда мама отошла в аптеку!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.