Когда готовить ужин, если работаешь? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-12-2006, 22:31     #1
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Выхожу на работу ! Раньше ужин готовила часиков в 5 и ждала мужа . Теперь сама буду приходить часов в 7 в лучшем случае . Как можно помочь себе приготовить ужин ? Что лучше заготовить с вечера? Я обычно готовлю мясо (филешки), так что разделовать ничего не надо. Но все равно дел на кухни еще пруд пруди. Интересует также и гарнир. Какой гарнир можно приготовить сразу на 2-3 дня, чтобы потом просто разогреть и он был вкусным ? Может в него что-нибудь добавлять? Вобщем, подделитесь своими секретами !
Старый 01-12-2006, 22:54     #2
Vampirka
Элита
 
Профиль Vampirka
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 345
Vampirka отсутствует


во-первых есть быстрые рецептики.
сварить макароны (хоть на всю неделю)
потом обжарить бекон. вареные макароны и сливки - дел на 5 минут ровно...
во-вторых
какое-нибудь мясо в маринаде хранится дольше обычного. если как на шашлык мясо с луком замариновать - всю неделю можно жарить понемножку!
еще хорошая вещь на китайский манер - куриное филе порезать тонкими полосочками. прогреть на сковородке, пока не побелеют. и плеснуть на сковородку соевый соус. прогреть минуты 3 и готово! можно заранее так грудки нарезать и тратить всего 5 минут в день на приготовление горячего...
Старый 01-12-2006, 22:54     #3
Lenusik
Активный участник
 
Профиль Lenusik
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 572
Lenusik отсутствует


Я вот с сентября уже вышла на полную рабочую неделю. Готовлю что-то вкусненькое по выходным дням, да так, чтобы хватило на пару дней рабочей недели. Не обходится и без того, что на неделе приходится готовить, а прихожу домой тоже часов в 19.00. Сначала кормлю ребенка, который у меня почему-то всегда хочет есть после еды д/сада , а потом занимаюсь "готовкой" для мужа и себя. Если надо сварить суп - мясной бульон варю накануне вечером, а на следующий день заправляю. На второе, если готовлю на неделе, стараюсь брать продукты, которые более менее быстро готовятся - кура, свинина, котлеты и т.д. На гарнир: картошка, спагетти, капуста тушеная и т.д. Вообщем, приходится крутиться. В основном, я все стараюсь готовить на 2 дня, т.к. сама не люблю ничего есть на 3 день, а при таком раскладе можно 1 день посвятить готовке, а на 2 день - отдохнуть .

А так, тема топика жизненная... Постою рядышком с Вами, послушаю ...может и для себя чего-то нового узнаю!
Старый 01-12-2006, 23:05     #4
Olega_mama
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: когда-то - Будапешт, сейчас - Будапештская:)
Сообщения: 1 494
Olega_mama отсутствует


Полуфабрикат для "министерских" котлеток (куриных, индюшачьих, рыбных) хранится в холодильнике около недели, и становится все вкуснее. А пожарить котлетки - 10 мин. максимум мороки.
Если есть пароварка - кидайте туда филе мясное, рыбное, через 15-20 мин. - готово. Замороженное - через 30 мин. Зато в это время заниаетесь своими делами.
Гарнир - или каши рассыпчатые (рис-греча-пшено), или макароны, сваренные заранее, или овощная заморозка, кинутая в ту же пароварку одновременно с мясом/рыбой.
Салаты - осенью надо было подумать о зиме, заготовить. Сейчас можно салатики из капусты (замаринованной, ее годность - недели 2) или квашеной.

Пельмени. Самолепные. Из покупных, по-моему, только "Боярские Классические" сравнятся.

Ну, и - сосиски-сардельки еще не запретили, раз в неделю можно позволить без обвинений в кулинарной несостоятельности.

Что-то типа плова можно замастрячить в воскресенье, хватит на 2-3 дня. Сытно и вкусно. Можно варьировать - с курой, с мясом, с грибами, просто овощной.
Старый 01-12-2006, 23:59     #5
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


картошку можно отварить, а если ее потом холодную пожарить на масле - оч вкусно.

еще делаю бифстроганов (ну скорее всего вариации на тему него) - пока мясо обжаривается делаю еще что-то.
когда работала, на полноценное (в смысле почти не из полуфабрикатов)приготовление уходил час, правда я в принципе все на кухне делаю быстро, и при этом я не мою посуду, а делаю это после еды (а нередко мужу подключаю)))).

готовила даже на 3 дня - некоторые блюда еще вкуснее.

но дело еще и в том, что у меня дома супы едятся редко.

для меня был важный момент не забыть достать заготовки из морозилки.
а еще можно мужа попросить напр., хоть картошки почистить, или макароны сварить. если что-то другое помочь не умеет.
Старый 02-12-2006, 02:27     #6
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


Когда работала, приходила домой в полвосьмого. Сил почти не было.
Готовила без изысков - куриные ножки (разные части) просто жарила (с добавлением специй), мясо, в основном свинину (шею большими кусками, или маленькими кусочками окорок с заморожеными овощами из Окея)жарила или тушила, куриную печень тушила со сметаной. Старалась, чтобы хотя бы на 2 ужина хватило. Ну и что-нибудь посерьезней (в смысле затрат по времени) готовила в воскесенье, чтоб на 2-3 дня хватало. На гарнир сначала покупали замороженную картошку фри в Окее, потом то ли она испортилась, то ли наш вкус улучшился , но перешли на гречу, рис (и то и другое прекрасно стоит 2 -3 дня в холодильнике) и макароны (покупаем только итальянские и готовим всегда свежими - всего-то 10 мин.), картошку почистить обычно было лень,да и варить-жарить долго, поэтому по выходным только.
Муж не привереда, понимал, что жена - занятой человек, уходит и приходит вместе с ним. Поэтому либо помогал на кухне с ужином (помыть, почистить, порезать), либо довольствовался простыми блюдами меню (см.выше). А иногда, когда мне совсем не хотелось готовить, делал божественную яичницу!
Старый 02-12-2006, 11:40     #7
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Всем большущее спасибо ! Возьму на заметку !
Старый 04-12-2006, 13:14     #8
Lyuka61
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 759
Lyuka61 отсутствует


Делаю в выхи или вечером после работы заготовки : из фарша - налеплю котлет и в морозилку,фрикаделек,тефтелек,перцев и голубцов.Все в пакеты и в морозилку.Если есть микроволновка можно быстро разморозить.Если нет - прямо замороженными готовлю кстати в духовке почти все.Соус навела,залила и в духовку.В это время гарнир можно сделать.Мясо мариную в майонезе со специями,куриные дела всякие тоже также.Стоим у меня в холодильнике всегда в контейнерах.Зато каждый день разное и быстро.Всю неделю стоит и кстати котлеты по министерски просто палочка- выручалочка.Филе куриное маринованное чем дольше стоит тем нежнее становится.На гарнир очень хорошо капусту тушеную.Она на следующий день даже вкуснее.Овощи замороженные,макароны очень быстро.Крупы тут уже писали и про картошку тоже.
Старый 04-12-2006, 19:21     #9
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Какие Вы все девочки-искусницы !
Старый 13-12-2006, 19:49     #10
lrenola
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 013
lrenola отсутствует


а я готовлю каждый день, хотя и прихожу в начале 10 вечера, зато каждый день всё разное и свежее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.