жизнь в Швеции - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-08-2008, 15:49     #91
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
Вот как-то "против" намного больше набралось. Может я все преувеличиваю?
Против.
1. Язык- я вообще технарь по складу ума, в свое время в школе и институте зубрила немецкий. Именно зубрила, иначе он никак не шел в мою голову. Сейчас ничего не помню… Разве что Guten Tag! Боюсь, что выучить я зык даже на бытовом уровне будет очень тяжело и на это нужно время. А ведь надо будет и в магазине, и с врачем, и на детской площадке чего-то говорить.. Муж знает английский, но он же не будет со мной постоянно рядом…
Это приувеличение, этот минус можно сразу отбросить или отодвинуть не на первый план... Я тоже технарь, вернее естественник. С английским всегда были проблемы и тем не менее норвежский выучила на бытовом уровне. Так что языка бояться не надо. Да и система преподавания такая что после 4 месячных курсов я общалась с врачем без переводчика (хотя и на жутком норвежском)

Цитата:
Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
2. Самореализация- я только сейчас чего-то добилась в жизни, в плане работы. Там я буду домохозяйкой - это меня пугает. Когда вернемся я опять буду никем, придется начинать здесь жизнь с нуля и опять доказывать окружающим что чего-то стою.
А вы не хотите попробовать поехать не за мужем, а как самостоятельный человек, т.е. сразу на работу? Если так получится, то и тут самореализация будет. А вообще этот вопрос мое больное место, у меня с самореализацией не очень. Хотя многое от человека зависит. Да и потом а почему вы решили что обязательно возвращаться придется? У меня муж уехал на 3 года, а уже 9 лет как здесь живет и работает.


Цитата:
Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
3. Общение- я конечно человек не очень общительный, но в России мне есть с кем поговорить, кому поплакаться (муж как вариант отпадает, интернет тоже). Боюсь, что от тоски я запилю мужа.
Вот для меня это было САМОЕ тяжелое, учитывая что я очень общительный человек. Но и здесь можно найти людей для общения и + ежегодные поездки в Россию, для меня еще и интернет как отдушина для общения.

Цитата:
Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
4. Адаптация- Я боюсь, что адаптация займет много времени и не пройдет легко для ребенка. Кроме того, ведь когда-нибудь мы вернемся- это опять стресс и новая адаптация.
Если ребенок маленький, то адаптация пройдет почти не заметно, это больше наши страхи. А вот если достаточно взрослый, то по разному бывает... есть примеры когда возвращались обратно именно из-за детей.

Вот про последние пункты минусов возразить ничего не могу, только если вам будучи еще в России искать работу. В идеале устроиться по специальности или близкой области.


Цитата:
Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
За.
1. Безопасность- наша действительность очень пугает. Я уже телевизор боюсь смотреть, сплошные маньяки и пр. психически больные люди. Бомжи и неадекватные пьяницы-соседи. И помощи ждать не от кого.
Это пока еще "за" безопастность понятие относительное, про то что по нашим каналам (летом особенно НТВ этим отличался) показывают одну "чернуху" я молчу, телек действительно включать не хочется. Но вот немного норвежской статистики, за последние полгода увеличилось число краж по Норвегии на 40%!!!!! И это еще Норвегия в ЕС не входит, а только в шенген и беженцев принимает пока по 4000 в год, в отличие от Швеции которая берет аж 35 тысяч.
Старый 21-08-2008, 17:42     #92
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


ну и я про себя напишу, раз уж пошла такая беседа

Что было в Швеции:
- муж работал в 15 мин от дома, вечером вовремя в 17-30 дома, и без пробок. + приходил домой на обед. Кайф.
- мы регулярно занимались спортом - бассейн мне, тренажерка мужу, бадминтон потягаться силами вместе. После сауна. Опять кайф.
- я много ездила на велике. С детства не была так рада. Здесь негде, а еще больше - вел в двушке хранить негде
но.. тогда у нас небыло ребенка
- более доброжелательные люди, у нас злее, иногда от этого тошно

изумительная экология и природа, ягоды-грибы-рыбалка.

я доучила и без того нормальный англ, выучила вполне так шведский, научилась готовить (здесь я только работала). Еще там я поступила в институт на специальность, которая мне казалась мечтой всей жизни и поняла, что это не моё.

Ну, что я получила вернувшись - вдоволь наработалась, усыпив все карьерные амбиции - о такой должности молодая женщина могла только нагло подумывать. Еще мы решили в России жилищный вопрос.

Это все плюсы были, минусы, или что меня пугает:
- медицина - случись что в Швеции - она не супер, да еще и мы приезжие
- общение - диаспора мала, очень и очень легко подпортить, исправить практически анриал. Нужна деликатность, внимательность, гибкость
- кем из всего этого вырастит мой сын. Наверное, шведом. А я к этому готова? С другой стороны, я хочу предоставить ему выбор - Европа или Россия. Живя в России я вряд ли это ему дам.
- я вряд ли буду вскоре работать, а может и не буду вообще (хотя на ближайшие лет 5 я вижу это скорее плюсом)

В России очень вероятно успешное трудоустройство и хорошая карьера - но это опять жим от семьи. Надо ли по второму разу через это проходить? Опять же, теперь есть ребенок.

Муж.. здесь ему еще не хватает лет чтобы подняться на следующую карьерную ступень. Т.к. Туда все-же берут скорее за 35. Есть грешные мысли съездить поработать несколько лет в Швеции.

Рожственники.. с ними, к сожалению, отношения очень сдержанные. Так что не держат.

Друзья. С теми, кто близок, почти уверена, что не растеряемся. Они вполне в состоянии ездить с визитами - и по интересам, и по финансам. Мы тоже.

еще я обожаю рисовать, это хобби, но уровень работ вполне неплох. Здесь мне на работу выйти придется, и не будет у меня моих часов за мольбертом. Там будут, если захочу (когда деть в сад пойдет, пока особо не дает, только если спит)

Что про мои доводы скажете?

dancing in the night , а что вы для себя видите, представляете в Швеции? Муж - все понятно. За своим едет. Ребенок адаптируется влегкую. А кем и с чем будете вы? Не хотите, можете не отвечать. Тогда сорри за вопрос
Старый 21-08-2008, 17:59     #93
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


и еще один плюсище забыла - в Швеции совершенно другое качество и вещей, и продуктов. Но особенно вещи
Старый 21-08-2008, 18:35     #94
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


-
dancing in the night , а что вы для себя видите, представляете в Швеции? Муж - все понятно. За своим едет. Ребенок адаптируется влегкую. А кем и с чем будете вы? Не хотите, можете не отвечать. Тогда сорри за вопрос[/quote]

Я планирую наконец-то видеть мужа чаще, чем 30 минут утром и 1 час вечером ( поздно приходила с работы я + научные изыски супруга во вне рабочее время и по выходным), показать и объяснить ребенку, что на свете есть еще что-то, кроме нашего города. Говорят, что неприлично жить в стране и не знать ее языка- я думаю, что потихоньку осилю шведский- забавную смесь немецкого и английского языков. Карьерные амбиции у меня напрочь отсутствуют- хотя, нет, жаль, что уволилась с работы- предложили отличную новую должность с очень приличным окладом. Но так всегда- надо было что-то выбрать и я выбрала. Не уверена, что не пожалею о переезде- новое место, новые соседи, но всегда можно купить билет обратно. Друзья- да были ли они? Когда узнали о планируемом переезде осталась только одна подруга, которая до сих пор переживает и волнуется за нас- остальные как-то самоликвидировались. Поживем-увидим.
Старый 21-08-2008, 19:52     #95
lukoshko
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Скандинавия
Сообщения: 747
lukoshko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Девочки, кто-нибудь переезжал в Швецию с детьми школьного возраста? В какие школы отдавали - в шведские или английские? Как проходила у детей адаптация? Где учили язык?
Я переезжала в Швецию, когда ребенок отучился полностью первое полугодие 2-го класса по программе 1-3 (правда, отмечу, что мой пошел в школу не с 7 лет, а с 6). по приезде сюда первые два месяца в школу не ходил, поскольку не были готовы документы, а когда пошел, то определили его не во 2-ой класс, а в первый. До окончания учебного года оставлаось 3 месяца, и за это время учителя смогли приглядеться к ребенку, понять на что он способен, поэтому из 1-го класса он сразу же перешел в третий. Ходил в обычную шведскую школу, почти на всех уроках сидел со шведскими детьми, но каждый день с ним и еще двумя детьми-эмигрантами занимался отдельно шведским специально для этого выделенный учитель. Парень мой быстро заговорил на шведском. Наверное, где-то через месяц-два.
Мы переежали с места на место, поэтому в общей сложности меняли школу трижды, но никаких изменений худшую сторону на ребенке я не заметила. Конечно, это зависит как от самого характера ребенка, так и от разного рода обстоятельств, с которыми ребенок может столкнуться в школе: кто-то легко вливается в среду, а кто-то не очень.

Мы жили в небольшом городке, но там был и хороший бассейн, и спортивный комплекс со льдом под занятия хоккеем и фигурным катанием, и теннисный корт, и ... Мой сейчас занимается спортом на элитном уровне и собирается через пару лет поступать в университет в Америке, т.к. ему, как хорошему спортсмену, государство может оплатить образование за рубежом в размере до 75 %. Ну, думаю, если передумает, то и здесь много ВУЗов, куда бесплатно можно поступить по итогам аттестата или по итогам вступительного экзамена в ВУЗ, включающего в себя несколько предметов.

Недавно сын мне показал, ЧТО ему парни написали, которые нашли его через "вконтакте" (с которыми он вместе в детсад в России ходил): "Приезжай в Питер. Будем водку пить".
Ага... мой пиво-то в рот не берет.
Я не раз задумывалась, что бы было с ребенком, если бы мы не уехали, но то, что я процитировала, сподвигло задуматься еще раз ....


Я считаю, что не зря говорят, что переезд равен пожару. А переезд в ДРУГУЮ страну, как мне кажется, можно сравнить с несколькими пожарами. Дети, безусловно, быстрее вливаются в новую жизнь, нежели мы, взрослые. Я даже не знаю, хотела бы я повторить пройденное, если бы предоставилась такая возможность. Думая здраво, понимаю, что здесь моему ребенку лучше, ну, и социальная социальная защищенность несомненно имеет для меня одно из главных значений. А если про деньги, то заработать их быстрее и больше можно в России. Так что выбор есть, Главное - с ним определиться.
Старый 21-08-2008, 22:17
ответ для dancing in the night на сообщение "- dancing in the night ..."
    #96
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
-
Не уверена, что не пожалею о переезде- новое место, новые соседи, но всегда можно купить билет обратно. ...Поживем-увидим.
да, конечно, надо пробовать.Это ведь и интересно, и развитие. А уделять внимание и время любимым людям - для этого в Швеции возможностей точно больше.
Старый 22-08-2008, 08:25     #97
Небеса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: в каждой капле дождя
Сообщения: 851
Небеса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А вы не хотите попробовать поехать не за мужем, а как самостоятельный человек, т.е. сразу на работу?.
Наврядли им нужны сметчики
Старый 22-08-2008, 08:29     #98
Небеса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: в каждой капле дождя
Сообщения: 851
Небеса отсутствует


Цитата:
Сообщение от lukoshko Посмотреть сообщение
Я считаю, что не зря говорят, что переезд равен пожару. А переезд в ДРУГУЮ страну, как мне кажется, можно сравнить с несколькими пожарами.
Вы знаете переезда как такового я не боюсь, я уже два раза переезжала в другой город и начинала жизнь заново. Но это была Россия! И ребенка на тот момент не было.
Для меня сейчас главное понять, что переезд в Стокгольм даст моей семье больше, чем жизнь здесь.
Я конечно могу откинуть свои личные амбиции, но есть люди которые от меня зависят и я не хочу им навредить.
Старый 22-08-2008, 08:47     #99
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
Вы знаете переезда как такового я не боюсь, я уже два раза переезжала в другой город и начинала жизнь заново. Но это была Россия! И ребенка на тот момент не было.
Для меня сейчас главное понять, что переезд в Стокгольм даст моей семье больше, чем жизнь здесь.
Я конечно могу откинуть свои личные амбиции, но есть люди которые от меня зависят и я не хочу им навредить.
у вас серьезные финансовые пункты и близкие люди.. только вы себя знаете оочень хорошо. Если склонны часто думать о том, на что не решились, то стоит поехать и узнать как будет. Вешать на себя серьезные думы на всю жизнь не стоит, я считаю. Каждый сам выбирает как ему жить (это я о тех, кто от вас зависит), и зависеть ли, и силу привязок. Ну и вы тоже выбираете все это. Если вы и они живете так, значит вам и им это нравится и удобно. Тогда никуда ехать не стоит. Если есть сомнения в том что это лучшее что можно себе предложить хотя бы у вас - то надо уклад менять.
Извините, если жестко написала. Верю в это очень и очень.
Старый 22-08-2008, 11:09
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #100
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


lukoshko (к сожалению, не знаю имени) большое спасибо за ответ
То, что Ваш сын заговорил на шведском через месяц-два вызывает оптимизм и надежду на то, что с языком дочка справится относительно быстро, учитывая ее способность к изучению языков.
Вам, наверное, было проще в том, что сын учился в начальной школе, а моя в России уже закончила 7 класс. Но, в случае положительного решения Консульства, будем как-то разбираться
Еще раз спасибо за то, что рассказали о своем опыте.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.