Прошу совета! Хелп! - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2009, 21:19     #51
Olggaa
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 147
Olggaa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Я неоднократно в своих ответах упомянула слово "умышленно", "намеренно".
Просто у нас дискуссия, я так поняла, идет не только в русле "случайно", "старое-само развалилось".
Насчет умышленно: образовательное учреждение (учителя) , под присмотром которого находится ребенок, ОБЯЗАНЫ исполнять функции надзора за ребенком. Они могут быть освобождены от ответственность только в том случае, если они докажут, что вред возник не по их вине в осуществлении надзора. То есть, в этой ситуации школа должна доказывать, что нет ее вины в ненадлежащем присмотре за ребенком.
Теоретически, они могут доказать, что вы подговорили своего сына, например, причинить ущерб имуществу школы. Тогда, конечно, они ни при чем.
Старый 08-04-2009, 21:26     #52
Saule
Элита
 
Профиль Saule
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 961
Saule отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
В Германии родители опасаются, как бы ребёнок кому чего нечаянно или умышленно-неважно-не сломал, потому как тогда платить по любому родителям ,и заключают поэтому страховку "от ущерба третьим лицам", 6 евро в месяц стоит.Есть такая в России?
Наверное, нет, а жаль, я уже об этом тоже подумала , как вариант.
Потому что у меня ребенок очень активный, и я на себя легко примеряю ситуацию, когда он что-то сломает-разобьет...
Старый 08-04-2009, 22:08     #53
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
Что касается бильярда, никто денег с мамаши не просил. Спросили: что будем делать? То есть шли на диалог. Вместо того, чтобы разрешить ситуацию, родительница стала спрашивать совета здесь. О чем? Что с нее требуют? Она сама не знает. Она даже не знает, что случилось.
Ну помилуйте, почему так агрессивно? Я вроде бы никого не обвиняла, просто спросила совета.
"Разрешить ситуацию" поздно вечером я никак не могла, поэтому решила посоветоваться, мне кажется для этого и форум, не так ли? Несмотря на то, что детей у меня трое, как-то старшие в такие ситуации не попадали(сын - 2 кл, дочь 6 кл).
Сразу скажу, поговорить с учительницей не удалось, т.к. сегодня сын был на кружке вечером, а учительница продленки ушла(у них большинство на кружках, родители оттуда забирают, а остальных видимо раньше забрали).
"Что случилось" я знаю со слов сына - играли, увлеклись, бильярд упал, ножка сломалась. Старый он был или нет я не знаю, т.к. никогда его раньше не видела, а потом его унесли.
Старый 08-04-2009, 22:12     #54
Saule
Элита
 
Профиль Saule
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 961
Saule отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olggaa Посмотреть сообщение
Насчет умышленно: образовательное учреждение (учителя) , под присмотром которого находится ребенок, ОБЯЗАНЫ исполнять функции надзора за ребенком. Они могут быть освобождены от ответственность только в том случае, если они докажут, что вред возник не по их вине в осуществлении надзора. То есть, в этой ситуации школа должна доказывать, что нет ее вины в ненадлежащем присмотре за ребенком.
Теоретически, они могут доказать, что вы подговорили своего сына, например, причинить ущерб имуществу школы. Тогда, конечно, они ни при чем.
Мы как будто не слышим друг друга
Расскажу историю, не в школе это было, правда, но к ней применить тоже легко можно.
Давно это было, на заре молодости , работала на телеграфе, маленькая такая конторка, которая делилась на 2 части стеной с окошечком-наш зал и зал ожидания. Если специально из окошечка не выглядывать, то не видно, что ожидающие в зале делают у стены вдоль этого нашего окошечка. И вот однажды пришли ожидать переговоры 2 юные девицы, лет 15-16, наверное. Чего-то смеялись, копошились, шуршались... Поговорили по межгороду и ушли. Хорошо, следом уборщица вышла зал убрать. А на стене у окошечка-большие надписи маркерами: мы (имена), звоните (номера), ждем. На маркеры и стену девочки не поскупились, хорошо потрудились
Ну, позвонили мы родителям по этим телефонам на стене , особо ни на что не надеясь. Через час пришли родители с этими девочками, все вымыли, ИЗВИНИЛИСЬ. Я не знаю, какую они потом беседу провели со своими детьми , но факт тот, что они взяли на себя ответственность за проступок своих детей. Я все понимаю, молодежь, еще мало что соображают, потому и должна быть ответственность родителей, если сами дети еще не готовы по каким-то причинам отвечать за свои поступки.
Не скрою, мы были приятно удивлены такой реакцией родителей, так как ожидали слов-не досмотрели, сами разбирайтесь.

Ну вот представьте такую ситуацию в школьном туалете, коридоре, столовой. Только не говорите, пожалуйста, что и здесь учитель должен был досмотреть .
Старый 08-04-2009, 22:14
ответ для Saule на сообщение "Если я ничего не путаю, за все..."
    #55
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Если я ничего не путаю, за все поступки, вернее, проступки ребенка ответственность несет родитель ребенка или его законный представитель. (или я все-таки путаю, и это моя мечта-утопия?)
когда ребенок кромсает втихомолку ножиком диван или ломает кран - это действительно проступок. и здесь непременно надо вести речь о возмещении ущерба.
а в чем проступок ребенка, играющего в мяч со своим другом? ему сообщили что здесь играть нельзя? он играл вопреки этому? нет проступка, есть случай, и по-моему в данной конкретной ситуации ответственность за этот случай все же больше на школе, чем на ребенке и его родителях. если я по среди спортзала поставлю хрустальную вазу, и ее случайно разобьют, то это я ее неправильно поставила, а не разбившие совершили проступок.
Старый 08-04-2009, 22:21     #56
Saule
Элита
 
Профиль Saule
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 961
Saule отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
когда ребенок кромсает втихомолку ножиком диван или ломает кран - это действительно проступок. и здесь непременно надо вести речь о возмещении ущерба.
Я рада, что здесь мы совпали , я про такие случаи и говорю

Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
а в чем проступок ребенка, играющего в мяч со своим другом? ему сообщили что здесь играть нельзя? он играл вопреки этому? нет проступка, есть случай, и по-моему в данной конкретной ситуации ответственность за этот случай все же больше на школе, чем на ребенке и его родителях. если я по среди спортзала поставлю хрустальную вазу, и ее случайно разобьют, то это я ее неправильно поставила, а не разбившие совершили проступок.
Здесь я, скорее, соглашусь с Вами , потому и оговаривала, что все ситуации нужно рассматривать конкретно
Старый 08-04-2009, 22:29     #57
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Я рада, что здесь мы совпали , я про такие случаи и говорю



Здесь я, скорее, соглашусь с Вами , потому и оговаривала, что все ситуации нужно рассматривать конкретно

Старый 08-04-2009, 22:41
ответ для svetikkk на сообщение "Прошу совета! Хелп!"
    #58
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Если бы кто-то из моих детей что-то искромсал или написал на стене, тут и речи нет, пошли бы всей семьей оттирать, виновнику влетело бы. Когда мой средний сын пульнул краской в девочку, то сам принес ее пиджак школьный домой, мы его в химчистку отдали. хотя родители одноклассницы пытались деньги отдать, мол девочка тоже пуляла, но не попала:-) А мелкий у меня вообще не хулиган, этакий философ ростом 105 см.
Он такой расстроенный пришел с дневником этим, я побеседовала о том, что нехорошо вещи ломать, он в слезы, мол не хотел "оно упало", "мы не хотели"....
Старый 09-04-2009, 12:11     #59
Saule
Элита
 
Профиль Saule
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 961
Saule отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Если бы кто-то из моих детей что-то искромсал или написал на стене, тут и речи нет, пошли бы всей семьей оттирать, виновнику влетело бы. Когда мой средний сын пульнул краской в девочку, то сам принес ее пиджак школьный домой, мы его в химчистку отдали. хотя родители одноклассницы пытались деньги отдать, мол девочка тоже пуляла, но не попала:-) А мелкий у меня вообще не хулиган, этакий философ ростом 105 см.
Он такой расстроенный пришел с дневником этим, я побеседовала о том, что нехорошо вещи ломать, он в слезы, мол не хотел "оно упало", "мы не хотели"....
Расскажите, пожалуйста, потом, чем дело закончилось, и просто интересно, и хочется понимать, что у нас в школах бывает, к чему готовиться
Старый 09-04-2009, 20:16     #60
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Мы как будто не слышим друг друга
Расскажу историю, не в школе это было, правда, но к ней применить тоже легко можно.
Давно это было, на заре молодости , работала на телеграфе, маленькая такая конторка, которая делилась на 2 части стеной с окошечком-наш зал и зал ожидания. Если специально из окошечка не выглядывать, то не видно, что ожидающие в зале делают у стены вдоль этого нашего окошечка. И вот однажды пришли ожидать переговоры 2 юные девицы, лет 15-16, наверное. Чего-то смеялись, копошились, шуршались... Поговорили по межгороду и ушли. Хорошо, следом уборщица вышла зал убрать. А на стене у окошечка-большие надписи маркерами: мы (имена), звоните (номера), ждем. На маркеры и стену девочки не поскупились, хорошо потрудились
Ну, позвонили мы родителям по этим телефонам на стене , особо ни на что не надеясь. Через час пришли родители с этими девочками, все вымыли, ИЗВИНИЛИСЬ. Я не знаю, какую они потом беседу провели со своими детьми , но факт тот, что они взяли на себя ответственность за проступок своих детей. Я все понимаю, молодежь, еще мало что соображают, потому и должна быть ответственность родителей, если сами дети еще не готовы по каким-то причинам отвечать за свои поступки.
Не скрою, мы были приятно удивлены такой реакцией родителей, так как ожидали слов-не досмотрели, сами разбирайтесь.

Ну вот представьте такую ситуацию в школьном туалете, коридоре, столовой. Только не говорите, пожалуйста, что и здесь учитель должен был досмотреть .
Ржу не могу, кто же свои телефоны то пишет? Обычно это делают чтобы насолить кому нибудь из подруг...Бедные девочки, чьи родители безропотно все отмыли. Хотя ведь правильно, а то будут всякие звонить. Уверена, что не свои телефоны писали, а те, чьи телефоны были написаны сами рады были бы узнать, в каких еще местах это сделано, чтобы отмыть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.