Кто виноват, подскажите? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2007, 08:50     #1
777
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 521
777 отсутствует


Ситуация такая, ребенку 2,5 года: в саду воспитательница говорит мне, что мой ребенок всех толкает, вчера кого то ударил деревянным кубиком по голове, рвет книжки. Типа Вы не обижайтесь, но будьте готовы к претензиям других родителей.
На сколько я знаю своего ребенка, то он очень любит на площадке играть с другими детками в "догонялки" , они бегают толкают друг друга и смеются... Естественно под моим присмотром я не разрешаю ему подобные забавы. Ударить мой ребенок может (или толкнуть) только в том случае, если у него отнимут то, во что он сейчас играет. Книжки дома, бывает, тоже рвет, но за это я его по головке не глажу... Повторюсь, что ребенок ведет себя так ПРИ МНЕ ТОЛЬКО В ЭТИХ СИУАЦИЯХ .
Я, конечно, понимаю родителей, чьи дети пострадали, и мне очень жаль, но ведь я не сижу целый день в группе и не контролирую действия своего ребенка... К кому предъявлять претензии, к родителям, которые плохо воспитывают или к воспитателю, который плохо следит за детьми? А может ребенок в садиковских условиях просто как то себя по другмоу ведет и проявляет себя по другому и внимание на себя обращает вышеперчисленными способами?
Если бы мой ребенок пострадал, я бы все же предъявила претензии воспитателю...
Старый 26-09-2007, 09:37
ответ для 777 на сообщение "Кто виноват, подскажите?"
    #2
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Мне кажется что трудно сказать однозначно... Во-первых, мне кажется, что воспитатели правильно сказали, что б вы готовились к недовольству от родителей. Это встречается часто. Кому будет приятно, что его ребенка кто-то ударил кубиком по голове или так толкнули, что упал и не дай Бог что-то себе повредил.
Во-вторых, воспитатели действительно не могут за всеми детьми проследить. Поэтому они и поставили вас в известность.
Но бывают ситуации, что воспитатель просто не хочет смотреть или боится ответственности , поэтому легче просто сказать, "Ну, я же вам говорила..." или " Я вас предупраждала...", когда будут вопросы или претензии от других родителей.
Наверно, вам нужно обсудить "политику поведения воспитателя с вашим ребенком". Т.е. скажите им, что вы не пускаете все на самотек, что ходите к психологу( а почему бы и нет?!), как нужно реагировать и возможно наказывать мальчика.
Я знаю, что вообще-то плохое поведение наказуемо в садах. Наших - наказывали - например, не шел на прогулку или на прогулке столят рядом с воспитателем, если толкнул, то будешь играть один, ну и пр...
Ну, вот мое мнение...
Старый 26-09-2007, 09:47
ответ для 777 на сообщение "Кто виноват, подскажите?"
    #3
Танюшка_М
Элита
 
Профиль Танюшка_М
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 567
Танюшка_М отсутствует


Мне Вика пару раз говорила, что ее в садике кто-то пнул (думаю, всего 1 раз, но обида осталась . Я просто говорю, если будут пинаться-кусаться-драться, просто надо отойти от этого ребенка и все. Не думаю, что буду жаловаться родителю детя, так как понимаю, что в 2 года вряд ли можно что-то с этим сделать)) Моя тоже может стукнуть - просто это тоже своего рода адаптация в коллективе..
Старый 26-09-2007, 09:54
ответ для 777 на сообщение "Кто виноват, подскажите?"
    #4
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Как уже верно было замечено, трудно сказать.
Моего ребенка в прошлом году в группе очень сильно укусили за ручку. След остался до сих пор. Воспитателя я ни в чем не обвиняла: когда в группе 15 детей очень сложно уследить сразу за всеми, это даже не сложно, а просто невозможно.
Ребенок, который укусил моего, кусал и других детей. И здесь, я полагаю, разумно было довести это до сведения родителей. Не в плане "выяснить отношения", а в плане найти конструктивный выход. Но, к сожалению, подобные разговоры, как правило, заканчиваются руганью (типа мой ребенок самый лучший, он никогда этого не делает, а вы все идите в сад).

ЗЫ. Я не о вас говорю, я просто привожу пример из нашей жизни.
Старый 26-09-2007, 09:57
ответ для 777 на сообщение "Кто виноват, подскажите?"
    #5
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Конечно, поведение ребенка дома и в садике может разительно отличаться. Мой тоже в садике мог ударить, хотя я за ним такое не наблюдала раньше. Но это была не агрессия, а такое своеобразное проявление чувства справедливости. И я считаю, что в саду за поведение ребенка целиком и полностью отвечает воспитатель. Он может снять с себя (частично) отвественность за поведение ребенка только в том случае, если родители неадекватны, абсолютно не идут на контакт, и ребенок сильно запущен. У воспитателя гораздо больше опыта решения таких конфликтов в детском коллективе, так что нужно просто сказать - я доверяю вашему опыту, как вы посоветуете, как мы и сделаем.
И меня несколько удивило, что вы написали "в моем присутствии я не разрешаю ему такие забавы" (бегать с другими детьми, я так поняла?) Если у ребенка много энергии, он ведь должен ее сбрасывать. Наоборот, нужно разрешать ему бегать, прыгать, кататься на велике, "выматывать" его, в общем. Ребенку явно не хватает сферы приложения своих сил, ИМХО)))
Старый 26-09-2007, 09:58
ответ для 777 на сообщение "Кто виноват, подскажите?"
    #6
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


у дочки в группе была девочка!!!которая всех кусала и царапала,лет до 4-5.Знаете,я старалась глаза закрывать,но когда у дочки лицо в царапинах,или на плече и спине!синяк и следы зубов....ну поросила я ее маму хоть ногти стричь ребенку,раз воспитывать не может...ноль реакции.А воспитатель(я тоже воспитатель)не может проследить ВСЕ!невозможно,чесслово.Сейчас смотрю сидят книжку смотрят,отворачиваюсь к другому на вопрос ответить,а из "книжного"угла вопли.Вообщем манеры поведения закладываются в семье,и да,да,да,объсняйте дома ребенку что хорошо что плохо,и в сто первый раз скажите и что драться нестоит,и девочек нельзя обижать и т.п.Не пусайте все на самотек,прислушайтесь к воспитателю,ну и к нападкам нервных мамочек будьте готовы,всякое бывает.УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 26-09-2007, 10:52
ответ для 777 на сообщение "Кто виноват, подскажите?"
    #7
Cathy
Элита
 
Профиль Cathy
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м. Дыбенко, Товарищеский пр
Сообщения: 2 783
Cathy отсутствует


Мне воспитатель тоже жалуется, что ребенок везде лезет (на шкафы, на столы), разбрасывает игрушки... Девчонки говорили, что видели как он стукнул кого-то из деток. Я согласна, да, он может. Он и дома такой же. Но девочки, что я могу сделать?!!! Дома все это запрещается, объясняется почему и как надо... Но ребенок у меня живчик, очень любопытный... Жадноватый(как-то даже топ на эту тему заводила, мне сказали, что "жадность - признак интеллекта"), скорее всего из-за этого и стукнул. И воспитателей понимаю - сколько у них таких живчиков, а моему, к тому же, хоть кол на голове теши, сделает по своему...
Старый 26-09-2007, 11:03
ответ для 777 на сообщение "Кто виноват, подскажите?"
    #8
Pechkina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 419
Pechkina отсутствует


Моего тоже в понедельник,в садике укусил за плечо один мальчик.Мне воспитательница об этом ничего не сказала,а увидела я только во вторник утром,когда его одевала...Хотелось бы чтобы о таких вещах оповещали,чтобы вечером можна было смазать чем-нибудь...Синятище,мать родная,такой огромный!!!
Старый 26-09-2007, 11:04
ответ для 777 на сообщение "Кто виноват, подскажите?"
    #9
Снежный Рассвет
Наш человек
 
Профиль Снежный Рассвет
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ВО-Центр
Сообщения: 7 932
Снежный Рассвет отсутствует


У нас тоже драчунишка порядочный и жадинка. Родителей может покусать, и ударить, все это под видом баловства, но иногда и от обиды. В садике дерется, но не знаю, много или мало по сравнению с другими детками. Другие дети/родители не жаловались, воспитатели тоже скорее что-то говорят вручая нам поцарапанного детя, что вот подрались. Начет драться или не драться именно с девочками...ну даже не знаю. С одной стороны традиции, с другой -- именно дефачки нам физиономию конкретно расцарапали. Да и сама я в саду огого как поддавала мальчишкам.

Мне кажется, что на поведение ребенка и в саду и дома именно родители должны и могут влиять. Воспитатель -- постольку поскольку. Но манера поведения и уровень агрессии выносится из семьи, явно или неявно. Надо бы с психологом общаться. У нас все пока не слишком трагично выглядит, поэтому я ленюсь. Да и психолога под рукой нет.
Старый 26-09-2007, 11:10     #10
777
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 521
777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от НеверВинтер Посмотреть сообщение
И меня несколько удивило, что вы написали "в моем присутствии я не разрешаю ему такие забавы" (бегать с другими детьми, я так поняла?)
Я не разрешаю ему толкать других детей. А как может воспитатель наказывать ребенка, если он кого то ударил, или толкнул... В нашем саду не гуляют, в угол что ли ставить? Или заставлять сидеть на стуле не вставая?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.