Старая книга и здоровье ребенка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 14:09     #1
Winona
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: В.О.
Сообщения: 51
Winona отсутствует


Моя свекровь ждет внуков и собирает детскую букинистическую библиотеку: самые новые книги там примерно 70-х годов. Я тоже очень люблю старую книгу и хотела бы, чтобы мой ребенок прочитал, многие из них. Но смущает одно соображение: неслучайно же к детской книжной, как и всей прочей, продукции предъявляются повышенные санитарно-гигиенические требования. Важно этой книгой не навредить (буквально физически), а, например, всем известно, что палочка Коха, вызывающая туберкулез, может жить на страницах книг годами. Понятно, что ото всего не убережешься, но с какого возраста можно расчитывать на иммунитет детеныша? Плюс с полиграфией тогда ведь тоже все обстояло по-другому, да и от старости книги пожелтели и выцвели. Наша готовящася бабушка жаждет начинать читать эти книжки еще грудному ребетенку.
В общем вопрос в том, с какого возраста можно читать ребенку старые книги?
Обращаюсь к опытным родителям, врачам и более удачнливым пользователям интернета (сама ничего не нашла)
Старый 07-04-2009, 14:14     #2
alba
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Лиговка
Сообщения: 3 159
alba отсутствует


загрузите бабушку по полной гулянием с ребенком, готовкой, глажкой - и Вам свободное время будет, и бабушка не будет думать про старые книги
Старый 07-04-2009, 14:20     #3
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Минус старых книг в том,что на них может быть аллергия,на пыль так сказать. А палочку коха вполне можно принести на ботинках
Старый 07-04-2009, 14:24     #4
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
загрузите бабушку по полной гулянием с ребенком, готовкой, глажкой - и Вам свободное время будет, и бабушка не будет думать про старые книги
+1
А бабушка новые книги не хочет читать? Принципиально?
Желательно жить "здесь и теперь", а не прошлым (как-то кажется, что бабушка старыми книгами молодость вспоминает и вернуть время назад хочет. ИМХО, конечно)) не знаю Вашу бабушку лично)
По теме: не люблю старые книги и ребенку никогда бы не дала.. Мало ли, кто их когда в каком "мохнатом" году трогал.. Меня и от библиотечных книг потряхивает
Старый 07-04-2009, 14:24     #5
Lyarlyn
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер, В.О. 16 линия
Сообщения: 1 044
Lyarlyn отсутствует



Это вы пока беременны у вас времени много о всех тонкостях жития-бытия думать Потом рады будете если ребенок на пару минут сам с книжкой засел - и пофиг какой у нее год выпуска, хоть летописная.. главное тишинааааа
Не переживайте, книжки с тонкими страничками ребенку дают далеко не сразу, т.к. разорвет и изрисует или порежется не дай Бог.
Старый 07-04-2009, 14:27     #6
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Ну она же не на помойках книжки собирает, что вы, ей-богу!
Пыль вытирать надо, можно книги пропылесосить.
Старый 07-04-2009, 14:32     #7
ЕленаМихайловна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 907
ЕленаМихайловна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyarlyn Посмотреть сообщение

Это вы пока беременны у вас времени много о всех тонкостях жития-бытия думать Потом рады будете если ребенок на пару минут сам с книжкой засел - и пофиг какой у нее год выпуска, хоть летописная.. главное тишинааааа
Не переживайте, книжки с тонкими страничками ребенку дают далеко не сразу, т.к. разорвет и изрисует или порежется не дай Бог.

+1000
Старый 07-04-2009, 15:09     #8
Winona
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: В.О.
Сообщения: 51
Winona отсутствует


Спасибо))) мнений много)
Бабушка книжки не на помойках, конечно, собирает, но вопрос с пылью и аллергией на нее, по-моему, важный (про палочку коха уж я так написала для важности ) Отвлечь ее от этих книг вряд ли удасться, т.к. она у нас учитель литературы и любит действительно только старые книги (и по содержанию, и по оформлению). Просто она так ждет и предвкушает, что не хочется ее сильно расстраивать и обижать. Поэтому я и хочу услышать какое-то компетентное мнение, на которое можно сослаться: мол, до такого-то возраста лучше воздержаться по таким-то причинам; а с такого-то уже, пожалуйста, читайте...
Старый 07-04-2009, 15:17     #9
Куська-Илюшка
Частый гость
 
Профиль Куська-Илюшка
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 56
Куська-Илюшка отсутствует


У меня свекровь на мое объяснение (например, почему малышу рано еще сосать леденцы, рано давать маленькие машинки) принимает это как личное оскорбление!
Может вашей бабушке кто-нибудь другой объяснит про книжки?
Старый 07-04-2009, 15:19     #10
nili
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 674
nili отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyarlyn Посмотреть сообщение

Это вы пока беременны у вас времени много о всех тонкостях жития-бытия думать Потом рады будете если ребенок на пару минут сам с книжкой засел - и пофиг какой у нее год выпуска, хоть летописная.. главное тишинааааа
Не переживайте, книжки с тонкими страничками ребенку дают далеко не сразу, т.к. разорвет и изрисует или порежется не дай Бог.

ППКС




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.