белокрылка... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 14:47     #1
kukus
Ветеран
 
Профиль kukus
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Поля под Всеволожском- Дыбенко
Сообщения: 701
kukus отсутствует


Девочки, помогите! Купила фуксию на днях, с рук. Сегодня смотрю сидит белокрылка на ней , как я её проглядела.. у меня рассады море.. просто плачу сижу.. как мне её извести? да ещё так что бы малышей не отравить химикатами? Фитоверм подходит? Мне и бегонию как раз подарили сегодня, такая красиииивая.. прочитала что белокрылка особо фуксию и бегонию любит..
Старый 28-03-2009, 15:08
ответ для kukus на сообщение "белокрылка..."
    #2
Allegra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 521
Allegra отсутствует


С белокрылкой бороться сложно, но можно. Численность взрослых бабочек можно сократить, развесив возле растений липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета. Нужно регулярно смывать с листьев яйца и личинок.

Рекомендуется промыть растения водой, возможно мыльным раствором, особенно нижнюю сторону листьев.
Помогает также способ, при котором растение помещают во влажную среду - это может быть полиэтиленовый пакет, надетый на растение и закрепленный внизу (резинкой например), при этом растение обильно поливают и брызгают из пульверизатора, а затем помещают в пакет на 2-3 дня.

Народные средства

Помогает обработка растений настоем чеснока: Мелко растертый чеснок (170 г) настаивают в 1 л воды в течение 5 суток в темной плотно закрытой стеклянной посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.

Для отлова взрослых особей можно применить клеевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым или белым (лучше желтым) цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клеевые ловушки для мух, которые продаются в любом хозяйственном магазине.

Инсектицидные препараты
Актеллик , Фуфанон, Интавир, Децис
Старый 28-03-2009, 16:12
ответ для kukus на сообщение "белокрылка..."
    #3
kukus
Ветеран
 
Профиль kukus
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Поля под Всеволожском- Дыбенко
Сообщения: 701
kukus отсутствует


Спасибо, пошла мыть пока и завяжу в пакетики. Инсектециды надо сразу покупать или всё-таки народными средствами можно бороться? Эффективны они в данном случае? У меня пока эта гадость не летает, я осматривала каждый день растения, а вчера нас не было целый день, сегодня с утра смотрю- сидят 2 штуки и яИчки на одном листике...
Старый 28-03-2009, 18:49     #4
Allegra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 521
Allegra отсутствует


Цитата:
Сообщение от kukus Посмотреть сообщение
Спасибо, пошла мыть пока и завяжу в пакетики. Инсектециды надо сразу покупать или всё-таки народными средствами можно бороться? Эффективны они в данном случае? У меня пока эта гадость не летает, я осматривала каждый день растения, а вчера нас не было целый день, сегодня с утра смотрю- сидят 2 штуки и яИчки на одном листике...
Всё таки в закрытом помещении обрабатывать всякой химией не очень хорошо.
У некоторых такой запах, что

Попробуйте обработать Актелликом. Но не опрыскивать (а то вонь будет еще та), а вот таким способом:
вынуть растение из земли и промыть корни.
Окуните растение целиком в раствор актеллика минут на 5.

Но такую обработка оправданна, если растение подверглось особо сильному нападению.

Если пока этих тварей немного, то воспользуйтесь народными средствами.
Старый 29-03-2009, 00:24
ответ для kukus на сообщение "белокрылка..."
    #5
kukus
Ветеран
 
Профиль kukus
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Поля под Всеволожском- Дыбенко
Сообщения: 701
kukus отсутствует


Спасибо! Тогда попробую пока народными. Уже сидят в мешочках, но пока там никто не летает внутри.
Старый 29-03-2009, 13:52
ответ для kukus на сообщение "белокрылка..."
    #6
In_fanta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 679
In_fanta отсутствует


Сочуствую. Она год назад пожрала конкретно мои комнатные гранаты. Пока все не объела, не успокоилась.
Старый 03-04-2009, 11:42     #7
daman
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 7
daman отсутствует


Актелликом лучше на улице или на балконе.
Есть такая жидкость, называется "Молния". Вещество в ней(лямбда-цигалотрин) - родственник тому, которое заправляют в фумигаторы. В природе содержится в пижме и дамасской ромашке. Кушать ее не надо, но штука гораздо более безобидная, чем, например, средства мытья пола. А еще оно входит в состав многих шампуней от блох - если пугает слово "инсектицид" можно купить шампунь от блох, но его надо много, дорого получится. Молнией растение надо опрыскать. Единственное, если рядом аквариум - лучше прикрыть газеткой, рыбы столько воды прогоняют через жабры, что им лучше "Молнию" не прыскать в жилище (как, впрочим, и средство для мытья пола).
Всякую нежную гадость(тлю-белокрылку и т.п.) "Молния" изводит быстро, примерно за полчаса взрослые особи дохнут. Другое дело яйца, они их успели наоткладывать, а на них ничто не действует, разве что паяльная лампа. Молодняк вылупится недели через две, но личинки такие мелкие, что без микроскопа не разглядеть. Так что хотя никого на растениях не будет видно, дней через 10-14 после первой обработки надо провести вторую, а потом - третью для верности.
А актеллик - штука малоприятная. Его многие рекомендуют потому, что лет десять назад это было единственное надежное средство против комнатных вредителей. Современные препараты во много-много раз безопаснее.
Старый 03-04-2009, 17:09
ответ для kukus на сообщение "белокрылка..."
    #8
kukus
Ветеран
 
Профиль kukus
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Поля под Всеволожском- Дыбенко
Сообщения: 701
kukus отсутствует


Спасибо Вам! А личинки настолько мелкие что их совсем совсем не видно? Но листья они подъедают? Просто у меня никто не летает, яичек нет, но листики кто-то подгрызает, они кое где становятся тоньше что ли и кончики желтеют. Уже можно их молнией? или подождать когда их виднее станет?
Старый 03-04-2009, 18:28     #9
daman
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 7
daman отсутствует


Они не подгрызают, у них рот иначе устроен. Они пробуравливают своим "хоботком" лист и сосут сок. Кстати, когда насекомое дохнет и отваливается, хоботок этот остается внутри листа, и через него некоторое время выделяется жидкость (это даже используют ученые для своей науки вместо микрошприцов). Это важно иметь в виду потому, что после гибели насекомых растение испаряет через отломившиеся хоботки довольно много жидкости, поэтому через денек после обработки их рекомендуют хорошо опрыскать водой - не для того, чтобы препарат смыть, а чтобы водой подпоить, не заливая корни.

Если растений много, особенно если дорогая сердцу коллекция, можно для профлактики в трудные времена опрыскивать той же Молнией. Трудные времена - это, к примеру, когда растения после зимы ослаблены, или когда летом за окном черемуха вся какой-то дрянью покрылась, или растения все лето на балконе блаженствовали, и тут вдруг их в комнату перетащили.
Старый 04-04-2009, 02:12
ответ для kukus на сообщение "белокрылка..."
    #10
kukus
Ветеран
 
Профиль kukus
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Поля под Всеволожском- Дыбенко
Сообщения: 701
kukus отсутствует


Да да, именно как сок высасывают такие пятна тоненькие. Брр какая гадость..Молнию купила. Завтра буду прыскать. А то уже и фикус с прозрачными пятнышками...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.