Еще раз о "неудобных" детях - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-06-2008, 16:25     #11
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Я до конца своих дней буду корить себя за те два года, что я как дура прессовала своего сына из=за того, что на него постоянно жаловалась учительница. Это был кромешный ужас! Перешли в другую школу и проблемы не стало
Когда в старой школе выяснилось, что ребенок прогуливает, я пришла в школу, думала обсудить, как правильно построить ребенка. Я получила такое количество негатива, просто слив эмоций, что случилось иное - я поняла, почему ребенок не ходит в школу.
С этого момента -
Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Я для себя вынесла стойкое убеждение: за детей надо стоять горой! Учитель - взрослый, специально обученный человек. Он (она) гораздо сильнее наших детей. Дети с ним проводят слишком много времени, больше чем с нами. Мы ВСЕГДА должны быть на стороне своих детей. Если ребенку пытаются навесить ярлык, то это повод для смены учителя, школы, какой бы она разлекламированной ни была.
ППКС
Это именно то, что я хотела проиллюстрировать своим первым постом.
Старый 19-06-2008, 16:29     #12
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
сразу оговрюсь, что с вашим рассказом согласна. Если на ребенка жалуются учителя - это еще не значит, что он плохой человек. А на мальчишек ваших, думаю, жаловались из-за их поведения. Небось дружили, постоянно вместе на всех уроках а возраст еще такой, когда хочется побаловаться, вот и шумели на уроках. Что совсем не говорит о том, что способностей у них нет.
А высказаться хотелось по поводу этой фразы:У одноклассника - диплом олимпиады по истории (и откуда была та двойка в 7-ом??)

можно не интересоваться предметом, не учить его и иметь по нему двойку чуть ли не все школьные года. А потом из-за появления или интереса, или необходимости, или и того и другого вместе, сесть и выучить его за пару лет.
Ну, у нас ещё интереснее: 2/3 в школе и дипломы олимпиад по одним и тем же предметам, причём в одно и то же время. Причём не нарушитель дисциплины: "сижу тихо, не шалю, никого не трогаю"... Результат: экзамен - 5, в аттестат - 3.
В школе оцениваются не знания, а "форматность" ребёнка для данной школы / данного учителя. То есть насколько ученик соответствует требованиям и представлениям учителя о том, каким он должен быть. Успеваемость конкретного ученика, таким образом, может зависеть от многого: от аккуратности и подробности конспекта, от степени активности на уроке, от своевременности сдачи письменных и устных заданий ... до пресловутых двоек за то, что забыл дома, не сделал д/з, опоздал, прогулял, не так оформил, не на таком листочке и т. д., и т. п. вплоть до совместимости темпераментов и характеров учителя и ученика. Вот попал ребёнок в формат - будет ему счастье, нет - извините... Знания, конечно, в перечне требований тоже присутствуют, вопрос - на каком месте. У кого на каком, это целиком от учителя зависит. В идеале они должны быть на первом , причём с большим отрывом от всего остального, в реале... редко так бывает. Бывает, что и на последнем.
Старый 19-06-2008, 18:08
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #13
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


+100

Мы (т.е. родители) вместе с учителями просто дрессируем своих деточек, прям как в цирке. Соседний пост Как стимулировать оценки? прям так и назван.

Получил 5 баллов - возьми "пирожок", деньги на карманные расходы ... Типа заработал!
Типичный пример, когда цель и средства меняются местами.

Кого в результате обучения в школе должны получить? Аккуратного, неконфликтного, "общественного человека" с энциклопедическими знаниями? Круто! Идеализм, не имеющий ни малейшего отношения к жизни.
Старый 19-06-2008, 19:45
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #14
Дуся114
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 935
Дуся114 отсутствует


Как всё знакомо.. И мы ушли после 8-го! Закончили вечернюю, параллельно училище, сейчас заканчиваем первый курс института! Назло всем!
Старый 19-06-2008, 21:08     #15
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Спасибо. Но всё не бесследно. Моему ребенку понадобился год в новой школе только на то, чтобы избавиться от страха перед школой, страха, что пятиминутное опоздание или несделанное ДЗ вызовет неадекватную, гипертрофированную реакцию. Потом потребовалось время, чтобы научиться не увиливать от ответственности за свои провинности, а принимать её. Чтобы понять, что врать стало незачем, что проще признать свой косяк и получить соответствующий пендель. Это всё происходило не само собой, а огромными усилиями школы, ну и я старалась, конечно. Что от тех страхов и комплексов осталось неизжитым, еще неизвестно.
И у одноклассника - до сих пор попытки понять, в чем же он был неправ, за что его гнобили в школе, и обида на тех учителей, которые даже не смогли объяснить, что они хотят.
Бесследно такое не проходит. Но характер закаляет. Дает уверенность и опыт победы в трудной ситуации. Это не так уж плохо.
Старый 19-06-2008, 21:23
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #16
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


был у меня одноклассник. Пиар ему сделали в школе будь здоров. Я думала,что минимум он закончит жизнь на зоне,и по прошествии 15 лет после окончания школы думала,что он давно загнулся в канаве. А оказалось,что он прекрасный человек,хороший семьянин,дети,профессия.
Другого одноклассника все 8 лет,что он учился со мной пугали школой для умственноотсталых(слова учителей) ,кое как довели до выпуска. Сейчас он живет в Германии,трое детей,работает водителем фуры. ну не мог человек с такими "способностями",что ему приписывали получить права да еще и в Германии.
вот и делайте выводы
Старый 19-06-2008, 21:52
ответ для Lari_L на сообщение "+100 Мы (т.е. родители) вместе с..."
    #17
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Кого в результате обучения в школе должны получить? Аккуратного, неконфликтного, "общественного человека" с энциклопедическими знаниями? Круто! Идеализм, не имеющий ни малейшего отношения к жизни.
И никто не задумывается о том, что своим образованием человек занимается сам, и никакая школа за него это не сделает. А энциклопедические знания совершенно не означают успешности в жизни, счастья. человечности. устроенности.
Есть очень хорошая песня про школу, вот мой любимый куплет
Кто-то в этой жизни тащит полный невод
Загляни в дневник его - там круглый "неуд"
Кто-то днем бодрится, ночью - слезы горьки
Как же ты, дружок, а где ж твои "пятерки"
Старый 19-06-2008, 21:52     #18
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дуся114 Посмотреть сообщение
Как всё знакомо.. И мы ушли после 8-го! Закончили вечернюю, параллельно училище, сейчас заканчиваем первый курс института! Назло всем!
Молодцы!
Старый 19-06-2008, 22:22
ответ для Lari_L на сообщение "+100 Мы (т.е. родители) вместе с..."
    #19
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение

Кого в результате обучения в школе должны получить? Аккуратного, неконфликтного, "общественного человека" с энциклопедическими знаниями? Круто! Идеализм, не имеющий ни малейшего отношения к жизни.
Ну к этому неплохо стремиться...
Т. е., на мой взгляд, ребенку очень полезно объяснить, что "необычность" хороша для себя и близких, а выходя во внешний мир надо учиться быть "обычным" - чтобы окружающим с тобой было легко. Мне кажется, что мы сильно усложняем жизнь своим детям, культивируя в них сознание собственной "неудобности" и "исключительности"...
Старый 19-06-2008, 22:24
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #20
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Это ни в коем случае не относится к автору топика - найти ребенку школу, где ему будет хорошо и где он будет "удобен" - это самое то, что нужно




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.