Еще раз о МАНТУ, туберкулезе и иже с ними! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-04-2007, 21:05     #1
Колдунья
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 755
Колдунья отсутствует


Наверное, в сотый раз эта тема поднимается, но все же у меня остаются вопросы. Сразу скажу: поиском пользовалась, все читала.
Итак, нам 26 марта сделали Манту (сыну 5 лет и он аллергик), результат 12. Ничего не сказали, прошел почти месяц, они очнулись и вручили мне в зубы направление в известное место. Результаты (соответственно по годам):
-9
-9
-9
-12
-12 (это последняя)
Приехали мы к фтизиатру (по рекомендации), сделали несколько снимков, снова 2 пуговки + Перке, в четверг за результатами. Фтизиатр мне сказала, что аллергия здесь вообще ни при чем, и ссылаться на аллергию нет смысла (это я к тому, что здесь писали об аллергии), у него спустя месяц место от Манту как синячок, на это она мне вообще заявила, что это уже "цветение", кто-нибудь мне может объяснить, что это за понятие такое? С ходу огорошила, что она и без всяких анализов видит у нас инфицирование, причем не вчера, а года 3 назад, как раз когда была третья "9". Информировала меня, что папула с каждым годом должна! уменьшаться, и к 7 годам должна быть "0".
Дальше мне было сказано, что у всех! взрослых людей есть туберкулезная палочка, но не все болеют из-за иммунитета. Тогда кто-нибудь может мне объяснить, что же такое это самое инфицирование, если у ВСЕХ людей эти палочки есть (получается, что все люди инфицированные!!! Или я что-то не поняла?)
Дальше: лечение? Конечно, сейчас рано об этом говорить, но все же! Начиталась, что таблетки сажают внутренние органы, особенно печень, а нянечка в детском саду вообще сказала мне просто ужасные вещи: у нее у сына (сейчас уже взрослого) тоже в свое время стоял этот диагноз "инфицирование", они пили антибиотики и за 1 МЕСЯЦ! практически потеряли зрение, потом как-то восстанавливали! После ТАКОЙ инфы нет никакого желания соглашаться на лечение. Что же делать: лечить или калечить? Альтернатива есть?
И последнее: ПЕРКЕ? Как должно ЭТО выглядеть, если все хорошо и соответственно, если все плохо? Тоже измеряют или ЧТО?
Да, она разрешила это мыть, нельзя только чесать. Мы не моем, но завтра в саду бассейн. Идти или нет?

Спасибо всем, кто дочитал до конца!
Старый 24-04-2007, 21:20     #2
Mamadihi
Элита
 
Профиль Mamadihi
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 731
Mamadihi отсутствует


Фтизиатр Вам все правильно рассказала.Ребенок рождается неинфицированным туберкулезом.В роддоме делают БЦЖ(искусственно создают иммунитет).Если через месяц сделать ребенку Манту,она будет положительная.Постепенно она будет уменьшаться.Перед школой делают повторно БЦЖ,т.к. иммунитет практически заканчивается.Ежегодно делают Манту для того,чтобы вовремя увидеть,не попала ли палочка Коха в организм извне(от больного активной формой туберкулеза,их сейчас-море!Принудительного лечения нет,болеют часто асоциальные элементы,они не лечатся,плюют,где попало).Если палочка попала,организм реагирует(Манту увеличивается в сравнении с предыдущими).Это не значит,что ребенок обязательно заболеет,но,чтобы этого не случилось,назначают химиопрофилактику,наблюдают у фтизиатра.Да,ничего хорошего в таблетках нет,но,поверьте,если разовьется туберкулез,это в сто раз страшнее.Рано или поздно практически все встречаются с туберкулезной палочкой,но лучше,если это произойдет позднее,организм взрослого,как правило,крепче,ему легче справиться с инфекцией,чем ребенку.
Короче говоря,мы все с этой палочкой встретимся,увы!При встрече два пути развития событий:1.Формирование иммунитета
2.Заболевание.
Вот чтобы 2-ого не случилось,Вас и направляют к фтизиатру.Не бойтесь,все будет хорошо!Удачи Вам и Вашему ребенку!
Старый 24-04-2007, 21:26
ответ для Mamadihi на сообщение "Фтизиатр Вам все правильно..."
    #3
Mamadihi
Элита
 
Профиль Mamadihi
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 731
Mamadihi отсутствует


Да,в бассейн не идти.И поменьше слушать страшилок от некомпетентных людей.Профилактику проводят изониазидом,он на зрение не влияет.А если бы нянечкин сын в свое время не пролечился,он,возможно,уже без легкого был.Если у этого сына понизилось зрение,то лечение от туберкулеза тут ни при чем.Стрептомицин на слух влияет,это да.Этамбутол на зрение(но не остроту,а на зрительный нерв),но его Вам не назначат,да и там назначают препараты,снижающие побочные эффекты.
Если еще что интересует,пишите в личку.Я врач
Старый 24-04-2007, 22:10     #4
Египтянка
Хранитель
 
Профиль Египтянка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Питер, ВО
Сообщения: 9 270
Египтянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фаридуша Посмотреть сообщение
Да,в бассейн не идти.И поменьше слушать страшилок от некомпетентных людей.Профилактику проводят изониазидом,он на зрение не влияет.А если бы нянечкин сын в свое время не пролечился,он,возможно,уже без легкого был.Если у этого сына понизилось зрение,то лечение от туберкулеза тут ни при чем.Стрептомицин на слух влияет,это да.Этамбутол на зрение(но не остроту,а на зрительный нерв),но его Вам не назначат,да и там назначают препараты,снижающие побочные эффекты.
Если еще что интересует,пишите в личку.Я врач
Я, конечно, понимаю что вы врач Но говорить о том, что ЭТИ лекарства безвредны и ребенку без крайних жизненных показаний их можно давать Я в шоке

Автор: я бы на вашем месте проверилась у других врачей. Имею пример у знакомых, когда (правда уже взрослому человеку) фтизиатр вкатила диагноз туберкулез открытого типа спутав его с запущенной пневмонией. Хорошо у человека не опустились руки и он начал выяснять и уточнять диагноз... а то ведь залечили бы до смерти
Старый 24-04-2007, 22:36     #5
Aquarelle
Фея домашнего очага
 
Профиль Aquarelle
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Наставников
Сообщения: 10 480
Aquarelle отсутствует


Насчет цветения. Манту Лизе сделали перед садиком, в начале марта. Синяк на руке до сих пор виден. На что фтизиатр сказала, что это аллергическая реакция. Осмотрела всю, сказала, что не их клиент, но все-таки посоветовала сделать Пирке, чтобы в саду отстали.
Проба отрицательная. В саду отстали.
Старый 24-04-2007, 23:02     #6
мама Димаса
Мега-элита
 
Профиль мама Димаса
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м. пр. Просвещения, пр. Энгельса
Сообщения: 4 428
мама Димаса отсутствует


ну вааааще, обязательно еще к врачу, да и не к одному!
фигу бы я б стала хоть что давать, на основаниии мнения фих знает какого врача.
АднАзнАчна.
кстати, больше всего мне нра, когда ребенок ходит в сад с манту. ну скажите ка мне, там хоть кто-нибудь следит, не замочил ли ребенок эту пуговку, когда руки мыл???
Старый 24-04-2007, 23:04     #7
Египтянка
Хранитель
 
Профиль Египтянка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Питер, ВО
Сообщения: 9 270
Египтянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама Димаса Посмотреть сообщение
ну вааааще, обязательно еще к врачу, да и не к одному!
фигу бы я б стала хоть что давать, на основаниии мнения фих знает какого врача.
АднАзнАчна.
кстати, больше всего мне нра, когда ребенок ходит в сад с манту. ну скажите ка мне, там хоть кто-нибудь следит, не замочил ли ребенок эту пуговку, когда руки мыл???
Наташ, ну кто в саду будет за этим смотреть?
Старый 24-04-2007, 23:15     #8
мама Димаса
Мега-элита
 
Профиль мама Димаса
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м. пр. Просвещения, пр. Энгельса
Сообщения: 4 428
мама Димаса отсутствует


Цитата:
Наташ, ну кто в саду будет за этим смотреть?
Кать, а я о чем? то - то и оно, что сделают, проверят, а как там на самом деле дело (о завернула, простите за тавтологию) было, ниХто ж и не знает.
Старый 24-04-2007, 23:15     #9
le_di
Наш человек
 
Профиль le_di
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщения: 7 035
le_di отсутствует


Цитата:
Сообщение от CCatty Посмотреть сообщение
Я, конечно, понимаю что вы врач Но говорить о том, что ЭТИ лекарства безвредны и ребенку без крайних жизненных показаний их можно давать Я в шоке

Автор: я бы на вашем месте проверилась у других врачей. Имею пример у знакомых, когда (правда уже взрослому человеку) фтизиатр вкатила диагноз туберкулез открытого типа спутав его с запущенной пневмонией. Хорошо у человека не опустились руки и он начал выяснять и уточнять диагноз... а то ведь залечили бы до смерти
А разве сказано что они безвредны? Сказано, что на зрение не влияет. Туберкулез - и есть крайнее жизненное показание. Другое дело , если диагноз поставлен неправильно - ну так это другой вопрос.
Старый 24-04-2007, 23:40     #10
Aquarelle
Фея домашнего очага
 
Профиль Aquarelle
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Наставников
Сообщения: 10 480
Aquarelle отсутствует


А за моей смотрели. Когда Пирке сделали, Лиза пришла из сада и все мне повторяла слова воспитательницы, что ручку не мочить, аккуратненько моем ручки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.