Уровень подготовки пятилетки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-05-2008, 22:26     #1
Колбасод с бутерброй
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Бестужевская
Сообщения: 3 141
Колбасод с бутерброй отсутствует


Мамочки,вот в чем вопрос: деть читает, но как мне кажется неважно, все время пытается читать по буквам, я заставляю по слогам, в итоге так старается, что к концу предложения частенько не помнит с чего оно начиналось и начинаем все с начала.Читаем редко-нелюбит и максимум предложений 20 в день. А как читают ваши детки и вообще сколько в день вы читаете и каждый ли день?
Тот же вопрос про математику, что умеете,знаете? Мой вот только до 12 умеет складывать вычитать, дальше не получается, занимаемся каждый день, вот пытались тут таблицу умножения осилить,пока только на 2 выучили ))
Ну и про чистописание...пишем мы неважно,бывает буквы не в ту сторону проскакивают, пишем по странице в день, но все что научу сегодня завтра вылетает из головы,долго не мог сообразить что клетку надо пропускать.
Интересны ответы садиковских малышат.
Старый 14-05-2008, 22:32     #2
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Вы жалуетесь или хвастаетесь ?(с)

В пять лет мой старший сын читать умел бегло, но не любил (полюбил в шесть).
считать умел, выполнял простейшие арифметические действия, таблицу умножения не пытались учить.
писал печатные буквы вкривь и вкось по собственному желанию.

А Ваш ребенок вообще-то хочет в пять лет писать по странице в день? И учить таблицу умножения. Бывает конечно, что детям уже в пять это интересно, но если нет, то так вообще можно отбить всякую охоту учиться. ВСЕ ИМХО.
Старый 14-05-2008, 22:37     #3
лайза
Элита
 
Профиль лайза
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 736
лайза отсутствует


Моему 5,5 лет. Читаем 30 слов в минуту. Считает до 100. Складывает-вычитает в пределах 20.Печатными буквами коряво пишет. Мне кажется , что и это через чур. Что же дети в школе -то будут делать в первом классе? Мы боимся, что легкость учебы в начальной школе отобьет интерес к учебе. Ведь они уже программу первого класса почти выполнили. Вот и решили дальше не учить, а только закрепить полученные знания: научить бегло читать и автоматически считать - решать в пределах двух десятков.
Старый 14-05-2008, 22:41     #4
mari1103
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 416
mari1103 отсутствует


БОЖЕ........... Моей в сентябре будет 5 лет......... В данный момент мы знаем цифры до 10, но считаем без запинки до 5. Видим три конфеты, считаем: один, два, три. На вопрос: так сколько конфет лежит на столе? отвечает: ну не знаю... может пять, может восемь... Про буквы я вообще молчу... Показываю "А", говорю, повторяет, показываю "О", говорю, повторяет, возвращаюсь к "А", спрашиваю: Кариночка, так какая это буква? Поднимает глаза и отвечает: не знаю...
Девчонки, у Вас дети гении!
Старый 14-05-2008, 22:43     #5
~~АНЮ~~
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 235
~~АНЮ~~ отсутствует


Нам только что 5 исполнилось. Читает хорошо, выучился сам. Специально пока ничего не читаем.
Считает в пределах десятка, но без энтузиазма. Опять же, пока не настаиваю.
За таблицу умножения в голову не приходило браться. Хотя, уверена выучил бы в легкую, но оно надо?
Наше слабое место это рисование и всякие прописи. По чуть-чуть двигаемся. Страшно вообще желание отбить.
Старый 14-05-2008, 22:45     #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


не давите. все в норме. читать - пусть читает как может только не забывайте ему интересное подбрасывать, и, например, с ним через слово читать - слово он, слово Вы..
буквы наоборот - тоже норма. некоторые без проблем пишут,а вдруг лет в 5.5-6 зеркалить начинают, а потом опять нормально..

и главное - имхо - ребенок должен радоваться учебе. ну хотите умножать - умножайте, только вот не забывайте, что умножать ему еще аж во 2 классе придется. то есть и до этого умножать (особенно многократным сложением, то есть понимая сущность умножения) полезно, а вот таблицу - опять же имхо - неполезно, будет помнить, но не будет ощущать, почему

и - впереди долгая счастливая жизнь. надо не устать учиться.
мои тоже ранние, особенно старшая. я собственно ее отправила в 1й класс в школу-сад в неполных 6. и ничего.. умела много чего, читала вполне бойко. но - я не давила. почти совсем. при том что характер у меня бронебойный и я могу надавить, если сочту, что очень надо надавить

и еще - я уверена, что родители "раннего" ребенка должны учить не по программе, а "поперек", ну в смысле рядом. ну научится ребенок прописи обводить. а вы логические задачки решайте.. читайте.. стихи учите.. рисуйте с натуры.. считайте, но не как в учебниках..
Старый 14-05-2008, 22:45     #7
loterev
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ударников
Сообщения: 1 303
loterev отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ната Ли Посмотреть сообщение
Мамочки,вот в чем вопрос: деть читает, но как мне кажется неважно, все время пытается читать по буквам, я заставляю по слогам, в итоге так старается, что к концу предложения частенько не помнит с чего оно начиналось и начинаем все с начала.Читаем редко-нелюбит и максимум предложений 20 в день. А как читают ваши детки и вообще сколько в день вы читаете и каждый ли день?
Тот же вопрос про математику, что умеете,знаете? Мой вот только до 12 умеет складывать вычитать, дальше не получается, занимаемся каждый день, вот пытались тут таблицу умножения осилить,пока только на 2 выучили ))
Ну и про чистописание...пишем мы неважно,бывает буквы не в ту сторону проскакивают, пишем по странице в день, но все что научу сегодня завтра вылетает из головы,долго не мог сообразить что клетку надо пропускать.
Интересны ответы садиковских малышат.
А зачем вы его так дрессируете?Вам ровно 5 или уже ближе к 6 годам?Нам 4,10.Учимся читать по слогам ,буквально по несколько слов в день.Про таблицу умножения,по-моему перебор.Складываем и вычитаем в пределах 10.Не заставляйте ребенка,отобьете охоту учиться.
Старый 14-05-2008, 22:50     #8
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


да, про "интересно" - это очень важно! если интересно что-то - надо поддерживать. если моя мелкота (3.10) все считает - в пределах 10, потому как на пальцах, но складывает, вычитает, и так шустро и с восторгом - что я только радуюсь за нее и поддерживаю этот интерес. если я скажу - кончай считать, пойдем читать - будет обида и со счетом может быть покончено. это ж малыши..
Старый 14-05-2008, 22:53     #9
Ayana
Ветеран
 
Профиль Ayana
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 769
Ayana отсутствует


Мой тоже уже читает по слогам (в основном, заслуга хозрасчетного садика и... чуть моя), считает до 100. Умеет вычитать, складывать до 20 (заслуга папы). НО!!!! Я, наоборот, занимаюсь по НАСТРОЕНИЮ ребенка, стараюсь не ЗАСТАВЛЯТЬ... "Беглости" в чтении не стараюсь достичь!!! Читаем то, что ЕМУ интересно: вывески, заголовки в газетах, журналах, детские "малышовые" книжки ( там предложения ма-а-ленькие, запоминает что читал). НО так, мимоходом, не особо регулярно. И пишем с ужасными ошибками. Типа:"яблоко - йаблыко" . Но особо из-за этого не переживаю. Лично Я в его возрасте ЭТОГО ничего не умела, и ничего - выросла: писать, читать умею. А уж денежки-то посчитать - лучше всего у меня получается!!! Эх, только бы было что считать!
Вот нам бы пока полностью "зафиксировать" все поставленные правильно звуки в разговорной речи!!! Это важнее!
А то из-за "родительской настойчивости" ребенок может к школе вообще потерять желание учиться: "а зачем, он же и так почти все знает". Думаю в его возрасте вполне достаточно занятий в садике и 1-2 раза в неделю " в легкой форме" со мной...
Старый 14-05-2008, 23:01     #10
Колбасод с бутерброй
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Бестужевская
Сообщения: 3 141
Колбасод с бутерброй отсутствует


Не дрессирую девочки, таблицу умножения сам захотел учить, ну вернее песенку пел "Дважды два четыре это всем известно в целом мире" ну я в тему ему и рассказала что существует таблица умножения, и почитала ему пока на 2,сам как-то захотел выучить,подбегал спрашивал "А сколько там 2*6 ?" Но потом интерес пропал, а я и не заставляю,мне эта таблица меньше всего волнует.
Цитата:
Вы жалуетесь или хвастаетесь ?(с)
Вот для того и темка чтоб понять ))
На самом деле ни о каком хвастовстве не может быть и речи, в саду постоянно говорят, что ребенок плохо занимается, он у меня очень не усидчивый, долго не может сосредоточиться, воспитатель гоорит рука плохо поставлена надо больше заниматься, вот и интересно стало действительно все так плохо или просто нам не успеть за детками в группе (многие на год старше).
Просто я уже запереживала что школу не потянет....У нас сейчас старшая группа,следующий год последний и вроде как в школу надо...вот и думаю что посидеть еще годок придется.

Цитата:
А Ваш ребенок вообще-то хочет в пять лет писать по странице в день?
Нам 5,5 )) И если я буду спрашивать что он хочет, то он целый день будет играть в приставку или смотреть теленяню А страница это не много, с учетом того что клетки крупные, пишет где через две клетки, где нарисует что-то место пропустит, да и в строчке может всего 5 букв быть.Я же не узурпатор,сама понимаю, просто когда старается, больше 4-х строчек не даю, а когда баловство идет, будет писать пока не напишет эти же 4,но нормально.


Цитата:
Лично Я в его возрасте ЭТОГО ничего не умела, и ничего - выросла: писать, читать умею. А уж денежки-то посчитать - лучше всего у меня получается!!! Эх, только бы было что считать!
Да но в наше время и в школе программа совсем другая была, а сейчас английский с первого класса, а как учить другой язык когда своего не знаешь?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.