Учитель - это урокодатель или... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 14:38     #21
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


[quote=Диона;23132788]Не лукавьте... куда деться... никуда, конечно - только многие другие ведут уроки именно для "учеников, какими они должны быть" (в их представлении), а не для тех, которые реально есть. Результат, конечно, плачевный... но всегда же можно обвинить родителей - поставили "некачественный товар", так чего же еще хотите?!

Обвинить можно, а вот урок для вымышленных детей провести нельзя чисто физически - живые дети не дадут
Старый 15-03-2009, 14:39     #22
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Но ленивого приходится сначала приучить не лениться, убогого - поверить в себя, тупого - думать, немотивированного - мотивировать... Только возникает вопрос - не проще ли каждому родителю провести эту работу со своим ребенком задолго до прихода его в школу? Тогда с первого дня учитель мог бы нести детям знания, а родители имели бы полное право требовать с него по полной программе.
К сожалению , только придя в школу можно понять , что " эта работа " проведена\не проведена , или не ТА работа проведена или не ТАК проведена . Хотя вроде занимались ребенком . И рад бы " подкорректировать " . Ан нет , учителем уже выставлен диагноз , поздно ... хочется , что бы все было готово , но раз мы такие не хорошие , не подготовили ( и признали это ) , помогите !!!!!!!!!!
Я очень готова СОТРУДНИЧАТЬ , что бы и учителю работалось лучше , и моему ребенку комфортней жилось в школе , но итог был такой - получалась " дружба в пользу учителя " или " постоянные разборки " . Ни того , ни другого мне не нужно , т.к. придя в школу хочу видеть в учителе Учителя . Ведь он не только " урокодатель " , он еще и влияет на " жизнь в коллективе\обществе " ( даже если не влияет ) .
Старый 15-03-2009, 14:43     #23
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
в общем-то, с родителями дело тоже приходится иметь с теми, которые есть... а не с теми, которые должны быть... (и по моему опыту - с "не теми" родителями иметь дело гораздо труднее, чем с любыми детьми ) Так что на родителей педагогам особо рассчитывать тоже не приходится...
ППКС Но помечтать-то можно...
Старый 15-03-2009, 14:56     #24
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, какая связь... что-то я никак не догоняю
Элементарно. Сначала ввели подушевое финансирование - и ребят стали уговаривать и убеждать остаться в 10 классе. Отходил мальчик на курсы, сдал выпускной-вступительный экзамен, а документы не несет. Звоним - уговорили остаться в школе. Или принес - потом забирает. Рассказывали - не дают документы на руки, уговаривают отдельно детей, отдельно родителей. Особенно, когда паренек хороший и умный. Плюс демографическая яма. Конкурс упал, стали брать всех - лишь бы сдали экзамен. Ура - разрешили брать на бюджет после 11 класса, если сдадут на 4 и 5.
Потом отменили вторую отсрочку. После 11 поступать стало бессмысленно. Многие поступали после 9, заранее планируя потом поступить в институт. Теперь такие ребята тоже стараются окончить школу.
Всегда серьезно учили, отсев был, к сожалению, приличный. Теперь пришли дети, которые искренне не понимают, что учиться вообще надо, ибо берем всех.
А у нас-то тоже подушевое финансирование!
Старый 15-03-2009, 14:56
ответ для galamag на сообщение "[QUOTE=Диона;23132788]Не лукавьте......"
    #25
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение

Обвинить можно, а вот урок для вымышленных детей провести нельзя чисто физически - живые дети не дадут
У многих "получается" (если интересно - рекомендую для ознакомления с "техникой" топы о школе 371 )
Старый 15-03-2009, 15:31     #26
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Знаете, учитель прежде всего должен быть давателем знаний. Если он к тому же и харизматичная личность, считайте, что повезло.

У меня дочь сдавала зимнюю сессию по заруб.лит-ре. А пользовалась она при этом конспектами за 7-й, 8-й, 9-й классы. Учитель дал знания так и на таком уровне, что материал оказался признанным даже через годы в СПбГУ.

Я не занималась обучением своего ребёнка дополнительно никогда.
Помощь учителю заключалась в глубоком уважении к его труду.
Педагог умела сама взять бразды правления в свои руки так и на таком уровне, что всё подчинялось только учёбе.

Но...ушла она из-за мамашки-торгашки, которая со своим дебильноватым сынком её очень обидела. Унижения такая личность не вынесла. Но наши умные выросшие дети помнят её и чтят.

Учитель - это от Бога. Он и учит и невзначай воспитывает. Их - капля в море. Их надо распознавать, беречь и не скатываться к тому, что образование нынче относится к сфере услуг.

Думаю, скоро учителя в привычном исполении будут не нужны.
Старый 15-03-2009, 15:51     #27
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Физ-мат., очень хорошая во всех отношениях... в ответ на вызов к доске "Ну, чё надо?" или милой шутки типа "целостность вашей головы зависит от моей оценки"... приходят возмущенные родители и требуют объяснений у учителя, почему у ребенка появились не те оценки. какие им хотелось бы видеть, причем сами объяснения пропускают мимо ушей, требования-то сводятся к исправлению оценки - нет, даже не пересдачей материала в "свободное время" учителя, а мгновенного - ручкой в журнале. Не скажу, что это бывает часто. но это не единичные случаи.... Если семья встречает в штыки домашние задания, а мама позволяет себе записку для учителя начинать с обращения "М.И!" на листке чуть ли не туалетной бумаги...
Даже представить не могу, что же это за школа, "очень хорошая во всех отношениях", где родители к школе так относятся, а детки такое себе позволяют Мы тоже в основном имели дело со школами "с отбором" (не с одной), да, дети бывают нагловатые (не больше, чем в "обычных" школах), но то, о чем вы рассказываете - это не наглость, это...скорее похоже на какую-то частную школу с полубандитским контингентом и отношением детей и родителей типо я отстегиваю бабки, а ты давай-давай, обслуживай
Старый 15-03-2009, 16:42     #28
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Даже представить не могу, что же это за школа, "очень хорошая во всех отношениях", где родители к школе так относятся, а детки такое себе позволяют Мы тоже в основном имели дело со школами "с отбором" (не с одной), да, дети бывают нагловатые (не больше, чем в "обычных" школах), но то, о чем вы рассказываете - это не наглость, это...скорее похоже на какую-то частную школу с полубандитским контингентом и отношением детей и родителей типо я отстегиваю бабки, а ты давай-давай, обслуживай
Диона, Вы подчистили цитату. Вставляю пропущенную Вами строчку

==(И хочу сразу оговориться - речь пойдет только о "свеженабранных" детях, которых отбирали из других школ. К окончанию школы многие становятся совсем другими.)==

Так картина немного другая получается, правда?
Родители в этой школе "бабки отстегивают" только за охрану, по квитанции.
А дети как дети. Просто поначалу с непривычки обалдевают от того, что на них не орут и не оскорбляют. Им это кажется слабостью, ну и начинают проверять, силы пробовать. Когда разбираются, что к чему - всё проходит. В том числе и у родителей. Работаем с теми, какие есть - Вы же на этом настаивали?
А родителей к таким методам борьбы приучает жизнь в предыдущей школе, многие, успокоившись. оказываются вполне вменяемыми, даже приятными людьми. Просто иметь одаренного ребенка - очень большая нагрузка на родителя. не каждый с ней справляется.
Старый 15-03-2009, 16:46     #29
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Диона, Вы подчистили цитату. Вставляю пропущенную Вами строчку

==(И хочу сразу оговориться - речь пойдет только о "свеженабранных" детях, которых отбирали из других школ. К окончанию школы многие становятся совсем другими.)==

Так картина немного другая получается, правда?
Не вижу никакой разницы. Не понимаю, из каких еще семей могут приходить такие дети и родители
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А дети как дети. Просто поначалу с непривычки обалдевают от того, что на них не орут и не оскорбляют. Им это кажется слабостью, ну и начинают проверять, силы пробовать. Когда разбираются, что к чему - всё проходит.
Знаете, в тех школах, с которыми мы имели дело, дети, конечно, тоже "проверяли, силы пробовали" - но не таким же... безграничным хамством... чем это по сути отличается от обматерить учителя?
А из какой (если не полубандитской) среды ребенок, который заявляет учителю про "целостность головы"?!
А родители, которые требуют "нужных" оценок, не вдаваясь в "нюансы"?!
Да много здесь родителей, чьи дети учатся в 239, ФТШ, 30, 610, АЛ, других подобных, хоть и менее знаменитых школах "с отбором"... в страшном сне не приснится такое... скорее ближе к ситуации, описанной бармалей...
В нашей предыдущей школе крайне вызывающее поведение распущенных детей (по мнению учителей) выражалось в том, что они позволяли себе играть на уроке в мобильник или достать книжку и почитывать себе в открытую, ну там болтать на уроке, рисовать, пускать самолетики, не слушать учителя, не вести конспект и т. п. Верх возмущения - ребенок, который во время контрольной с жутким скрипом "точил" ручку в точилке для карандашей... в другой раз вертел на уроке в руках металлическую цепочку, периодически задевая парту и производя стук и нагло отказался отдать эту цепочку учителю, убрав ее в пенал... на что учительница схватила этот пенал и выбросила его в мусорное ведро, а ученик отказался доставать пенал оттуда, заявив, что он не бомж по помойкам лазать Ну вот это самый наглый поступок, который я могу припомнить... ребенка было рекомендовано показать специалистам на предмет вменяемости
Старый 15-03-2009, 16:57     #30
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А дети как дети. Просто поначалу с непривычки обалдевают от того, что на них не орут и не оскорбляют. Им это кажется слабостью, ну и начинают проверять, силы пробовать. Когда разбираются, что к чему - всё проходит.
"Вот тоже два раза сталкивалась - наборный класс, очень сильный - мгновенно распускается и охамевает. И ребята, главное, сами по себе, в основном, хорошие. Привыкли, понимаешь, к силовым методам, а тут с ними вежливо. Радуются, но хамеют. Опять же, класс почти мужской, возраст щенячий - а кто тут лидер? а кто круче?"
Выходит, я угадала?
Почему Вы не допускаете, что там, где только орут и оскорбляют, и образуются и зашуганные подростки, и с ...научно выражаясь...гиперкомпенсацией? Понятно, что о от того, что объяснили работать с ними не легче. Зато Вам интересно и уж точно скучать не дают! Держитесь! По-хорошему завидую!
(секрет) А я начинала в строго платном колледже. С установкой администрации "клиент"(т.е. ученик и его родитель) всегда прав!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.