10 лет. Истерики. Ужас... - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 15:09     #71
turav
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 36
turav отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
У меня другое представление об общении на форуме: его предназначение есть обмен информацией, но не советами,

потому что я абсолютно уверена, что за каждой интернет-"публикацией" и с той, и с другой стороны стоит человеческое желание высказатьСЯ, сообщить "миру" именно своё мнение [все книги в мире вообще написаны как презентация авторского видения], убедитьСЯ в своей правоте, услышав мнения единомышленников или переубедитьСЯ, найдя достойные контраргументы.

Я полагаю, что только наивный или глупец может верить в то, что взрослого человека чему-то можно научить, дав совет. Я считаю, что научить можно только ребёнка, взрослый же человек только может [сам] научить-СЯ.

Обмен информацией разве нельзя назвать советом??? Пример: Топик: Вот такая вот у меня ситуация! Ответ: центр ... (или еще что-нибудь) ул. пупкина 115.
Но, ведь другими словами человек описывая свою ситуацию получает ответ информационного порядка, который по своей сути содержит совет пойти туда-то и сделать то-то. И потом какая может быть просто информация по данной теме? На мой взгляд тема требует обсуждения и советов. Создавая подобного рода темы чел просит помощи, а помочь мы - форумчане можем по этой теме советом. Дальше автор уж сам решает, прислушиваться их или нет.
Старый 14-01-2009, 15:13     #72
turav
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 36
turav отсутствует


Я полагаю, что только наивный или глупец может верить в то, что взрослого человека чему-то можно научить, дав совет. Я считаю, что научить можно только ребёнка, взрослый же человек только может [сам] научить-СЯ.[/quote]

В данной ситуации легче чему-то научиться маме, чем пытаться еще больше оказывать давление на ребенка. Мама понимает для чего ей это нужно, а ребенку нужно чтобы от него все отстали... Или вы предполагаете, что в данной ситуации целесообразно прочитать девочке курс психологии общения а заодно и домоводства?
Старый 14-01-2009, 15:35
ответ для Nataijal на сообщение "10 лет. Истерики. Ужас..."
    #73
hope_m
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Север Питера (дальше только Хельсинки)
Сообщения: 574
hope_m отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
... А на самом деле я просто настойчиво убеждала девицу занться стиркой, поскольку она же их и запачкала. Настойчиво - значит, спокойным голосов и строго я говорила, что спать она не ляжет до тех пор, пока не уберет эту грязь.
........
Люди, я сойду с ума! Это что?!
ИМХО, "не ляжет спать..." - это не совсем подходящий аргумент. 10 лет - это уже далеко не 3 года. Мне кажется, что следствие должно быть логически увязано с действием.... мы же стираем не для того, чтобы спать лечь, а чтобы было что надеть. Вот аргумент "все трусики грязные, в чем ты завтра пойдешь?" на мой взгляд более корректен. Мама не "власть свою показать хочет", а напоминает, что поведение ребенка вредит ему самому....
Старый 14-01-2009, 15:39
ответ для Nataijal на сообщение "10 лет. Истерики. Ужас..."
    #74
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Где-то прочитала уже не помню, то-ли в педагогическойлитературе, а может в какой-то поулярной статье в религиозном журнале... А может я это придумала сама, но теперь четко слдую этому правилу: Надо обязательно помириться с ребенком до того, как он ляжент спать.

И ничего вроде оригинального в этом правиле нет, но оно здорово помогает мне уладить или просто прекратить все конфликты к вечеру...
Это я к фразе "не ляжет спать, пока..."
Старый 14-01-2009, 15:54     #75
turav
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 36
turav отсутствует


Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
Где-то прочитала уже не помню, то-ли в педагогическойлитературе, а может в какой-то поулярной статье в религиозном журнале... А может я это придумала сама, но теперь четко слдую этому правилу: Надо обязательно помириться с ребенком до того, как он ляжент спать.

И ничего вроде оригинального в этом правиле нет, но оно здорово помогает мне уладить или просто прекратить все конфликты к вечеру...
Это я к фразе "не ляжет спать, пока..."
+1000000000000000000000000000000000000000000000000 00000000000000000000
Старый 14-01-2009, 16:31     #76
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
И почему чужое мнение нельзя считать советом? Неужели вы никогда, будучи взрослой, не говорили «я не умею, научи меня»?
Насильно можно взрослого человека научить что-то делать руками-ногами, но насильно научить его мыслить иначе Только лоботамия!

Чужой совет может стать своим мнением только (как у меня написано), если САМ человек
убедится в своей правоте, услышав мнения единомышленников или переубедится, найдя достойные контраргументы.
Старый 14-01-2009, 16:40
ответ для turav на сообщение "+100000000000000000000000000000000000000..."
    #77
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
У меня другое представление об общении на форуме: его предназначение есть обмен информацией, но не советами,
А как же десятки тем, начинающихся словами "Помогите советом". Просто с одними советами мы согласны, а другие кажутся бредом... Любая из нас может посоветовать автору всё что угодно, а автор, будучи разумной взрослой женщиной, выберет из наших советов те, которые покажутся ей приемлемыми. А остальные спокойно пропустит.

Кстати, вспомнила... у нас всё стирает машина, но тонкие колготки стираются руками. Дочка свои, естественно, стирает сама. Иногда забывает. Тогда начинается "Ааа, у меня завтра концерт, а колготок нет". Моя реакция простая - "как нет, вон лежат в корзине. Возьми и постирай." Идёт и стирет, ибо НАДО. Подозреваю, что отправлять ее стирать колготки сейчас, потому что потом будут нужны, бесполезно.
Старый 14-01-2009, 16:46     #78
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


[ вот так я и сделала к невропатологу, психотерапевту, потому как мне кажется надо искать причину, а не гнуть свою палку о распущенности, избалованности и т.д. тем более о каких то поддавалах говорить. Очень сложный период и такой ситуации надо помочь ребенку. Наш ДЗ :астено невротический синдром на фоне переутомления (при обследовании доплеро и узи ГМ), сейчас принимаем нужные меры, лечение, стало намного лучше! На Фермском шоссе, 36 полные палаты таких якобы "избалованных " детей. ]
... Но это диагноз приобретенный ( возможно , на фоне каких-то врожденных особенностей ) - В какой обстановке растет этот ребенок ? Это родители несут ответственность , во что это вылится . Нагрузки - да , но для того и родители , что бы их дозировать и разгонять тучи над ребенком ( самим или с ребенком ) . Так что этот диагноз - им не гордиться надо , это упрек для тех , кто рядом . Вы его услышали и успокоилсь с мыслью : " Теперь знаем , что делать надо - лечить " . Этого мало , лечение должно идти параллельно с работой родителей . Надо невропатологу или психологу задать вопрос :" А что мы можем сделать , что бы это не повторилось ? Что , мы взрослые , пропустили ? " Но для этого родителям придется работать . С пилюлями - то оно как-то попроще ...
Т.е. лечение и воспитание - вещи НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ !!! Необходимо и то и другое !!!
" Архитектура будущего " и воспитание - вещи НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ !!! Необходимо и то и другое !!!

Последний раз редактировалось Madamka-66, 14-01-2009 в 16:48. Причина: дополнение
Старый 14-01-2009, 17:34     #79
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение

А как же десятки тем, начинающихся словами "Помогите советом". .

Не накидывайтесь на меня, пожалуйста, – это не я сказала.
Я только лишь цитирую в ответ на поставленный мне Вами вопрос.

"С 80-х годов человечество забило тревогу по поводу повсеместного явления, которое было названо "функциональной безграмотностью". ЮНЕСКО даже ввело термин - "слабый читатель": так именуют людей, которые умеют читать (складывать из букв слова), но утрачивают эти навыки в связи с тем, что человечество отказывается читать (в значении осмысливать и понимать).

Он ["слабый читатель"] читает от случая к случаю и не тратит на это много времени, считая это занятие нецелесообразным. В чтении такие читатели обычно ищут "полезную" информацию, то есть информацию, носящую практический характер. Другими словами, люди стали читать и принимать только справочную литературу, которая даёт конкретные советы: "Что носить", "Как воспитывать", "Как ухаживать", "Как сделать ремонт", "Как поступить в такой-то конкретной ситуации" и проч."

И Боже упаси подумать, что это я цитирую в чей-то конкретный адрес с целью обидеть

Эта инфа есть всего лишь навсего пища для размышления для "неслабого читателя"
Старый 14-01-2009, 18:13     #80
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
рыдаю от злобности и желания уйти в бан

+1000





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.