Ребенок не хочет вырастать? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 09:59     #11
Бечка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: у метро "Черная речка"
Сообщения: 1 103
Бечка отсутствует


А в вашем окружении никто не умирал недавно? (тьфу-тьфу-тьфу)
Просто у моего племянника похожее началось после смерти его прабабушки.
Мы долго искали причину - только почти полгода спустя выяснилось, что, оказывается, он не хочет взрослеть=стареть=умирать. И вот этот подсознательный страх смерти принял такую форму - ведь маленькие ляли не могут умереть от старости. Мы его долго переубеждали, что взрослеть совсем не страшно, и до старости ему предстоит прожить еще оооочень долгую интересную жизнь.
Старый 12-03-2009, 10:46     #12
Славяна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Черная речка
Сообщения: 358
Славяна отсутствует


У меня двое, 3 года и 6 месяцев. Дочка частенько просит "побыть маленькой", то памперс одень, то покорми с ложечки, то еще что-н придумает. Желания ее выполняю, но объясняю: чем ты взрослее/старше, тем больше у тебя возможностей. Если хочешь, буду тебя на ручках носить весь день, но тогда все твои игрушки придется отдать деткам постарше, а ты будешь как и положено малышам играть с погремушками. Не будешь ходить на занятия (а она их очень любит), на прогулке будет нельзя кататься на горке (малыши ведь в коляске сидят) итп. После таких рассказов она быстро взрослеет
Старый 12-03-2009, 12:58     #13
popa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 553
popa отсутствует


Цитата:
Сообщение от glavred Посмотреть сообщение
Рассказываю: старшему 16, но взрослеть периодически отказывается. Мы научились с этим бороться так: ну ладно, раз ты еще мал и ответственности у тебя как у малыша, значит и потребности у тебя как у маленького (ПОЛНОЕ ограничение свободы передвижения, еда как для 3-летки, мультики по расписанию и пр. прелести малолетней жизни) помогает!
Вы это серьезно ?? Помогает ? А можно спросить что значит "помогает" ? После этих мер он резко начинает "взрослеть" ?
Старый 12-03-2009, 13:07     #14
popa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 553
popa отсутствует


Автор,может быть ему просто хочется больше внимания, защищенности, НЕдавления..может быть где-то он чувствует, что от него ждут чего-то такое, чего он еще не может сделать (нарисовать красивее, слепить , построить и т д ) ? мне кажется, что вам нужно просто удовлетворить его потребность побыть маленьким... опекать, качать, спать с ним, проводить больше времени, уделять много внимания и т д и постепенно это сойдет на нет. Вспомните себя- вам во взрослой жизни никогда не хотелось вдруг стать маленькой и спрятаться за кого-то и что бы вас покачали и все за вас решили ? Еще вариант- задайте здесь на форуме вопрос психологу, мне кажется что все не так сложно в этом вопросе как вам кажется- разберетесь быстро.
Старый 12-03-2009, 13:15     #15
Motya
Ветеран
 
Профиль Motya
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Московский район
Сообщения: 835
Motya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Каприzуля Посмотреть сообщение
Девочки у меня с ребенком последнее время что-то странное твориться. Все темы "Ты уже большой.Ух,как ты подрос и т.д." вызывают бурный протест.Сразу крики- я маленький, я крошечный и т.д. Если на площадке сказать что-то вроде -"мальчик/девочка младше тебя" -сразу в слезы и крики "нет, я маленький".Пыталась с ним поговорить на эту тему. Отвечает "Ну ладно, я немного побуду большим, а потом снова стану лялей".Это в лучшем случае, а если не в настроении, тогда в крик сразу.Ничего не понимаю. Просит носить его на руках, давать пить из поильничка, еще и смесь запросил (рекламу увидел)... Маленьких детей дома нет, он младший, ревновать вроде не к кому....Речь стал коверкать, сюсюкать.... Что с ребнком- то? Кто-нибудь сталкивался?
У нас такое было осенью в сентябре-ноябре (то есть примерно в таком же как у вас возрасте). Тоже ребенок единственный, залюбленный, занеженный... Ревновать не к кому. Пока я дергалась и консультировалась со всеми, с кем могла, проблема понемногу сошла на нет... Сейчас (4 года) иногда начинает сюсюкать как маленькая, любит "малышовой" ложкой покушать, просит ее в слинге поносить ... в общем, любит "детство вспомнить" . Но происходит это уже значительно реже. Я для себя поняла, что это просто такой возрастной этап и через него тоже нужно пройти.
Удачи Вам !
Старый 12-03-2009, 13:59     #16
*Мими*
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб, Ленинский пр.
Сообщения: 72
*Мими* отсутствует


Та же история Доче 3, 7 г. Нашла свою соску( которую никогда малышкой не сосала) и ходит с соской, агукает, говорить отказывается. Но я реагирую проще и не заостряю ни её ни своего внимания. Когда совсем уж надоедает говорю, что мне не нравиться ЭТО, и иногда она перестает, а иногда нет, но тогда я сама переключаюсь и не обращаю внимания.
Я предполагаю, что они так проходят определенный возраст(3-4г) и в этом нет проблем. Не переживайте!!!
Старый 12-03-2009, 15:02     #17
Каприzуля
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Рядом с Питером
Сообщения: 1 143
Каприzуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от glavred Посмотреть сообщение
Рассказываю: старшему 16, но взрослеть периодически отказывается. Мы научились с этим бороться так: ну ладно, раз ты еще мал и ответственности у тебя как у малыша, значит и потребности у тебя как у маленького (ПОЛНОЕ ограничение свободы передвижения, еда как для 3-летки, мультики по расписанию и пр. прелести малолетней жизни) помогает!
С маленьким (ему 4 года) тоже запады в раннее детство бывают. Тот же самый прием. И пусть перебесится, здесь или ты его, или он тебя! Без черепашек ниндзей он еще пережил, но вот когда вместо своей любимой группы его отвели к ясельным (спасибо воспитателям - поняли и поддержали), он взвыл. И все встало на свои места. Я так подозреваю, что они (мальчики) интуитивно понимают, что взросление=большей ответственности=больше обязанностей. А кому ж это надо!
Цитата:
Сообщение от наглый кот Посмотреть сообщение
И я так же поступаю! Говорю, ну что же, раз маленький, ложись в колясочку, вот тебе соска, и все конструкторы отдаю взрослым, а такому малявке только погремушки!
Цитата:
Сообщение от Coffee Посмотреть сообщение
У меня дочь Вашего возраста, она не разрешает называть ее лялей, говорит, что "уже взрослая девочка". Соглашусь, что девочки это немного другое, на мальчиках, действительно очень большой груз ответственности во взрослом возрасте лежит. И следуя этой логике, я бы попробовала не грузить словосочетаниями с использованием "ты должен", заменив их на "вот было бы здорово". Нет и не надо, НО тогда я тоже не буду это и это, или (если не очень важное) не хочешь - не делай, тебе решать- ты взрослый человек. С дочей только так и общаюсь (очень яркое прояление кризиса 3хлет было), моей нравится самой принимать решения, и руководить мной в некоторых ситуациях ей тоже очень нравится. Попробуйте дать ему почувствовать немного власти- понравится, я уверена. А еще когда, она изображать младенца пытается (за столом, например- "корми меня с ложечки", или слова коверкает (и это еще и при нечетких некоторых звуках)), я высмеиваю ее с "ой, бугага, держите меня". На меня в детстве это железно действовало - мой старший брат был в юности ну очень смешливым.
Ой, девочки я даже и не знаю что делать. Сегодня пошли вместе в ЗМ.Сначала была истерика-почему не взяли коляску (Цитирую-"Мама, ты что, не понимаешь?Где ты видела лялю, которая сама ножками идет, лялю возяяят,аааааааа. и так далее)Ладно, уговорила.Пришли в магаз- купи контструктор,говорю, нет,дорогой, вот куплю погремушку и играйся на здоровье...И что вы думаете-ну ладно купи, погремлю, что уж там..
Старый 12-03-2009, 15:05     #18
Каприzуля
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Рядом с Питером
Сообщения: 1 143
Каприzуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бечка Посмотреть сообщение
А в вашем окружении никто не умирал недавно? (тьфу-тьфу-тьфу)
Просто у моего племянника похожее началось после смерти его прабабушки.
Мы долго искали причину - только почти полгода спустя выяснилось, что, оказывается, он не хочет взрослеть=стареть=умирать. И вот этот подсознательный страх смерти принял такую форму - ведь маленькие ляли не могут умереть от старости. Мы его долго переубеждали, что взрослеть совсем не страшно, и до старости ему предстоит прожить еще оооочень долгую интересную жизнь.
Нет (слава Богу), но Вы натолкнули меня на мысль.... Не так давно был с ним разговор на эту тему. Мой племянник (9 лет) просвятил сына на тему "мы все помрем и нас червяки съедят"Племянник был наруган, с сыном провела беседу и как-то забыла... Да и он сам больше на эту тему не заговаривал.... Может от туда "ноги растут"?
Старый 12-03-2009, 15:24     #19
Каприzуля
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Рядом с Питером
Сообщения: 1 143
Каприzуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от popa Посмотреть сообщение
Автор,может быть ему просто хочется больше внимания, защищенности, НЕдавления..может быть где-то он чувствует, что от него ждут чего-то такое, чего он еще не может сделать (нарисовать красивее, слепить , построить и т д ) ? мне кажется, что вам нужно просто удовлетворить его потребность побыть маленьким... опекать, качать, спать с ним, проводить больше времени, уделять много внимания и т д и постепенно это сойдет на нет. Вспомните себя- вам во взрослой жизни никогда не хотелось вдруг стать маленькой и спрятаться за кого-то и что бы вас покачали и все за вас решили ? Еще вариант- задайте здесь на форуме вопрос психологу, мне кажется что все не так сложно в этом вопросе как вам кажется- разберетесь быстро.
Я конечно может и "давлю" на него, но не сильно.Естественно прошу правильно говорить, учить буквы, красивее рисовать и прочее.... Но при этом нежу, ношу на руках, опекаю, сплю и так сним все время... Опекаю даже через чур, по словам многих моих знакомых....
Старый 12-03-2009, 15:29     #20
Каприzуля
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Рядом с Питером
Сообщения: 1 143
Каприzуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Автору:занятиями не перегрузили?
Совершенно нет. В сад не ходим, на развивалки тоже... Занимаюсь дома, дозированно.. И стараюсь учить тому, что ему сейчас интересно....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.