Продвинутые школы и ЕГЭ - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 18:59
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #11
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Ольга, как выпускник АГ (правда, стародавний), потом и отучившийся и немного поработавший в университете, должен, всё же, поправить некоторые заблуждения.

Цитата:
Льготность поступления заключалась в том, что в качестве вступительных принимались школьные выпускные экзамены. Ну, во-первых, школьные экзамены принимали свои учителя , а во-вторых, выпускник имел некий временной лаг: он заранее знал сколько у него баллов и мог подавать документы на тот факультет и ту специальность, на которую 99,9% проходил. Ну и если его количество баллов не устраивало, он мог сдать экзамены в общем потоке.
- нет, это не так. И мы (заканчивал аж в 1981), и после нас, народ сдавал экзамены на общих основаниях. То есть, там какая-то закулисная кухня могла и быть, но нам она не была известна, и, во всяком случае, на неё мы не расчитывали

Но подготовка обеспечивала невероятную фору в сдаче экзаменов. Мы просто были очень хорошо готовы. Думаю, и сейчас выпускники 239, скажем, математику сдадут в среднем много лучше прочих. То есть, просто уверен.

Цитата:
В АГ раньше принимали только в старшие классы, а русский заканчивался вместе с восьмилеткой... т.е. в АГ русский старшеклассникам не преподавали совсем...
Не знаю, как сейчас, но у нас русский был до самого выпуска (тогда - 10 класс). Возможно, это было связано с тем, что большая часть набора шла с севера и из прибалтики и русский нужно было выравнивать - есть такое мнение. Но так или иначе, к сочинению тоже готовили.

Цитата:
Вопрос поступления в ВУЗ теперь становится вопросом успешной подготовки к ЕГЭ, а не вопросом расширенной программы...
Да. А вот вопрос успешной учёбы - лучше после спецшколы.
Цитата:
Т.е. становится неочевидным, что имея цель куда-то поступить, лучше учиться в спецшколе. Т.о. мотивом становится чистый интерес к науке, что вообще-то неплохо
Почему. Хорошее знание математики не мешает сдавать ЕГЭ

Так кажется с моей колокольни, конечно.
Старый 02-04-2009, 19:43     #12
Romance
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 107
Romance отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Да, действительно, школы такие не готовят к ЕГЭ. И мотивы их понятны. но это не значит, что дети не готовятся к ЕГЭ. Просто они вынуждены делать это сами! К сожалению к ЕГЭ приходится готовиться. Кто бы что не говорил.
.
Да, это так. Считаю, что нашим детям еще труднее, так как большая школьная нагрузка + самостоятельная подготовка к ЕГЭ и олимпиадам. Дети чуть живы и родители тоже. В результате будет аттестат с кучей троек, хотя до этого учились без них. А что будет с ЕГЭ и поступлением пока никому не известно..
Справедливости ради хочу сказать, что в школе все-таки к ЕГЭ готовят - по русскому, например, этот пресловутый текст как раз на уроке и разбирали...Есть спецкурсы, но уровень разный...
Все равно у всех репетиторы...
Старый 02-04-2009, 19:45     #13
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
Ольга, как выпускник АГ (правда, стародавний), потом и отучившийся и немного поработавший в университете, должен, всё же, поправить некоторые заблуждения.


- нет, это не так. И мы (заканчивал аж в 1981), и после нас, народ сдавал экзамены на общих основаниях. То есть, там какая-то закулисная кухня могла и быть, но нам она не была известна, и, во всяком случае, на неё мы не расчитывали

Но подготовка обеспечивала невероятную фору в сдаче экзаменов. Мы просто были очень хорошо готовы. Думаю, и сейчас выпускники 239, скажем, математику сдадут в среднем много лучше прочих. То есть, просто уверен.


Не знаю, как сейчас, но у нас русский был до самого выпуска (тогда - 10 класс). Возможно, это было связано с тем, что большая часть набора шла с севера и из прибалтики и русский нужно было выравнивать - есть такое мнение. Но так или иначе, к сочинению тоже готовили.


Да. А вот вопрос успешной учёбы - лучше после спецшколы.

Почему. Хорошее знание математики не мешает сдавать ЕГЭ

Так кажется с моей колокольни, конечно.

Отмечу несколько моментов
С 81 года много воды утекло!
Я заканчивала школу в 88 году. И в те годы не было еще зачета выпускнных экзаменов за вступительные. Правда, были уже репетиционные (в апреле/мае), да и сам факт обучния в 239 учитывался.
Затем, не знаю как в университете (возможно там такого никогда и не было) многие ВУЗы принимали вместо вступительных результаты выпускных экзаменов. Это было уже через несколько лет после того, как я окончила школу. А потом вроде иссякло. Тогда же разрешили подавать документы в неколько ВУЗов сразу. В наше время это было исключено. И зачисление шло на общих основаниях. К институтским экзаменам мы были хорошо готовы - дополнительной подготовки не требовалось. Но! Это к тем экзаменам, которые проводил ВУЗ, а не к каким-то неизвестным кривым/косым тестам.
К экзаменам по математике, кстати, нас готовили. Не к любым, наврно, но все же. Недельные задания по алгебре представляли собой вступительные варианты Политеха. Раз в неделю мы их сдавали по субботам. К концу 10 класса могли решить любой из них с закрытыми глазами. Я поступала в ЛЭТИ на ФАВТ, там варианты отличались по форме, но уровень сложности был тем же. Т.е. мы знали что нас ждет. Для матмеха этого, вероятно, не было достаточно. Но там тоже были известны в принципе требования. Чего не скажешь теперь.

Когда я училась в школе (в 239 это были 86/87 и 87/88 годы) русского языка у нас не было в принципе. Была литература пару раз в неделю. И вторая оценка за сочинения была оценкой по русскому языку. Но в аттестат эти оценки не шли никак. В аттестате автоматом ставилась оценка за 8й класс. Выпускной экзамен был ТОЛЬКО по литературе, и то устный.


Необходимость обучения в спецшколе способного ребенка не вызывает у меня ни малейших сомнений
Вовсе не ради поступления куда бы то ни было. Это вовсе не главное.

Знание математики безусловно не может помешать сдаче ЕГЭ. Но к нему все равно надо готовиться, если хочешь хороший балл, а не просто аттестат

И вот еще Вам вопрос. Поскольку я Вас вычислила Знаю, что Вы работаете как разв нашей школе. Чрезвычайно актуальной является тема подготовки к ЕГЭ по биологии. Что Вы об этом думаете/знаете?
Старый 02-04-2009, 19:58     #14
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Что касается русского языка, то владение им есть условие sine qua none, поэтому тут и разговоров о профильности быть не может! А остальное -- ну если захотел человек сдавать географию после физматшколы, то это, в основном, его личные трудности
Ну что значит не может? Может, если человек идет на филфак. Если необходимый минимум 98 баллов, то Вы думаете, что любой человек, владеющий русским языком напишет ЕГЭ на 98 баллов?
Могу поспорить, что Вы не напишете. И я не напишу. Там не все так просто.
Старый 02-04-2009, 20:07     #15
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Romance Посмотреть сообщение
Да, это так. Считаю, что нашим детям еще труднее, так как большая школьная нагрузка + самостоятельная подготовка к ЕГЭ и олимпиадам. Дети чуть живы и родители тоже. В результате будет аттестат с кучей троек, хотя до этого учились без них. А что будет с ЕГЭ и поступлением пока никому не известно..
Справедливости ради хочу сказать, что в школе все-таки к ЕГЭ готовят - по русскому, например, этот пресловутый текст как раз на уроке и разбирали...Есть спецкурсы, но уровень разный...
Все равно у всех репетиторы...
Ваша дочь ведь в 11м? Моя пока в 10м. Соответственно, русского у нас сейчас и вовсе нет. Надеюсь, что на будущий год их возьмет ЕИ и подготовит к эссе. Остальное-то бог с ним.
А в 11м такое же безумие творится с домашними заданиями? В принципе, если посчитать во сколько дети приходят из школы с учетом спецкурсов и немецкого на шпрах-диплом, получается, что на выполнение домашних заданий нужно столько времени, сколько в сутках просто нет. Каждый учитель думает только о своем предмете и никак не стыкуется с остальными.
Мне страшно подумать что будет, когда к этому добавится подготовка к ЕГЭ и олимпиадам. Ну моя хоть на малый факультет в этом году отходит. На будущий год не надо будет.
А в 11м есть спецкурсы? Моя ходит на правоведение и биологию.
Аттестат будет с тройками точно. И хорошо, если они не будут учитываться при поступлении. А вот для учебы, например, в Германии аттестат как раз важен ( Поэтому мы настраиваемся на бакалавриат, а тм она будет думать насчет Германии. В любом случае такой нагрузки как у них сейчас не будет больше нигде и никогда
Старый 02-04-2009, 20:18     #16
Romance
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 107
Romance отсутствует


Заданий, конечно, меньше, чем в 10, но хватает. Приходится "жертвовать" очень многим, иначе просто не выжить. Но впереди еще экзамены по древним языкам...Вот это уж в этом году совершенно лишнее, на мой взгляд, с учетом ситуации с ЕГЭ.
Про спецкурсы - я не точно выразилась, имела в виду - репетиционные дополнительные занятия по предметам для подготовки к поступлению - они у всех разные, соответственно, и уровень разный.
Старый 02-04-2009, 20:23     #17
Romance
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 107
Romance отсутствует


За русский я меньше всего беспокоюсь, так как они все-таки готовятся на уроках (хоть нас и не взяла ЕИ), и нам не надо 98 баллов, слава богу. А по прошлым годам общие результаты хорошие.
Старый 02-04-2009, 20:30     #18
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Romance Посмотреть сообщение
Но впереди еще экзамены по древним языкам...Вот это уж в этом году совершенно лишнее, на мой взгляд, с учетом ситуации с ЕГЭ.
Насколько я понимаю, аттестат выдается единого образца, и древних языков там нет Так что если вам эти древние языки не нужны, то их, получается, можно просто "задвинуть"?
Старый 02-04-2009, 20:37
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #19
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Ну уж, вычислили... я не очень-то и скрываюсь.
Не слишком хорошо представляю, как там у нас в старших классах процесс организован... Но судя по успехам на олимпиадах, подготовка в целом более чем неплохая. Это - если в смысле стартовой позиции. А так - брать много старых вариантов и решать понемногу.

а зачёт выпускных за вступительные - я много раз об этом слышал, но не знаком лично ни с одним человеком, с которым так и было. Может, это всё-таки миф?
Старый 02-04-2009, 21:56     #20
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Отмечу несколько моментов

Я заканчивала школу в 88 году.
В в какой параллели учились? (если не секрет?)




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.