ВАЖНО!!!Можно ли перекрестить ребенка - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 18:56     #71
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irene Посмотреть сообщение
Я католичка, точно знаю, что в нашей церкви никого не перекрещивают. Человек может совершить переход из любой христианской веры прочитав "Символ веры" перед алтарем в присутствии священника ( у нас еще требуется катехизация - специальный курс занятий).

Крещение у всех христиан одно.
Все так, одна поправочка, я уже писАл: если есть серьезные основания полагать, что крещения НЕ БЫЛО (ну, вот, типа бабушка ему говорила, что вроде она его крестила, а записей в церковных книгах того храма, где его якобы крестили - НЕТ, человек специально ходил узнавать, зная дату крещения) или что оно было НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (крестил поп, не имеющий права совершать Таинство крещения - ну, расстрига какой-нить) , то возможно крещение ПОД УСЛОВИЕМ. Оно не считается ВТОРЫМ разом, тут Вы правы.
Старый 18-02-2009, 21:13     #72
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вася Куролесов Посмотреть сообщение
В мемориз почти всё! Жаль, что топик в ЖГ - ему бы место во "Все Остальное". Сюда далеко не все заходят. Я вот чисто случайно всю эту шедевральность увидел...
была у меня мысль Вам в личку ссылочку дать. Хотите, впредь так и буду делать

Цитата:
Сообщение от mama_Angel@ Посмотреть сообщение
Что больше всего удивляет, так это то, что создается впечатление, будто здесь одни сплошняком глубоко верущие сидят, еженедельно ходящие в церковь и соблюдающие все каноны. Вот вы тут все про экстрасенсов и т.д. Можно подумать, что никто из вас в святки не гадал! Или в черную кошку все не верите! А то все правильные такие, причем абсолютно не вникнув в суть.
Вот так. Очень прошу ваши ИМХО оставить при себе, если вы точно не знаете, насколько это большой грех покрестить ребенка в другую веру, и как это может на нем отразится
Автор, я всё же рискну Вам ответить ещё раз.
Начну с того, что НЕ является моим личным мнением.
При переходе из одной христианской конфессии в другую повторное крещение не предусматривается. Крещение - не обряд для вступления в организацию, а скорее приобретение нового качества, вступление в новый жизненный этам, "рождение во Христе". Согласитесь, было бы странно планировать родить своего ребенка ещё раз, т.к. не нравится, как и где происходили роды.
Но каждая конфессия подразумевает совершение определенных действий, подтверждающих причастность именно к этой конфессии. В православии это оглашение, воцерковление и первое причастие. Про католиков тоже рассказали. Наверняка и при пререходе в лютеранство это как-то "закрепляется"
Кроме того, може я Вас разочарую, но православие предполагает возможность молитвы не только за христиан другой конфессии, но даже за иноверцев. И при желании Ваша свекровь (бывшая?) сможет молиться и за внука, и за Вас.

Теперь лично моё мнение
Я в святки не гадаю и в приметы не верю. Всех канонов не соблюсти, но стремлюсь. Праведницей не являюсь. И Вы грешны, и я грешна. И тот факт. что в какой-то отдельной области я знаю чуть больше, чем Вы не делает меня менее грешной И я уверена. что есть область знаний, в которой Вы меня обойдете.

У вас промелькнуло, что стесняетесь к пастору подойти. ИМХО, стеснение вредное, неправильное. Это работа священника - направлять паству, в том числе и в индивидуальных беседах. И хороший пастор будет только рад, что прихожанин обращается к нему с вопросами.

Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
я не штрафую и не баню. Я просто напоминаю, что тема для дискуссии, заданная автором, очень серьезна и требует, собственно, вмешательства специалиста (читай - священника той или иной конфессии).
Честное слово, вопрос о возможности повторного крещения не так сложен, что бы призыват священника. Вот тонкости смены конфессии требуют совет специалиста, к которому автор множественно послан
Старый 18-02-2009, 21:20     #73
Выдра
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Партизана Германа
Сообщения: 749
Выдра отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_Angel@ Посмотреть сообщение
Подскажите, кто знает. Ситуация в следующем
Я- лютеранка, муж православный, но не верующий. При крещении ребенка настоял на том, чтобы его крестили в православие, причем был абсолютно категоричен, потому что хотел, чтобы его родственники были крестными, я сдалась. В итоге, когда покрестили, у меня не было ощущения, что ребенок крещеный, я даже молитву над ним читать не могу, язык не ворочается. Плюс еще такая тема, каждый раз после приезда свекрови в гости ребенок перестает есть недели на 2-3, худеет, капризничает, кормлю со скандалами, и это абсолютно каждый раз, начиная с ее первого визита. Однажды разговорилась с одной знакомой женщиной, которая обладает определенными "способностями". Она мне сказала, что мы совершили большую ошибку, что покрестили сына в православие, поскольку ребенок должен быть крещен в веру матери, поэтому я и не чувствую защиты над ним и сама защитить не могу, и со свекровью я ничего поделать не могу, потому что она, приезжая, забирает его энергию, а я даже умыть водичкой не могу и сглаз прочитать, потому что веры другой. Вот уже целый год не знаю, что делать. Говорят, что перекрещивать грех, но и дальше так я тоже не хочу... что вы думаете, можно перекрестить ребенка. Может можно этот грех на себя взять. Думала в свою церковь сходить, но как-то неудобно с таким вопросом, осудят еще...
Бред какой-то вы несёте, женщина Ну какая разница как ребёнок крещён? Это же ВАШ ребёнок
Старый 18-02-2009, 21:30     #74
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
была у меня мысль Вам в личку ссылочку дать. Хотите, впредь так и буду делать
Буду признателен. Я, ессно, в ЖГ ну о-о-очень редко захожу, сегодня случайно заглянул...
Старый 18-02-2009, 21:44     #75
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


Марусь, я человек не настолько верящий, чтоб разбираться в тонкостях (да и, честно говоря, иметь желание в них разбираться)... но если б у меня вопрос стоял как и у автора - я бы пошла к священнику (пастору?)...
Улавливаешь мыслю?
Это примерно как пойти за советом к врачу по поводу того или иного заболевания, а не обсуждать варианты лечения на форуме.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.