Тупилово на работе - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 16:20     #1
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Никак не решусь куда же поместить мою новую проблему. Выбирала я между работой и разделом про подростков, но выбрать так и не смогла. Пусть будет обо всем остальном.

Преамбула. В мои обязанности на работе входит сопровождение дипломных работ будущих магистров. Сопровождение по ряду специфических причин довольно плотное. Работа руками, производство опасное, ответственность большая. Студенты, само собой, приходят ко мне с совершенно ясной головой без каких-либо знаний о предмете. Но я приспособилась уже обучать их необходимым навыкам и в итоге мои ученики пишут приличные работы и хорошо защищаются.

Амбула. А в этом году ко мне заявился перец, который показался по началу страшно пытливым умом. Предмета он, естественно, тоже не знает, но вопросов задает тысячи. Это сбило меня с толку, потому что в итоге оказалось, что ответов он не слышит. Каждая операция объясняется мной разными словами около 5 раз, столько же раз показывается в моем исполнении. На дом выдается литература, где эта операция описана более серьезными, чем я, авторами. Повторить человек не может. Категорически. Если я стою у него над душой, он от смущения ничего сделать не может. Если я его оставляю наедине с рабочим столом, то через пол-дня трехминутная операция сделана не будет, будет тупое рассматривание стола и окружающих предметов. При этом он никогда не говорит, что что-то не понятно, только кивает и поддакивает.

Что я хочу от уважаемого ЛВ. Педагогических и прочих советов как руководить сложными людьми. Как донести до человека что ты от него хочешь? Как привить ответственность к исполняемым действиям? С удовольствием выслушаю примеры из жизни.

Чего бы в топе не хотелось. Обсуждения умственных способностей участников и оффтопа.

Студенту около 25 лет, если это важно.
Старый 25-02-2009, 16:28
ответ для moody на сообщение "Тупилово на работе"
    #2
Зверушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 876
Зверушка отсутствует


Так и объявите, что студент не сможет защитить диплом. Нафига нужен такой специалист. Хватит с него и бакалавра.Непонятно, как он вообще дошел до такого уровня. В 25 лет вроде уже поздновато прививать ответственность. Тем более если с другой стороны не заметно никаких телодвижений...Я категорически против няньчания со взрослыми людьми.
Старый 25-02-2009, 16:30
ответ для moody на сообщение "Тупилово на работе"
    #3
Humara Chlens
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 6 202
Humara Chlens отсутствует


хм...педагогикой уже поздно заниматься.мальчику уже 25.если у вас опасное производство покажите ему,какие могут быть последствия его тупизны.на меня в свое время произвела большое впечатление книга про профессиональные травмы (хотя профессия была не моя).
Старый 25-02-2009, 16:30
ответ для moody на сообщение "Тупилово на работе"
    #4
цыпочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в доме с колонами и балясинами
Сообщения: 1 746
цыпочка отсутствует


мы с вами коллеги, я с этого года тоже взялась сопровождать бакалавров. правда проблем пока нет, тема только только выбрана и запущена в "производство"
а в чом собственно суть. студент н е может повторить что то на компьютере?
Старый 25-02-2009, 16:33     #5
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зверушка Посмотреть сообщение
Так и объявите, что студент не сможет защитить диплом. Нафига нужен такой специалист. Хватит с него и бакалавра.Непонятно, как он вообще дошел до такого уровня. В 25 лет вроде уже поздновато прививать ответственность. Тем более если с другой стороны не заметно никаких телодвижений...
Я периодически выхожу из себя и допускаю себе замечания о то, что если все так будет продолжаться дальше, то его диплом сделан не будет. Он страшно извиняется, клянется, что делает все возможное и невозможное. Постоянно покупает книжки по теме и просит у меня что-нибудь почитать. Не знаю, читает ли он его собственные книжки, но литературу от меня - либо не читает, либо не понимает что там написано. И мне тоже не ясно, как он доучился до такого состояния.
Провал диплома с его стороны негативно скажется и на моей репутации. Да и руки опускать не хочется. Не все же с отличницами работать, кому-то надо и раздолбаев учить.
Старый 25-02-2009, 16:35     #6
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Frezzzy Посмотреть сообщение
хм...педагогикой уже поздно заниматься.мальчику уже 25.если у вас опасное производство покажите ему,какие могут быть последствия его тупизны.на меня в свое время произвела большое впечатление книга про профессиональные травмы (хотя профессия была не моя).
Рассказываю с картинками про ужасы. Все равно - без перчаток, без очков, колбы вечно падают. Если педагогикой поздно, то чем можно заняться? Наверняка должны быть какие-то методы уговора работника работать более ответственно.
Старый 25-02-2009, 16:36     #7
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от цыпочка Посмотреть сообщение
студент н е может повторить что то на компьютере?
Не может слить два вещества в колбе. Про суть того, что сливается - это вообще отдельная история.
Старый 25-02-2009, 16:39     #8
Humara Chlens
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 6 202
Humara Chlens отсутствует


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
Рассказываю с картинками про ужасы. Все равно - без перчаток, без очков, колбы вечно падают. Если педагогикой поздно, то чем можно заняться? Наверняка должны быть какие-то методы уговора работника работать более ответственно.
надо очень жестко.объясните ему, что хороший человек - не профессия!
Старый 25-02-2009, 16:40     #9
цыпочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в доме с колонами и балясинами
Сообщения: 1 746
цыпочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
Рассказываю с картинками про ужасы. Все равно - без перчаток, без очков, колбы вечно падают. Если педагогикой поздно, то чем можно заняться? Наверняка должны быть какие-то методы уговора работника работать более ответственно.
могу предложить только финансовый фактор.............если обучение платное. студент получает лишний семестр.
Старый 25-02-2009, 16:43
ответ для moody на сообщение "Тупилово на работе"
    #10
natashkaz
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 900
natashkaz отсутствует


У нас на курсе была такая девочка. Она честно старалась - скрипела мозгами, все время что-то делала-делала-делала.. писала-писала-записывала, краснела, пыхтела... по факту выхлоп от ее бурной деятельности отсутствовал. Кааак на дипломе краснел ее научный руководитель ... =((( она даже на элементарные вопросы по своему же дипломы не могла ответить.. вообщем чложная девочка.но закончила, и сейчас даже в НИИ каком то работает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.