"Убогенькие "дети, откуда они?! А мы? - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 16:17     #161
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Если вернутся к первоначальному значению слова «УБО'ГИЙ,- крайне бедный, находящийся в нужде, нищий…» и принять возможность использования данного слова в более широком смысле, т.е. нищий не в материальном, а духовном плане, то, в некоторых ситуациях данное слово можно использовать применительно к оценке духовно обделенных.

Что касается конкретного примера.

1)Я знаю очень многих людей, которые в силу того, что их детство и юность прошли в глухой провинции, первую половину жизни даже не видели воочию метро и трамвай, но во второй половине жизни с лихвой наверстали упущенное.

2)Я знаю достаточно случаев, когда люди вполне счастливы и не ощущают своей ущербности от своего неведения (чего либо….), более того, Элиза Дулиттл, стала ощущать себя глубоко несчастной по мере своего “обогащения”, и я слышала, что в первоначальном варианте автор написал более реальную (жизненную) концовку – она сбежала от Хиггинса с прощелыгой своего круга.

К чему это я? А к тому, что всегда будут и те и другие.
Я правильно поняла, что убогость - это то, что человек сам ощущает про себя? Т.е. это его внутренняя неудовлетворенность?
Старый 19-03-2009, 16:23     #162
VERA-i-NIKA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 524
VERA-i-NIKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
Ловлю тапки. помидоры и цветы в горшках
Я -та противная мамаша, которая вполне может пойти с ребенком в Мегу. В выходной. Практически на целый день.
Рассказываю, что именно мы там делаем: Дочка на коньки с подружками вместе и давай круги нарезать, а я с мамами подружек - в Ашан, затариваться. Потом дети и мамы язык на плечо - пошли сока-кофея попили и по магазинам поползли. Померили девушке очередные джинсы. В магазине с заколочками перебрали все заколочки. Посмотрели маме туфли, померили, фыркнули и дальше пошли. В спортмастере обсудили кроссовки.
В ОБИ купили краски для рисования по стеклу и подумали, не попробовать ли батик, посмотрели все цветы, решили , что без папы ни монстерру ни пальму покупать не будем и пошли дальше. В Икее примерились к кухне, потом плотненько заправились и пошли "на загладочек" в дочкин любимый магазин - смотреть на летающие модели... А в это время на центральной площадке у катка во-всю развернулся джяяяз И так они лихо выделывали, что уйти -просто сил нет. Ну вот, пока домой пришли - 7 вечера.
А на завтра - занятие в Эрмитаже, прогулка по городу с обязательным посещением "Макдональдса" и Бассейн. Все, рабочая неделя - на старт.

да не будет тапок и помидоров, здесь у нас все очень дружелюбны

Просто я например не люблю калейдоскоп впечатлений, я не мог подряд "есть" все- и Икея с туфлями и джинсами, и Макдональдс, и джаз, и каток, и поесть-попить, туту же Эрмитах на следующий день, а потом сигаем в бассейн
Сейчас много любителей такого "активного" образа жизни, когда все подряд осваивается.
Но я не уверена,что так нужно.Не уверена, что сохраняются нужные впечатления, напрмер, от Эрмитажа. Я вообще после 2-х часов в любом музее на труп похожа, мне уже хватает впечатлений.
от Икеи у меня вообще голова болит и бесцельно просто "посмотреть" я не хожу.
Нужны джинсы -идем и покупаем джинсы, нужны туфли -идем и покупаем туфли.

на каток -так он маленький там, лед не очень, куча народу, при том закрытая территория, лучше на открытом воздухе погулять, на мой взгляд.
кстати, когда я писала о девочке, которая не знает о Рождестве, и кстати не сомгла объяснить,что такое НГ, так там очень активная мама -и бассейн у них, и театр каждую неделю с двух лет, и мега тоже, и музеи, но как-то все это у малышки не отразилось в голове "системными" знаниями.МНого впечатлений -да, но есть ли это хорошо?Вот в чем вопрос..
Старый 19-03-2009, 16:29     #163
VERA-i-NIKA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 524
VERA-i-NIKA отсутствует


Вы простите, я ни в коем случае не хотела сказать,что те, кто люибт активно отдыхать, не правы или достойны осуждения.

Скорее, мне лично это просто не близко.Все это вместить Я не могу, я от таких выходных устаю и скорее всего из познавательного ничего не запомню.

Мне бы лично достаточно один бы день - в бассейн, другой бы день - в Эрмитаж.

А если надо было бы в Мегу, я бы в эти выходные уже Эрмитаж бы не осилила.
Старый 19-03-2009, 16:37     #164
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что убогость - это то, что человек сам ощущает про себя? Т.е. это его внутренняя неудовлетворенность?

Я имела ввиду другое.
Убогий - означает то, что написано в словарях. Как и счастливый означает то, что написано в словарях. И несчастный. И проч.

Но только от самого человека зависит ощущает ли он себя убогим, счастливым-несчастным и проч. (кроме тех состояний, что связаны с физиологическими потребностями - голодный, замерзший и проч.)

А еще я имела ввиду, что в соответствии со словарем нищее жилище можно назвать убогим, но тоже самое жилище, заполненное книгами, в представлении некоторых так и останется убогим, а у других будет вызвать другие оценки (определения)

Как-то так.
Старый 19-03-2009, 16:43     #165
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Хорошо, но как быть с темой разговора: "Убогинькие" дети, откуда они?

Чего не хватает, или наоборот, чего в избытке у тех детей, про которых подразумевают -"убогие"?
(я не говорю про физические недостатки)
Старый 19-03-2009, 16:46     #166
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


Нет, девочки, вопрос не в осилит не осилит - цейтнот стал нормой жизни.
Если я утром забрасываю барышню в школу, а с нашим Гр. Пр. я ее до пенсии через дорогу водить буду, и мчу на работу и возвращаюсь домой в20-00 и быстро-быстро поверили уроки, понял-не поняла-давай еще раз и сделали английский-в ванную-четверть часа читаю-спи, доченька, то выходные - это время совместного времяпрепровождения под любым соусом
Старый 19-03-2009, 17:07     #167
VERA-i-NIKA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 524
VERA-i-NIKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
Нет, девочки, вопрос не в осилит не осилит - цейтнот стал нормой жизни.
Если я утром забрасываю барышню в школу, а с нашим Гр. Пр. я ее до пенсии через дорогу водить буду, и мчу на работу и возвращаюсь домой в20-00 и быстро-быстро поверили уроки, понял-не поняла-давай еще раз и сделали английский-в ванную-четверть часа читаю-спи, доченька, то выходные - это время совместного времяпрепровождения под любым соусом
так никто не спорит, что совместного, понятно все, но вот ГДЕ совместно бывать...
Или Вы думаете,что не важно, что день в Меге, главное, что вместе?

И потом там же вы не вдвоем, она на каток, Вы с другимим мамашками по магазинам...

допишу - ну зачем все заколочки перебирать, и зачем джинсы "очередные", как я понимаю (может это и не так), это видимо не 100% нужная сейчас вещь.Просто поглазеть - сколько времени на это уходит из целого дня в маагазине/процентов 50 точно, я думаю.

Мне кажется, если это так, это и есть общество потребления... Много товаров, хороших и разных, которые и создают в нашей жизини цейтнот, не 100% так, но все же доля истины в этом есть..
Купить 1 нужную вещь -убить 6-7 часов времени. каток в закрытом помещении. Еда в кафе - неизвестно из чего ОБщение целый день на тему- купить-не купить, нравится -не нравится, красиво-некрасиво, идет -не идет.ТОлпа кругом.

не, ну если 1 раз в 3 месяца- да. Но не чаще!
Старый 19-03-2009, 17:26     #168
lodochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 179
lodochka отсутствует


А я вот и не знаю, каких детей к убогим отнести... Я отработала в школе для трудных подростков 2, 5 года учителем математики. Сначала было просто страшно - ведь 11-классникам было уже по 18 лет, и мальчики были реально опасными... А потом. Вы знаете, не бывает убогих детей. Бывают дети с разными возможностями в совершенно разных жизненных ситуациях. Некоторым изначально везет больше, некоторым не везет совсем... Жизнь по-разному ко всем поворачивается.
Старый 19-03-2009, 17:46     #169
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от lodochka Посмотреть сообщение
А я вот и не знаю, каких детей к убогим отнести... Я отработала в школе для трудных подростков 2, 5 года учителем математики. Сначала было просто страшно - ведь 11-классникам было уже по 18 лет, и мальчики были реально опасными... А потом. Вы знаете, не бывает убогих детей. Бывают дети с разными возможностями в совершенно разных жизненных ситуациях. Некоторым изначально везет больше, некоторым не везет совсем... Жизнь по-разному ко всем поворачивается.
Ура! Похоже на истину, ИМХО
Старый 19-03-2009, 18:03
ответ для Lari_L на сообщение "Ура! Похоже на истину, ИМХО"
    #170
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Ура! Похоже на истину, ИМХО

Скорее я воспринимаю данное утверждение (№ 168) как очень благородный и нужный призыв.

Вопрос в начальном топике был поставлен, откуда “убогие” берутся.

Ответ ведь очевиден: и убогие и неубогие берутся в одном и том же месте, но вот живут и воспитываются в разных местах.

Но даже выходя на единый старт (рождаясь) у деток разная фора (- багаж от био- родителей).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.