Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 98 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 14:21     #971
vaninamama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 149
vaninamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Поскольку помидоры обладают большой силой роста, а времени до высадки в парник у нас ещё ого-го, то я срекомендую (в смысле вы уж сами решите как для вас лучше) пикировать сначала в стаканчики 250 мл, а потом в 500 мл стаканы каждый раз с заглублением.

Про опавшие листья: я не сжгаю, но у меня культурный газон, поэтому оставлять нельзя, приходиться их сгребать. Использую их для окультуривания сложных участков целины, например, где нельзя копать глубоко, вокруг деревьев и кустов. Только нельзя близко к стволу пригребать, иначе кора загниет. В компосте листья тоже отлично перепревают, никакие вредители там уже не перезимуют.

А я вот какой совет читала: пикировать помидорки в 0,5 литровые емкости, но земли насыпать на половину. А потом досыпать. Чтобы лишний раз не травмирвать рассаду пересадкой.
Старый 27-03-2009, 14:59
ответ для Esca на сообщение "Как Вы и предупреждали, Stanislavna,..."
    #972
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Как Вы и предупреждали, Stanislavna, "Барон Солемахер" не подвел! Растут былинки и еще наклюнулись
Ну вот! Будет у вас теперь земляничная полянка! Я этот сорт уже давно выращиваю, мне он очень нравиться по многим причинам, в том числе и за хорошую всхожесть. В этом году сеяла Барона Солемахера 2-х летней давности, все взошли как один!
Будете пикировать не засыпьте точку роста!
Старый 27-03-2009, 16:23     #973
Jukla
Ветеран
 
Профиль Jukla
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Под небом голубым...
Сообщения: 836
Jukla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Перцы сеять уже поздно, даже если взойдут, то урожай дадут только в конце августа и то, если будет стоящее лето. Что-то у вас с климатом не то или семяна попались не качественные. У меня в этом году старые магазинные семяна очень плохо всходили, но в итоге больше половины хоть с опозданием, но взошли.
Что-то я совсем в сроках посадки-высадки запуталась. Перцы посадила 16.02, а свекровь сказала что рано. Я честно говоря ее словам значения не придала - у нее другой климатический пояс А сегодня смотрю на них и думаю, а может она права?? На пакетике написано, что плодоносить начинают на 90 день от всходов - это получается уже в начале июня??!! А я высаживать собралась числа 10, чтобы заморозков не было больше. Пишут, что у рассады должно быть по 8 настоящих листиков, а у моих уже по 4-6. Вы когда собираетесь высаживать в необогреваемые теплицы? Я с перцами в этом году первый раз экспериментирую, так что все наугад практически. А в книжках пишут иногда противоречивые вещи...Подскажите начинающему огороднику
Старый 27-03-2009, 18:07     #974
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Ну вот! Будет у вас теперь земляничная полянка! Я этот сорт уже давно выращиваю, мне он очень нравиться по многим причинам, в том числе и за хорошую всхожесть. В этом году сеяла Барона Солемахера 2-х летней давности, все взошли как один!
Будете пикировать не засыпьте точку роста!
До пикировки еще далеко, но спасибо, теперь точно не забуду, что нельзя засыпать!
Старый 27-03-2009, 18:12     #975
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Jukla, вы всё правильно сделали. Скидку на климат нужно делать и очень приличную! Сроки на пакетиках пишут для средней полосы, а не для нашего Северо-Запада. Так что минимум плюс 2 недели. Да, и вобще, высаживаем мы рассаду, как правило к середине июня. Ночи ещё очень прохладные в это время, поэтому недели полторы-две теплолюбивые перцы и баклажаны стоят в шоке. Конечно ультраранние сорта нужно сеять в конце февраля, то есть где-то числа 25-го, но я обычно сею все 15 числа, уже много лет. Часто даже с завязями высаживаю, и ничего. У нашинских перцев период плодоношения получается более растянутый. Лето-то какое! В прошлом году его вовсе не было! Так что не переживайте, пусть растут себе на здоровье и вам на радость!
Старый 27-03-2009, 18:17     #976
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Девочки, что делать весной с опавшими листьями?
Я слышала, что их надо обязательно сгребать и сжигать (потому что в них зимуют вредители).
Но каждый раз рука не поднимается, ведь их можно и закомпостировать...
А если просто лежать оставить - отличная мульча.
Вот я и не знаю, как поступать
Никогда не сжигаю. Лениво и воняет.
Или в компост, или в парники - в качестве биотоплива с навозом.
Мульча: если у вас есть УЛИТКИ, лучше листья собирать, а то им в листьях очень комфортно.
Старый 27-03-2009, 18:18     #977
milochka
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 284
milochka отсутствует


Скажите, пожалуйста, а после пикировки перцев и земляники, в землю после них можно сажать помидор и картофель в семенах. И, пропустила, при пикировке перцев и земляники их надо заглублять по семядольные листочки или нет?
Старый 27-03-2009, 18:29     #978
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от КИВИ Посмотреть сообщение
Товарищи овощеводы! Вопрос: помидоры пикировать в поллитровые стаканчики сразу или нужна еще промежуточная емкость????
Цитата:
Сообщение от Вишня Посмотреть сообщение
тоже жду ответа и ещё вопрос когда их пикировать
Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Поскольку помидоры обладают большой силой роста, а времени до высадки в парник у нас ещё ого-го, то я срекомендую (в смысле вы уж сами решите как для вас лучше) пикировать сначала в стаканчики 250 мл, а потом в 500 мл стаканы каждый раз с заглублением.
ППКС.
Только я в ещё меньшие стаканчики - из-под йогуртов - пикирую. Их плотнее можно поставить и бОльшему количеству создать приличные условия. ( а у меня на подоконнике очень даже не очень)
А потом - чаще они так и доживают до посадки, некоторые пересаживаю в литровые пакеты (пакеты из-под сока - наше всё!) и в парнике оставляю. На случай морозов страховой запас живёт дома.
Перевалка (не разрывая земляной ком) - не травмирует растения. Выбиваете из стаканчика, как куличик, придерживая рукой.

Когда? Пикировать хорошо на растущей луне, как раз сейчас, в знаках - Телец, Рак, Весы...
Старый 27-03-2009, 18:36     #979
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от milochka Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а после пикировки перцев и земляники, в землю после них можно сажать помидор и картофель в семенах. И, пропустила, при пикировке перцев и земляники их надо заглублять по семядольные листочки или нет?
Я сею, но если вдруг какая бяка была, то прокаливаю. Землянику заглублять ни в коем случае нельзя, точка роста должна быть на поверхности земли! То же и с сельдереем.
Перцы заглубить можно, но под самые семядоли не стоит. С баклажанами тоже не горячитесь.
Старый 27-03-2009, 18:39     #980
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Я сею, но если вдруг какая бяка была, то прокаливаю. Землянику заглублять ни в коем случае нельзя, точка роста должна быть на поверхности земли! То же и с сельдереем.
Перцы заглубить можно, но под самые семядоли не стоит. С баклажанами тоже не горячитесь.
Землянику вообще нельзя заглублять? а до семядолей я утопила....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.