Что читать подросткам? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 16:54     #61
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Она есть..Только ее искать надо
Старый 04-02-2009, 17:01     #62
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
Не пытайтесь детям давать книги, которыми мы сами зачитывались в детстве и ожидать такого же восторга от них. Темп жизни и объем информации изменился. Они сейчас по другому воспринимают прочитанное... Погодин, Алексин, Крапивин - это замечательные писатели, но сейчас нужно искать и современные нашим деткам книги. Боюсь, русская детская (подростковая) литература скончалась и ничего на замену найти. Поэтому приходится искать западные источники (я не призываю читать Гарри Поттера, но ребенок его читал, как и Толкиена).
Только так мы не отобьем желание читать, и они смогут читать и анализировать серьезную литературу
Вот уж не соглашусь! Дружба, взаимопомощь, честность, отвага, умение пожертвовать своими интересами ради близких - разве это не современно? Это что, устаревшие понятия? Но почему-то именно такими мы хотим видеть наших детей...

А написано про все это действительно талантливо, а талант не может устареть. Неважно, что про советские времена, книги-то хорошие, добрые и поучительные.
И потом, никто насильно книги ребенку не сует. Я советую, он пробует. Если не нравится, не читает. Но именно эти авторы ему очень понравились.
Вы сами давно Алексина читали? Советую перечитать

А Молодую Гвардию, например, ниасилил... Ну что ж теперь...

А вот с западными источниками как то туго. Толкиена и Хроники Нарнии, это конечно.
Я не говорю, про детские детективы, это так, проглотить за вечерок.

А вот что еще из иностранного современного "на замену"?
Старый 04-02-2009, 17:07
ответ для vlasa на сообщение "Вот уж не соглашусь! Дружба,..."
    #63
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Вы мой пост невнимательно прочитали? Там нет ни слова про то что детям не нужно читать Крапивина или Алексина...

"Не пытайтесь детям давать книги, которыми мы сами зачитывались в детстве и ожидать такого же восторга от них. "

Я не пишу про детей у которых нет проблем с чтением. Речь идет о детях, которых нужно привлечь к этому занятию.

Из современного западного для подростков? Я уже перечисляла Пратчетта, Буджолд, Асприна.
Старый 04-02-2009, 17:37     #64
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
Вы мой пост невнимательно прочитали? Там нет ни слова про то что детям не нужно читать Крапивина или Алексина...

"Не пытайтесь детям давать книги, которыми мы сами зачитывались в детстве и ожидать такого же восторга от них. "

Я не пишу про детей у которых нет проблем с чтением. Речь идет о детях, которых нужно привлечь к этому занятию.

Из современного западного для подростков? Я уже перечисляла Пратчетта, Буджолд, Асприна.
Видимо, я этот момент не уловила.
Хотя все равно не совсем понятно, почему одним будет интересно, а другим нет? По моему, это не зависит от степени приученности к чтению. Скорее от воспитания, характера.
Старый 04-02-2009, 17:42     #65
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


На счет воспитания и характера - согласна. Но у меня есть много знакомых, которые пытались насильно заставить детей читать, закончилось все плачевно. У моего сынули тоже был период, когда он охладел к чтению. Нет, он не переставал читать, но ушла увлеченность...
В тот момент пришлось приложить немало усилий, чтобы подобрать книгу от которой он не смог бы оторваться. Теперь опять читает все.
(Нет, вру, не все. "Холодный дом" не смог осилить, правда и я сама его не смогла прочитать)
Старый 04-02-2009, 17:43     #66
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlasa Посмотреть сообщение
Видимо, я этот момент не уловила.
Хотя все равно не совсем понятно, почему одним будет интересно, а другим нет? По моему, это не зависит от степени приученности к чтению. Скорее от воспитания, характера.
+100
Да...Я помню как тяжело у меня, в 12 лет, пошла книга "Последний из могикан",подсунутая отцом.Потом,не оторваться было.
Я за то,чтобы воспитывать вкус в ребёнке.
Старый 04-02-2009, 19:44     #67
sprider
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 60
sprider отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlasa Посмотреть сообщение
А вот с западными источниками как то туго. Толкиена и Хроники Нарнии, это конечно.
Я не говорю, про детские детективы, это так, проглотить за вечерок.

А вот что еще из иностранного современного "на замену"?

из современного - трилогия Филипа Пулмана "Темные начала".
я ее купила когда-то по случаю в "Букинисте" (что называется, впрок для детей ), но и сама прочитала с немалым интересом - оригинальный сюжет, интересные характеры героев, + немало спорных околофилософских и околорелигиозных идей - книжки помимо развлекаловки заставляют думать и спорить, а это уже немало
Старый 04-02-2009, 20:12     #68
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


а у меня ребенок "Четвертую высоту" перечитал раза три а то и четыре... И ничего что время в книге не наше..Все равно-о дружбе, любви, о становлении человека книги детям интересны.
Старый 06-02-2009, 08:26
ответ для rotatui на сообщение "Что читать подросткам?"
    #69
kuroi_aida
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 6
kuroi_aida отсутствует


недавно наткнулся на книгу Ди Снайдера - Курс выживания для подростков. По-моему неплохо написано, доступно. Поднимаются насущные и важные проблемы - родители, секс, наркотики... Советую ознакомиться.
Скачать можно здесь http://lib.aldebaran.ru/author/snaid...ya_podrostkov/
Старый 06-02-2009, 09:21     #70
Wiktori
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 353
Wiktori отсутствует


Цитата:
Сообщение от kuroi_aida Посмотреть сообщение
недавно наткнулся на книгу Ди Снайдера - Курс выживания для подростков. По-моему неплохо написано, доступно. Поднимаются насущные и важные проблемы - родители, секс, наркотики... Советую ознакомиться.
Скачать можно здесь http://lib.aldebaran.ru/author/snaid...ya_podrostkov/
Спасибо.что подсказали где найти эту книгу. Прочитала ее в подростковом возрасте (в перестройку ее напечатали в уже не помню в каком журнале) очень тогда "зацепила"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.