Как говорить няне о том, что не нравиться? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 07:00     #21
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mahon*ka Посмотреть сообщение
Да, верно, расстаться пока нет замены не могу... Те получается договариваться бесполезно в таком случае? Я все-таки надеюсь, что есть механизм подстройки... А штрафы-бонусы никто не практикует?
навеяно топиком:

получается так: "Дорогая Марья Ивановна, если Вы не поленитесь сварить кашу ребенку на завтрак, то я Вам буду приплачивать по сто рублей в неделю"


извините, не удержалась
Старый 07-11-2008, 09:01     #22
Kyksa
Старожил
 
Профиль Kyksa
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 1 221
Kyksa отсутствует


Э-ээээ, я знаю, что меня мало кто тут поддерживает, но я еще просила нянь каждый день дневник вести. Указывали время и что они делали с ребенком. Основная цель - это я отслеживала детские проблемы, пардон, с запорами и , как няня с ребенком занималась. В конце недели смотрела записи и делала или не делала замечания. Поднималась тема, что мол, няня может все наврать в записях. Может, согласна, но мои не врали т.к. были замечательные женщины.
А, вообще, счастье - это когда ребенок пошел в хороший детский сад и проблема нянь заканчивается.
Старый 07-11-2008, 09:30     #23
Gretc
Элита
 
Профиль Gretc
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Удельная
Сообщения: 2 608
Gretc отсутствует


Очень понравился подход Avgusta к работе няни. ИМХО, все очень продумано.

Маша, и идея с дневником-отчетом нянь хорошая, я такое встречала, на мой взгляд очень дисциплинирует.
Старый 07-11-2008, 09:42     #24
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


Вот мне про дневник тоже нра, только в какой форме вести?
Старый 07-11-2008, 10:38     #25
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Чем подробнее вы детализировали текущий день, тем больше может получиться "косяков".
Пример.
Прогулка с 12-13.
На улице дождь. Идти гулять? промокнут. Не идти - могут поругать. в 13 закончился дождь,.... но на 13 в расписании - занятия. Не гуляем. - занимаемся. А с 12 до 13 ждали окончания дождя.
Еще пример.
На завтрак каша. Прекрасно. Но вот именно сегодня ребенок есть ее не хочет. Ну ни в какую. Обычно ест, сегодня не хочет. Силком впихивать? Или просто ее заменить на что-то?
Ну не делайте вы из нянь абсолютно несамостоятельных работников. Не руководите в мелочах. Руководите по крупному. Тем более, если вы уверены, что она адекватна, хорошо понимает зачем нужен режим и разбирается в питании детей. А если этого нет, то какая же она няня?
О замечаниях.
Если вопрос принципиальный и о нем няня заранее предупреждена, можно спросить о причинах невыполнения. И в любом случае, даже если причина вам показалась не надуманной, еще раз сказать МНЕ это ВАЖНО. Я настаиваю на выполнении.
Старый 07-11-2008, 13:09     #26
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Чем подробнее вы детализировали текущий день, тем больше может получиться "косяков".
Пример.
Прогулка с 12-13.
На улице дождь. Идти гулять? промокнут. Не идти - могут поругать. в 13 закончился дождь,.... но на 13 в расписании - занятия. Не гуляем. - занимаемся. А с 12 до 13 ждали окончания дождя.
Еще пример.
На завтрак каша. Прекрасно. Но вот именно сегодня ребенок есть ее не хочет. Ну ни в какую. Обычно ест, сегодня не хочет. Силком впихивать? Или просто ее заменить на что-то?
Ну не делайте вы из нянь абсолютно несамостоятельных работников. Не руководите в мелочах. Руководите по крупному. Тем более, если вы уверены, что она адекватна, хорошо понимает зачем нужен режим и разбирается в питании детей. А если этого нет, то какая же она няня?
О замечаниях.
Если вопрос принципиальный и о нем няня заранее предупреждена, можно спросить о причинах невыполнения. И в любом случае, даже если причина вам показалась не надуманной, еще раз сказать МНЕ это ВАЖНО. Я настаиваю на выполнении.
Приблизительно так и веду себя, даю самостоятельность... Только с ребенком иногда не гуляют, например или смещают часы сна в результате-- вот не пойму где золотая середина между контролем и свободой... говорю-- вот костяк -ориентируйтесь по ситуации-- на вопрос почему не выполнено-- ответ-- я думала ты скажешь когда... Вот и не понимаю--- каждодневная формальная( в дневнике или усная с утра)корректировка расписания мамой это нормально или нет, мне с 3мя все-таки трудно всех контролировать ежедневно...поэтому и няня нужна
либо все-таки няня не подходит, раз накладки с режимом постоянно
Старый 07-11-2008, 13:33     #27
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mahon*ka Посмотреть сообщение
Приблизительно так и веду себя, даю самостоятельность... Только с ребенком иногда не гуляют, например или смещают часы сна в результате-- вот не пойму где золотая середина между контролем и свободой... говорю-- вот костяк -ориентируйтесь по ситуации-- на вопрос почему не выполнено-- ответ-- я думала ты скажешь когда... Вот и не понимаю--- каждодневная формальная( в дневнике или усная с утра)корректировка расписания мамой это нормально или нет, мне с 3мя все-таки трудно всех контролировать ежедневно...поэтому и няня нужна
либо все-таки няня не подходит, раз накладки с режимом постоянно
Возможно и не подходит.
Может она не чувствует вас. Не может поставить приоритеты себе так, как ставите себе вы.
Не понимает что непременно нужно делать, а что можно отложить временно на другое время.
Если человек недавно работает, то возможно он еще не приноровился. А если давно и все время ляпы, то это хроническое не понимание вас. И нужно расставаться, если это для вас принципиально. Но тут и Вам нужно определиться в том принципиально или нет. Можете с этим смириться или "все, край, больше терпеть не могу".
Старый 07-11-2008, 18:57     #28
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


Спасибо всем, но побуду еще настойчивой... Мы даже с мужем проговариваем,что скажем няне, подбираем слова поточнее, когда корректируем в первое время, а тут столько людей с опытом, мне иногда прОсто и доходчиво сказать сложно... поэтому еще попытаю вас
Если не трудно
-- расскажите, у кого есть, как вы ведете дневник
--как, буквально какими точно словами, вы говорите, что вам не нравиться
-- что для вас достаточно для контроля няни -- каких действий вопросов
У меня массу сил уходит на контроль происходящего, хочу оптимизировать свое время, чтобы на деток больше сил оставалось
Старый 07-11-2008, 19:39
ответ для Mahon*ka на сообщение "Спасибо всем, но побуду еще ..."
    #29
versiya
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 57
versiya отсутствует


Прочла всю тему. Отвечу, как с няней взаимодействовала я))
Няня вела обычную тетрадь, где записывала что делали, что ели и т.д. Вечером я читала ее записи и, иногда, говорила, например:"Люба, а не слишком ли часто Вы даете Ирочке блины? Мне кажется, что стоит ей давать кашу и т.д Люба: "Но она любит блины и просит..." Я: "Пожалуйста, давайте договоримся, Вы даете ей блины не чаще 1 раза в неделю". Или "А почему Вы сегодня не гуляли?" Люба: Шел дождик, да и Ирочка спать хотела.." Я:"Мне бы хотелось, чтобы Вы гуляли чаще. Смотрите, конечно, по ситуации, но постарайтесь гулять побольше"
Нашей няне достаточно было 1 раза, чтобы сделать выводы. Затем я спрашивала ребенка. Если ребенок счастлив и доволен. то это прекрасно)) Мы взяли няню, когда дочке было 2 года и она уже могла рассказать о своих впечатлениях. Все же, думаю, что проблема в Вашей няне. Это просто не Ваш человек. У Вас няня первая или были другие? Вижу, что расставаться с человеком Вы не хотите, но и мучиться так тоже не дело.
Я бы поискала другого человека.
Старый 07-11-2008, 20:01
ответ для Mahon*ka на сообщение "Спасибо всем, но побуду еще ..."
    #30
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mahon*ka Посмотреть сообщение
--как, буквально какими точно словами, вы говорите, что вам не нравиться
Мне сделали замечание.
Из-за того, что в школе задержали ребенка, мы опоздали на секцию.
- Мне очень важно, что бы ОН(имя ребенка) посещал секцию. Это ему полезно. Пожалуйста, найдите возможность не опаздывать туда.
Я уточнила несколько моментов в школе, потом обсудила их с мамой. Путь был найден

Я не была в чем-то виновата, возможно просто не чувствовала вины. Мне сказали сразу и прямо о недовольстве. И мама не хмурила брови, не напускала на себя неземную печаль. Сказано было спокойно, с обычной улыбкой, доброжелательно. Мне не было обидно, я сделала как просили. Это моя работа.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.