Пропасть. - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 01:06     #101
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
Я Вам скажу когда - оооочень рано, и "прощупывать" дети родителей на предмет "можно-нельзя" начинают тоже рано. У нас первая ласточка прилетела в 3 года. Дочка сказала в адрес мамы нехорошее слово. Причем она осознавала, что слово плохое, "обзывательное", но тем не менее выдала. Реакция у нас была моментальная - по губам и в угол............на долго.........с горючими слезами. Второй раз нехорошее слово вырвалось у нее через пол года. Реакция от нас последовала такая же, может даже, более суровая. На этот раз урок был усвоен.

С трехлетнего возраста она не позволяет себе ни малейшего неуважения в сторону родителей, да и других тоже. Ей и в голову не приходит, что нас можно как то обозвать.

Да и народная мудрость гласит "ребенка надо воспитывать, пока тот поперек лавки спит, потом уже поздно".

Меня и мужа воспитывали также - как результат мы бесконечно уважаем своих родителей, для меня дико читать то, что пишет автор, в голове не укладывается, как маму можно назвать гадиной. Мне кажется я бы умерла на месте, если бы дочь в мой дрес произнесла нечто подобное ...это ужасно....и самое печальное, что в 14 лет - это уже не исправить, только если время мозги вправит.
я тоже помню когда лет в 5-6 совершенно не со злобы, а в игре назвала маму "дурочка" ... неделя бойкота. отучили навсегда
Старый 09-03-2009, 01:20     #102
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Мы ведь к автору не в замочную скважину подсматривали. Нас позвали на помощь, а когда все сбежались, не хотят сказать, зачем звали. У Вас это чувство недоумения не вызывает?
Если ребенок в таком неадеквате живет, неудивительно, что у него с психикой проблемы.
согласно. суть проблемы автор объяснить отказывается. а возможно признать свою вину
Старый 09-03-2009, 01:55
ответ для Ниагара на сообщение "Пропасть."
    #103
Лего
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб, самый север
Сообщения: 794
Лего отсутствует


Да. Не хочу фантазировать, но очень большая вероятность, что все участники описываемого конфликта вели себя не лучшим образом. Ребёнка начинают "воспитывать", он огрызается, его затыкают. И понеслась. Что-то очень нехорошее случилось до того, как было произнесено слово "гадина".

Я и сама в какой-то степени это проходила. Разве что сразу признавала себе, что виновата тоже или даже больше. У нас всё-таки не было так сурово.
Старый 09-03-2009, 09:39     #104
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Судя по тому, что Вы рассказываете - психиатр нужен не только сыну. но и Вам, на учет, срочно!
Вы по-прежнему самое главное не договариваете, тогда к чему этот разговор? О какой хорошей семье Вы бредите? Намеки о том, что прав муж... В чем прав? За что сын будет мстить? Почему отказываетесь от хорошего психолога. которого вам предлагают? "Психолог не решает"? Он ничего и не должен решать, он должен Вас навести на причины и выводы, не сына, а Вас.
Поначалу ваша ситуация вызывала сочувствие к вам обоим, теперь недоумение. Уже несколько дней прошло. а Вы в неадеквате, когда надо ребенка спасать.
ППКС. Читаю, исркенне хочу помочь, но чувствую, что недостает инфы .
Само понятие "месть" подразумевает, что это ЗА ЧТО-ТО.
Пусть за что-то банальное или абсолютно нормальное с нашей точки зрения - но ребенок это воспринял по-другому... что - "это"?
Если не получается вывести его на разговор, нужна помощь психолога.
Старый 09-03-2009, 09:43
ответ для Ниагара на сообщение "Пропасть."
    #105
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Боюсь мне вам не объяснить всё,что происходило в нашей жизни.
В частности то,что мы пытались призывать ребёнка к порядку,а тут же вписывалась моя мать с воплями "Что вы истязаете ребёнка! Вы жестокие! Вы его не любите!" И дальше больше - а он всё это слышал,мотал на ус и это ощущение внушаемое постоянно разными способами ей,росло вместе с ним.
Теперь чуть что,малейшее с нашей стороны нарекание или повышенный голос,на что бывают объективные причины - сразу он вскидывается,что мы грубо говоря "его не любим".Только в более грубой форме.Особенно он ничего не может стерпеть от отца.А отец человек очень выдержанный,хорошо воспитанный,он не понимает жлобства и хамства,не хочет видеть это в собственном сыне.И естественно иногда (в 100 реже чем следует) делает ему замечания,иной раз в резкой форме,когда уже вообще беспредел."Ах так??????????" - позиция сына....

простите,мне очень больно было читать что мне многие тут понаписали.Ведь вы не видите нашу жизнь.И вы должны понимать,что не расскажешь всего,всей предыстории.А так хлещете своим "автор неадкватен",и прочее.
Поэтому я эту тему заканчиваю.
Всем огромное спасибо за внимание оказанное моей ситуации.
Старый 09-03-2009, 09:45
ответ для Ниагара на сообщение "Пропасть."
    #106
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


ИМХО

Последний раз редактировалось Маева, 15-03-2009 в 10:44.
Старый 09-03-2009, 09:58     #107
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
Я Вам скажу когда - оооочень рано, и "прощупывать" дети родителей на предмет "можно-нельзя" начинают тоже рано. У нас первая ласточка прилетела в 3 года. Дочка сказала в адрес мамы нехорошее слово. Причем она осознавала, что слово плохое, "обзывательное", но тем не менее выдала. Реакция у нас была моментальная - по губам и в угол............на долго.........с горючими слезами. Второй раз нехорошее слово вырвалось у нее через пол года. Реакция от нас последовала такая же, может даже, более суровая. На этот раз урок был усвоен.

С трехлетнего возраста она не позволяет себе ни малейшего неуважения в сторону родителей, да и других тоже. Ей и в голову не приходит, что нас можно как то обозвать.

Да и народная мудрость гласит "ребенка надо воспитывать, пока тот поперек лавки спит, потом уже поздно".

Меня и мужа воспитывали также - как результат мы бесконечно уважаем своих родителей, для меня дико читать то, что пишет автор, в голове не укладывается, как маму можно назвать гадиной. Мне кажется я бы умерла на месте, если бы дочь в мой дрес произнесла нечто подобное ...это ужасно....и самое печальное, что в 14 лет - это уже не исправить, только если время мозги вправит.

Уважение - и даже просто уважительное отношение, поскольку это действительно разные понятия - надо, имхо, не вколачивать, как в собачку Павлова, а выращивать.

Я понимаю, что такая задача сложнее той, что описываете Вы - в одном случае надо просто забить ребенка так, чтобы тот "и думать забыл что-то вякать против старших" (цитата не из Вас, но сходная по сути), в другом...
1) научить отличать "хорошее" от "плохого" (грубо и упрощенно говоря),
2) научить контролировать свои эмоции и, преодолевая возможную обиду, спокойно разговаривать с "хорошими",
3) научить выбирать надлежащую тактику общения с "плохими", основываясь на ситуации и на уважении к самому себе. (Пример: не уважать соседку-скандалистку, но свое неуважение проявлять не в ответном хамстве, а в вежливой отстраненности; демонстрировать уважительное отношение к другому исходя из уважения к самому себе).
Старый 09-03-2009, 10:03
ответ для Ниагара на сообщение "Пропасть."
    #108
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Автор, я думаю, к Вашей ситуации имеет некое отношение то, что я пыталась в посте 114 объяснить другому собеседнику.
"Призывать ребенка к порядку" можно по-разному.
И разные дети по-разному воспримут "призывание к порядку", что один стерпит, против того другой будет бунтовать до последнего.
Вот с этим самым призыванием к порядку хорошо бы разобраться всем вместе у психолога - КАК его воспринимает ребенок?
Поверьте, у меня нет цели как-то Вас обидеть, только искреннее желание помочь - думаю, то же можно сказать и о других собеседниках.
Старый 09-03-2009, 10:14
ответ для Ниагара на сообщение "Пропасть."
    #109
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Ох, я опчть...Ищите хорошего психолога..для себя и мужа вначале..потом для сына..И еще ,простите, каждому нужна возможность побыть с собой,чтобы его не дергали..Ушел к себе.Закрыл дверь..Да,черт с ним с этим бельем..Понимаете, Вы и себя, и его какими-то мелочами( с нашей точки зрения) доводите.
У меня старший тоже не сахар..Но у него есть своя территория.Куда я не хожу.да,меня раздражает неубранная комната..но это его территория.Хочется часть шмоток срочно постирать..Кому это надо больше? Мне-для собственного успокоения? или ему...Надо ребятенок подойдет и попросит помочь ему разобраться со стиралкой,чтобы не напортачить..
Сумбурно.наверное...
да не делайте .пока. замечания,ибо сидите на пороховой бочке..Вы же не будете воспитывать взрослого чужого человека..Вот и попробуйте ,хотя бы, временно не воспитывать ребенка.Тем более.что ревность никто не отменял
Старый 09-03-2009, 10:24
ответ для Ниагара на сообщение "Пропасть."
    #110
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Автор, подскажите, а Ваша мама живет с Вами? Если Вы считаете, что Ваша мать слишком опекала Вашего ребенка (грубо говоря, от Вас с мужем) и Вы не так воспитывали его, на ее взгляд. Почему психолог, с которым Вы разговаривали, не дала Вам четких рекомендаций к действию по этому вопросу? В Ваших постах не раз указывалось на эту проблему, отсюда я делаю выводу, что часть вины Вы возлагаете на свою мать, такие случаи очень часты в жизни, особенно когда не разорвана связь-зависимость между материю и дочерью, т.е. у Вас с матерью. Я правильно понимаю, корень проблемы? На ее взгляд, Вы не так воспитывали, Вы слишком нагружали сына, Вы не так с ним разговаривает и т.д. и т.п. Объясните нам и не обижайтесь. Тут все, все без исключения очень хотят помочь...


В частности то,что мы пытались призывать ребёнка к порядку,а тут же вписывалась моя мать с воплями "Что вы истязаете ребёнка! Вы жестокие! Вы его не любите!" И дальше больше - а он всё это слышал,мотал на ус и это ощущение внушаемое постоянно разными способами ей,росло вместе с ним.. - или я не верно поняла Ваши слова.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.