злость и агрессивность у ребенка - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-08-2008, 23:40     #71
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Просто уверена, что у вас все получится .

ЗЫ: А дети у вас на аватарке просто ангелы!
Старый 04-08-2008, 00:41     #72
Olika
Участник
 
Профиль Olika
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: СПб, Сосновая поляна
Сообщения: 155
Olika отсутствует


Прочитайте, пожалуйста, если еще не читали, книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. КАК?" Книга именно о практике общения. И на Ваш случай, как мне кажется, Вы найдете решение. Там все четко расписано.
Вот ссылка в инете на текст:
http://www.kid.ru/rebenok/kak.php3
Старый 04-08-2008, 01:54     #73
MamaYana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Петергоф
Сообщения: 414
MamaYana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dainty Посмотреть сообщение
мы каждый день в ванне с валерьянкой купаемся. когда совсем истерит - новопассит даю.
Валерьянка на детей может действовать возбуждающе, это я вам как провизор авторитетно заявляю.
Старый 04-08-2008, 01:58     #74
MamaYana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Петергоф
Сообщения: 414
MamaYana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
. Хочет так себя вести - пусть найдет себе другую маму и ее бьет.
Моя маленькая на такое мое заявление ответила:"Не мне такая смешная мама как ты нравится". Жалко старшая говорить не умеет, она бы чего похлеще выдала, столько бедный ребенок от меня навидался и натерпелся
Старый 04-08-2008, 12:08     #75
Matvel
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Гражданка-Просвещение
Сообщения: 561
Matvel отсутствует


Есть чудо центр на Чапыгина - там с детьми работают психологи, психотерапевты и проч. Но не разово, а занятия регулярные - 1 раз в неделю, курс 3-6 месяцев.Занятия в групе- там обыгрываются разные "проблемные" ситуации и пути выхода из них - для детей и для родителей.Ходили туда со старшей дочкой еще 8 лет назад (сейчас ей 15) очень помогло - была проблема, что она самая умная, самая лучшая , все остальные дураки- из-за этого проблемы в 1 классе, с нами, родителями и т.д.Сейчас хожу туда с младшим 3,5 года, (к логопеду) и знаю , что все эти занятия продолжаются для детей от 3 лет.Если интересно - пишите в личку дам телефон и т.д.
Старый 04-08-2008, 13:59     #76
Olimba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщения: 417
Olimba отсутствует


Про ремень: есть дети, у которых физическое наказание только усиливает агрессию. Например, наша такая. Папе иногда изменяет выдержка, и он пытается ее лупить. Начинается настоящая драка, причем дочка готова биться "до последней капли крови".
Старый 06-08-2008, 12:15     #77
2ды мама
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 382
2ды мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от ilaty Посмотреть сообщение
Знаю случай, когда родители привели ребенка к врачу: Ой, он у нас нервный. Врач побеседовал с ребенком и говорит:Он не нервный, а распущенный, ведь он не со всеми себя так ведет как с Вами.
Родителям был повод к размышлению.
Вот и у нас схожая проблема--без мамы ведет себя намного лучше,чем с мамой--балуется,не слушается,пытается грубить,замахивается,слышит частенько тольео после повышенного тона....Иногда мне кажется,что уже ничем на него не смогу воздействовать....Уже так можно и голос сорвать....Да и шлепки помогают ненадолго,потом опять,как ни в чем не бывало--снова поведение ухудшается... Он у нас ещё и не может долго сосредоточить на том,что он делает--отвлекается..как в школу пойдем-ума не приложу....

Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
Так он же вас бьет! И оскорбляет! Это же маленький мужчина - дайте ему понять, что мало того, что вы сильнее его физически, у вас в запасе есть и другие точки воздействия: он УЖАСНО обидел маму и она совсем не хочет идти с ним на аттракционы, покупать новую игрушку, а ведь ДО этого собиралась это сделать.
Мне кажется, что на многих детей очень действует "подслушанный" разговор между родителями: представляешь, папа, я хотела отвести сына на карусели, а он на меня из-за... рассердился и ударил! И я никуда идти не захотела.
Причем сказать это можно, даже если совсем никуда и не собирался
Он в шоке будет от такой неожиданной потери, уверяю вас! А в следующий раз можно напомнить ему - ты что хочешь чтобы получилось как в прошлый раз?
Я так пробовала,раньше действовало,а теперь он мне говорит--ну и ладно,сходим потом,в другой раз ....

Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
+1
Первый раз - предупреждение: если еще хоть один раз такое повторится, я тебя накажу
Второй раз, даже если он последовал через минуту после первого - выполнение обещания и предупреждение, что так будет каждый раз, т.к. этот поступок НЕ ДОПУСТИМ в нормальной семье. Хочет так себя вести - пусть найдет себе другую маму и ее бьет.
Вот до этого мы и добрались....

Раньше тоже высаживали на диван(табуретку) пока успокоится,а теперь он не хочет сидеть-сбегает,я догоняю и по попе и опять на диван сидеть...он упирается--вот так в борьбе и до дивана добираемся...



Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
за то что поднял руку на МАМУ - это самое плохое, что можно сделать в его возрасте, по-моему.
Наказание научит его уважать вас, сделает его дипломатичнее - мама тебя любит и целует пока ты ласковый и вежливый мальчик, если ее ударить (да если любого человека ударить, то в ответ тоже получишь, умей держать агрессию в себе, учись словами добиваться своего. Мне кажется, что это хорошая наука.
Какой страх может вселиться, вы ж его не просто так отшлепаете, а в ответ на точно такое же действо.
ну вот не получается,наверное я что-то где-то не так делаю....
Старый 07-08-2008, 12:46     #78
EGO
Гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 14
EGO отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dainty Посмотреть сообщение
Моему сыну шесть.
Мы много играем, читаем, гуляем. (Я весь день дома с детьми). При любой возможности пытаюсь порадовать детей чем-то. Но стоит что-нибудь запретить( например отказать в покупке очередной игрушки), или ограничить (например мультики), начинает огрызаться, обзываться, едва ли не с кулаками на меня бросаться.
Не могу понять, где лежат корни нашей проблемы. У нас хорошая, дружная и любящая семья. Ребенок этот запланированный и горячо желанный. Были тяжелые роды, правда.
Но, со стороны невропатолога - абсолютно здоровы. С психологом у нас не сложилось: после двух бесед с ребенком оказалось, что избиваю ребенка, издеваюсь над ним, морю его голодом и ничего не покупаю, и люблю только его маленького брата, а его хочу со свету сжить.
У меня не жизнь, а ежедневный стресс. Но страдает сам ребенок, я не знаю как ему помочь. Мы вечером обсуждаем с ним события дня, я его иногда спрашиваю: почему ты так себя ведешь? он отвечает, что не знает. он не хочет так, но иначе не получается.
Помогите и посоветуйте, куда податься? Что делать?
Здравствуйте, Dainty!
Внимательно прочитала все Ваши ответы.
Вы пишите, что "страдает сам ребенок, я не знаю как ему помочь". Мне , кажется, что страдаете в первую очередь Вы. Если у Вас появится возможность выговориться и быть услышанной и в Вашей душе будет покой, Вы сможете дать это и Вашему ребенку.
Ему больно и он страдает, потому что по каким-то причинам Вы не можете разделить с ним его боль. Такая "глухота" обычно появляется в том месте, где родитель сам очень страдает. Уверена, что в Вашей личной (детской) истории есть место боли, обиде, ревности...
Травма рождения может влиять на развитие ребенка, но ей нельзя объяснить страдания ребенка сегодня. К травме рождения уже как минимум можно прибавить другое травмирующее событие - рождение брата.
Если ревность старшего ребенка не проходит после 3-4 мес. после рождения второго ребенка, то это уже повод за обращением к психологу.
Реакция Вашего старшего сына на отказ - это реакция 2-3 летнего ребенка. Я это пишу не для того, чтобы обвинить в чем-то Вас, а пояснить, что "Я" Вашего ребенка недостаточно окрепло и с трудностями, которые встречаются в его жизни, он не всегда может справляться соответствующим его возрасту образом. Ему нужно помочь.

В Вашей семье два страдающий человека как минимум. Нужен семейный совет и принятие решений по выходу из сложившейся ситуации, так как уповать на то, что с возрастом пройдет не стоит - "на непрочном фундаменте не выстроить прочный дом".

p.s. Ваша реакция на психолога понятна, вы и так испытываете чувство Вины перед старшим сыном, а его слова пополнили эту чашу Вины.
В том, что сказал Ваш сын психологу звучит лишь боль и обида и желание, чтобы эту боль и обиду с ним кто-то разделил: как еще привлечь к себе внимание, если не расскажешь этих "жутких историй"

С уважением, Н.Е.
Старый 07-08-2008, 13:39     #79
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
Про ремень: есть дети, у которых физическое наказание только усиливает агрессию. Например, наша такая. Папе иногда изменяет выдержка, и он пытается ее лупить. Начинается настоящая драка, причем дочка готова биться "до последней капли крови".
А знаете почему? Потому, что у ребенка нет в принципе тормозов, потому, что он считает это возможным. Моему бы и в голову не могло придти ударить маму, потому что в нашей семье это недопустимо (равно как и недопустимы матерные слова) ни в каком возрасте и никакие. Все. Не вожно год ребенку или 10.
Если двухгодовалое дите лупасит маму заливаясь звонким смехом, то он и в 6 будет лупасить, потому, что можно.
Старый 07-08-2008, 15:00     #80
Бечка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: у метро "Черная речка"
Сообщения: 1 103
Бечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
А знаете почему? Потому, что у ребенка нет в принципе тормозов, потому, что он считает это возможным. Моему бы и в голову не могло придти ударить маму, потому что в нашей семье это недопустимо (равно как и недопустимы матерные слова) ни в каком возрасте и никакие. Все. Не вожно год ребенку или 10.
Если двухгодовалое дите лупасит маму заливаясь звонким смехом, то он и в 6 будет лупасить, потому, что можно.
Знаете, я была всю свою сознательную жизнь полностью с Вами согласна и уверена, что агрессии дети "учатся" в семье. В нашей семье (не только моей и родительской, но и в более широком смысле - у многочисленных двоюродных-троюродных) НИКТО и НИКОГДА не дрался, не оскорблял других, и голос мы очень редко повышаем. И дети все росли бесконфликтными.
Но вот моя дочь - совершенный ангел с рождения до 2,5 лет - начала проявлять такую агрессию, что у нас просто руки опускались: дралась со мной, с бабушкой, с детьми на площадке. Устраивала истерики (которые продолжались по несколько часов). Мне действительно было страшно, что это Я вырастила такого "монстра". Честно признаюсь, один раз я не выдержала - отлупила ее по попе. Реакция была потрясающая: доча встала руки в боки, глядит на меня в упор, на лице мгновенно ни слезинки - ну вылитая Зоя Космодемьянская, противостоящая фашистам (мне то есть).
После этого ходили к психологу детскому и выяснилось, что девочка моя - ярко выраженный лидер по натуре. И у нее "жизненная" потребность всех подчинять себе, вести за собой. И мы потихоньку стали учиться жить с этим ее ХАРАКТЕРОМ, направлять ее энергию в мирное русло, развивать самостоятельность, делегировать ей обязанности по дому, с которыми она может справиться. И многократно повторять, что у нее всегда есть выбор как поступить в той или иной ситуации, но любое ее решение будет иметь ПОСЛЕДСТВИЯ, либо приятные либо не очень.
Не скажу, что это было быстро и легко, но год спустя воспитатели в садике уже не только не жаловались мне на поведение дочкино, но и хвалили ее, что она умеет придумать общую игру и всех других деток организовать.
А в характеристике для логопедического сада воспитатели написали, что она ДРУЖЕЛЮБНЫЙ ЛИДЕР))))))))))))))))))))))))))))

ПыСы. Дашутке сейчас 5 лет - и уже с трудом верится, что эту добрую улыбчивую барышню приходилось уносить под мышкой с площадки, чтоб она там всех не поубивала. И что она могла реально орать по 1,5 -2 часа "дурным голосом", если ей что-то запрещали.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.