Интересные задачи для школьников 1-5 класса-2008 - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Организованный детский досуг



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2008, 09:47     #1
Mikkimama
Старожил
 
Профиль Mikkimama
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 062
Mikkimama отсутствует


Нет, мы программу специально вперед не гоним Ибо перепрыгивать через класс точно не будем, а вот проблемы с тем, что на уроке нечем заняться и остается только баловаться и болтать - уже огребли (правда, по английскому)
Так что будем пыхтеть.
Кстати, задачку про авиалинии Мишка не осилил таки, послали без нее.
Старый 20-10-2008, 09:27     #2
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Очень интересно - после того, как определили про то, что сумма в каждом ряду по 15 (это и моя справилась, но дальше скисла и не успела) - подбором решали или как "корифей" разбора - логически мыслили?
Я ответ на № 5 в первой подборке отправила в таком виде.
"2-7-6
9-5-1
4-3-8

(хотелось бы получить объяснение задачи научным языком, т.к. решать умеет, но решает он так - среднее число из ряда всегда в центр, сумма цифр будет - 2крайних+среднее, а потом вообще смешно: самое большое число на животик, поменьше на ножку, еще меньше на головку, остальные добавляем). Так решает с первого класса, учились в школе, решать решает, оформить мысль по человечески не может".

Прочитала объяснение в разборе - так даже я бы не описала, у нас все образно, или еще хуже "это вот сюда".

Во второй подборке первую и про авиалинии не решил, запутался, начеркал, не способен сеть вот как девочки и разобраться.
Старый 20-10-2008, 10:00     #3
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
(хотелось бы получить объяснение задачи научным языком, т.к. решать умеет, но решает он так - среднее число из ряда всегда в центр, сумма цифр будет - 2крайних+среднее, а потом вообще смешно: самое большое число на животик, поменьше на ножку, еще меньше на головку, остальные добавляем)..
Классно! Вот так и мне нравится а научным языком - придет со временем Покажу Настюхе - будет в восторге
Старый 20-10-2008, 11:48     #4
Kappa
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 152
Kappa отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение

(хотелось бы получить объяснение задачи научным языком, т.к. решать умеет, но решает он так - среднее число из ряда всегда в центр, сумма цифр будет - 2крайних+среднее, а потом вообще смешно: самое большое число на животик, поменьше на ножку, еще меньше на головку, остальные добавляем). Т
Здорово, молодец Ваш сын! А почему ,все-таки, ВСЕМ сразу понятно, что 9 не может быть в углу ?
Старый 20-10-2008, 12:38
ответ для Kappa на сообщение "Здорово, молодец Ваш сын! А..."
    #5
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
Здорово, молодец Ваш сын! А почему ,все-таки, ВСЕМ сразу понятно, что 9 не может быть в углу ?
Меня такие эпизоды как с этой задачей наоборот расстраивают, понимаю, что все же он не математик (но не могу понять кто), он так «видит», но это не логическое мышление, это он делает по шаблону. Самое ужасное в том, что ему не возможно (я не могу) объяснить как рассуждать правильно. Он меня «не слышит», потому что в голове есть решение. Пыталась запутать, давала другие ряды, например 37,39,41,43,45,47,49,51,53. Быстро, действуя по своему, решает. А меня бывает потрясывает, пытаюсь добиться почему же 53 нельзя поставить в угол, а он мне – «А зачем?». Такие же проблемы и с обычными задачами бывают, ответ дает и «зачем по действиям решать». Если рейсы авиалиний из второй подборки перепутались, то и «сами виноваты».
Старый 20-10-2008, 12:54     #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Меня такие эпизоды как с этой задачей наоборот расстраивают, понимаю, что все же он не математик (но не могу понять кто), он так «видит», но это не логическое мышление, это он делает по шаблону. Самое ужасное в том, что ему не возможно (я не могу) объяснить как рассуждать правильно. Он меня «не слышит», потому что в голове есть решение. Пыталась запутать, давала другие ряды, например 37,39,41,43,45,47,49,51,53. Быстро, действуя по своему, решает. А меня бывает потрясывает, пытаюсь добиться почему же 53 нельзя поставить в угол, а он мне – «А зачем?». Такие же проблемы и с обычными задачами бывают, ответ дает и «зачем по действиям решать». Если рейсы авиалиний из второй подборки перепутались, то и «сами виноваты».
Не математик - а может быть будущий программист или инженер-конструктор
Старый 19-10-2008, 18:59     #7
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Отправили решение 2ой подборки
Старый 20-10-2008, 11:21     #8
genie
... и просто красавица
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 6 132
genie отсутствует


вторую подборку вчера отправили.
Старый 20-10-2008, 11:29     #9
~ВОЛНА~
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 723
~ВОЛНА~ отсутствует


Ой,а ответы на вторую подборку сегодня уже поздно отправлять???????????Я подумала 20 октября - последний день для отправки
Старый 20-10-2008, 11:33     #10
Janchik
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 020
Janchik отсутствует


(бъюсь головой об стену)... ну мы все-все решили и даже в первой подборке объяснили ПОЧЕМУ (про драконьи головы)... а то инета нет, то сканер (тока на работе)... ну ладно, будем чуть что решать для себя, а так ребенок меня порадовал





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.