Почему столько двоечников стало? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2008, 01:08     #71
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Добавлю о сложности программы. Материал стали давать РАНЬШЕ ПО ВОЗРАСТУ. Глубина предметов, в принципе, как во времена моего детства. Но средняя школа "сползла" в начальную, старшая "бушует" в средней.
Старый 18-05-2008, 13:07     #72
Зверушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 876
Зверушка отсутствует


В большинстве школ плохая организация учебного процесса, неудачно составлено расписание. Когда я училась, у нас в старших классах были сдвоенные уроки, у дочки сейчас в техникуме также. То есть например 2 урока математики, два-истории, два -физики. Это очень удобно. Приходилось готовить только 2-3 предмета в день. А в школе было очень тяжело, делать домашнюю работу по 5-6 предметам, каждый день разные.
В принципе материал по большинству школьных предметов не слишком сложный, но некоторые учебники откровенно неудачные, о чем говорят и сами учителя.
Старый 18-05-2008, 21:11     #73
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что в случае, когда ученик выходит отвечать к доске уже с дневником, ему не будет занесена отметка.
В любом случае, если ребенок заинтересован в выставлении отметки в дневник, поверьте, он найдет способ "заставить" учителя сделать это. А если заинтересован в противоположном, он тоже найдет тысячи отмазок, и отметка выставлена не будет.
Не зря же в дневниках либо хорошие отметки, либо никакие.
А вообще-то у меня сложилось впечатление, что "отдуваюсь" тут за всех учителей города. И почему-то приходится все время оправдываться.
Не сомневайтесь! Это ситуация не только с моим ребенком, но и во всем классе так. Моему ребенку скрывать нечего, учится хорошо, но учителей не "заставить". На собрании говорят, интересуют отметки - приходите в школу, разговаривайте с учителем. В дневник на перемене или (о, ужас!) во время урока выставлять времени нет. Выставим, когда соберем дневники на проверку. Для меня это дикость. Когда училась сама - выйти отвечать без дневника было все равно, что сказать прямо: "Не готова, ставьте 2". Учителя даже разговаривать не хотели - нет дневника = не готова.
Рада, если в Вашей школе дневник - обязательный элемент, используемый на уроке и учеником, и учителем.
Старый 18-05-2008, 21:50     #74
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


А у нас в школе у киндера самые плохие оценки по трудам и по физкультуре, наверное это самые важные предметы, раз ребенок, даже очень стараясь, не может сделать что-то даже на 4! Эт по трудам. Он мне принес аппликацию - там на синей бумаге осьминог, рыбки, водоросли и пузырьки воздуха. мне очень понравилось, а учителю - нет. У него , по мнению учителя, осбминог вверх ногами. Я долго пыталась понять, что она имела в виду - так и не поняла А вообще-то я совсем бы отменила оценки по труду, потому что кто-то шьет божественно, но ему не дается выжигание, а кто-то наоборот, а оценивают это как русский язык или математику - я имею в виду, что также строго. Ну а учителей по предметам у нас найти легко - надо всего лишь прийти в школу, с тобой поговорят. А оценки в дневник выставляет учитель в конце недели. если не забудет. Она у нас(4 класс) даже тетради проверяет раз в неделю, а то и в две.
Старый 19-05-2008, 08:04     #75
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Оооо, труд, рисование и музыка - это особая песня :-)


Дети буквально надрываются сделать труд и ИЗО хотя бы на 4. Многие берут домой и там им доделывают (а чаще переделывают) родители. Шить и выжигать не надо, только поделки по труду, а по рисованию - рисование, но требования драконовские, прямо ух.


Отличников круглых в классе моей третьеклашки нет ни одного, я уже писала про это, и совершенно точно эти дети не все как одни тупые и ленивые с раздолбайскими родителями, многие стараются.


Ну ладно моя, пусть у неё одной из класса по ИЗО, труду и музыке пятерки, это предмет для гордости, конечно :-)... но зато по русскому и математике тройки, так что не очень обидно. Но ведь есть дети, у которых буквально две четверки, причем четверки эти по труду и музыке, или по музыке или физре, а по русскому-математике и прочим основным предметам пятерки. Года два подряд у моей старшей была одна четверка по физкультуре и тройка по музыке, а остальные все пятерки.


Оценкообразование очень изменилось, прошли времена, когда началку можно было тянуть на отлично только за счет соображалки.
Старый 19-05-2008, 10:55     #76
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


В последней "Науке и жизни" (№ 4 2008) очень хорошая статья. Называется "ЕГЭ: перспективы и эволюция" Ю.Неретина. В этой статье не только о ЕГЭ, но и о тенденциях образования в целом, причем начиная еще с советских времен.
Старый 19-05-2008, 11:28     #77
Муфа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 324
Муфа отсутствует


У моей за 4 года в каждой четверти одна или две четверки. Одна всегда по труду и редко бывает или по ИЗО или по английскому. В остальном лучшая в классе.
Старый 19-05-2008, 14:10     #78
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Добавлю о сложности программы. Материал стали давать РАНЬШЕ ПО ВОЗРАСТУ. Глубина предметов, в принципе, как во времена моего детства. Но средняя школа "сползла" в начальную, старшая "бушует" в средней.
Точно-точно.
Маша только в пятый класс переходит - и у них уже будет биология и география (у нас они тоже были в пятом, но наш пятый - это их шестой ), причем учебников таких для 5-го нет, будем учиться по "6-му классу".
Старый 19-05-2008, 16:33     #79
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бориссна Посмотреть сообщение
Среди прочих "непоняток" в нынешней школе меня особенно удивляют, изумляют, тревожат... две:
1. Почему учителя стали так недоступны для общения с родителями? У нас, например, надо сначала доложиться классной о желании встретиться с предметником, затем она договаривается в кач-ве посредника и доносит до родителя информацию, когда учителю удобно. Мне, например, из раза в раз назначались свидания в крайне неудобное для меня время - 8.20 утра. На род. собрания предметники не ходят - свои дела. Вот, честное слово, мне в школу, находящуюся на территории режимного объекта (российского посольства). было гораздо легче попасть и легче встретиться с учителем, чем теперь в Питере.
2. Почему оценки в дневнике выставляются один раз в конце месяца? Кому это удобно? Как родитель может вО время принять меры по исправлению, "стимулировать" ребенка, если ребенок и припомнить не может - что там было 4 недели назад?
на родительские собрания предметники не ходят потому что:
1. проводят сами родительские собрания
2. никто их туда не зовёт. Если классный руководитель предлагает предметнику прийти, то учитель приходит.. надо терзать классного руководителя, чтобы приглашала предметников (лучше если РК будет от имени всех родителей вытсупать)...
Старый 19-05-2008, 16:36     #80
slonic
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 169
slonic отсутствует


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Добавлю о сложности программы. Материал стали давать РАНЬШЕ ПО ВОЗРАСТУ. Глубина предметов, в принципе, как во времена моего детства. Но средняя школа "сползла" в начальную, старшая "бушует" в средней.
+1000000000000000000 Мои мысли.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.