Мужчина обязан принять бой? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2006, 13:12     #1
Прим
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 658
Прим отсутствует


Озадачил меня тут сын.
Недавно их с одноклассником в очередной раз хотели ограбить среди бела дня, нападающие - двое молодых людей старше и сильнее их, сын с одноклассником убежали.... ИМХО и правильно сделали.
Так вот, в связи с происшествием у сына возник вопрос: а что делать в аналогичной ситуации, если ты идешь с девушкой? Т.е., если противник заведомо тебя сильнее и/или противников несколько, то надо кидаться грудью на амбразуру и потом валяться в больнице (или еще хуже), утешаясь визитами девушки, которая в приливе благодарности и гордости за МЧ будет носить ему бульон, или же надо хватать девушку в охапку и делать ноги, рискуя тем, что девушка посчитает тебя трусом?
Я за второй вариант, и трусом в такой ситуации сына/мужа не считала бы, имхо первый вариант не храбрость, а безрассудство. Муж говорит, что я так рассуждаю с высоты своего возраста и жизненного опыта, а молоденькая девушка не задумается о том, что лучше живой-здоровый "бегун", чем покалеченный/мертвый "рыцарь".

Я не права? Или может есть какие-нибудь другие варианты выхода из ситуации, чтобы "и волки сыты и овцы целы"?
Старый 29-11-2006, 14:20
ответ для Прим на сообщение "Мужчина обязан принять бой?"
    #2
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Я тож, понятно, с высоты опыта, за своевременную ретираду.

Другие варианты - реально учить самообороне. У моего знакомого недавно был случай, когда пацан 11-12 лет успешно дал отпор. (Не заломал руки обидчику, разумеется, но, тем не менее, избегнув опасности сохранил имущество).
О чем задумается молоденькая девушка - проблема родителей той девушки. Нафик таких девушек. Кстати, не исключаю вариант разумной девушки, которая одобрит бегство, но без кавалера все равно останется, т.к. была свидетельницей его слабости.
Старый 29-11-2006, 14:23
ответ для Прим на сообщение "Мужчина обязан принять бой?"
    #3
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Ох, ёлки… Вопрос не такой простой. Что значит бежать? С девушкой убежать-то намного сложнее! На свидания они ж на каблуках и в юбках имеют обыкновение приходить… А защищаться – возможно далеко не всегда… Надеюсь, мамы дочек как-нибудь будут внушать своим барышням, что даже в сопровождении МЧ лучше не срезать путь темными дворами и тп…
Старый 29-11-2006, 14:57
ответ для Прим на сообщение "Мужчина обязан принять бой?"
    #4
Прим
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 658
Прим отсутствует


Не, ну вариант бросить девушку и бежать одному не рассматривается, естессно, если девушка бежать не может (споткнулась, подвернула ногу и т.д.), оборона неизбежна. Мамы девочек, научите девочек бегать на каблуках.
Темные дворы не при чем, последний случай произошел на улице в час дня.
Самообороне учился, как-то не очень у него пошло это дело, не всем же быть Джеки Чанами (надо было на легкую атлетку отдавать, чтоб бегал быстрее с девушкой на перевес)

Цитата:
Кстати, не исключаю вариант разумной девушки, которая одобрит бегство, но без кавалера все равно останется, т.к. была свидетельницей его слабости
Вот где собака порылась (с). Как объяснить сыну, что это не слабость, а благоразумие? Зачем же терять такую хорошую благоразумную девушку
Старый 29-11-2006, 15:01     #5
Vikin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 483
Vikin отсутствует


Объяснить молодому человеку,что когда они(т.е хулиганы) расправятся с ним,они вполне возможно примутся за девушку и уж после этого она точно с ним общаться не будет
Старый 29-11-2006, 16:15     #6
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от dina8 Посмотреть сообщение
Самообороне учился, как-то не очень у него пошло это дело, не всем же быть Джеки Чанами (надо было на легкую атлетку отдавать, чтоб бегал быстрее с девушкой на перевес)
на самом деле, я не строго единоборства имела ввиду. Легкая атлетика рулит, как способ развития ловкости и офп. + смекалку, наблюдательность и т.п. Т.е. реально и шахматы пригодиться могут. Т.е. какая-то общая тренированность, готовность к экстриму (вплоть до того, чтобы разбить стекло машины, например, на улице днем это вызовет резонанс и привлечет внимание общественности, в отличие от просто потасовки.
Старый 29-11-2006, 16:23
ответ для Anutik на сообщение "на самом деле, я не строго..."
    #7
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
Легкая атлетика рулит
Особенно в сочетании с разрядом по стрельбе и лицензией на оружие.

И вот еще вопрос. Насколько притупляется восприятие действительности, когда юноша идет парочкой с девушкой? Я имею в виду, насколько МЧ обращает при этом внимание на, скажем, шаги за спиной? (Я своим детям сказала, что никогда не куплю им плеер с наушниками из-за боязни того, что не услышат вовремя шум машины, едущей сзади по тротуару и т п).
Старый 29-11-2006, 17:03     #8
Прим
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 658
Прим отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vikin Посмотреть сообщение
Объяснить молодому человеку,что когда они(т.е хулиганы) расправятся с ним,они вполне возможно примутся за девушку и уж после этого она точно с ним общаться не будет
Классная девушка... т.е., он пытается ее защитить, его при этом доводят до такого состояния, когда он обороняться уже не способен, после этого принимаются за девушку, и она после его геройства (пусть в этой ситуации не нужного, но в случае, если девушка бежать не смогла, очень даже нужного) отказывается с ним общаться, только потому, что он не смог раскидать хулиганов....

Цитата:
Легкая атлетика рулит
Особенно в сочетании с разрядом по стрельбе и лицензией на оружие.


Миленько

Цитата:
И вот еще вопрос. Насколько притупляется восприятие действительности, когда юноша идет парочкой с девушкой? Я имею в виду, насколько МЧ обращает при этом внимание на, скажем, шаги за спиной? (Я своим детям сказала, что никогда не куплю им плеер с наушниками из-за боязни того, что не услышат вовремя шум машины, едущей сзади по тротуару и т п).
Думаю, что неважно с девушкой он или с приятелем, в любом случае никакого внимания не обращает, просто не задумывается над этим. Это мы трясемся за них, угрозу со всех сторон пытаемся предотвратить, а дети об этом просто не думают, через месяц-другой он про этот случай забудет и опять мы с мужем будем постоянно слышать фразу "ну что со мной случится, я уже не маленький". Наш, кстати, с плеером ходит, взяла с него клятву, что вставляет только один наушник.
Старый 29-11-2006, 20:52
ответ для Прим на сообщение "Мужчина обязан принять бой?"
    #9
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


ИМХО:

1. Если есть возможность убежать с девушкой - надо убегать. Здесь стесняться нельзя. К черту дурное геройство. Вопрос "что подумает девушка - второстепенен". Основная задача М.Ч. - безопасность его и его девушки. Любыми средствами.

2. Я уже вышел из возраста прогулок с девушками по темным улицам. Но по моим воспоминаниям - к парам пристают меньше всего. Могу даже предположить - почему. Со мной этого не было ни разу. А к одному или с приятелями приставали десятки раз во всех возрастах от 10 лет, до тех пор, пока гулял по улицам. К девушкам без М.Ч. тоже пристают много.

3. Обучение самообороне - дело полезное. Но в реальности мой опыт: Если тебя сразу не ударили арматурой по зубам или что-нить подобное, если у тебя есть шанс сказать хоть несколько фраз - то можно избежать столкновения без существенного ущерба для достоинства и кошелька. Надо учиться разговаривать.
Старый 29-11-2006, 21:24
ответ для Прим на сообщение "Мужчина обязан принять бой?"
    #10
Krasya
Элита
 
Профиль Krasya
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Лисий Нос, Приморский р-н
Сообщения: 1 954
Krasya отсутствует


dina8,
ваш сын затронул очень серьезную и даже философскую тему! На мой взгляд, взгляд практического психолога, я бы обязательно обсудила с ним эту тему, но начала бы несколько издалека. Прежде всего, хорошо бы посмотреть в корень ситуации - а им собственно является выбор и ответственность за этот выбор. Ведь проблема не в том, трусость это или не трусость, поскольку неприятный осадок от такой ситуации все равно останется - взрослый вы и опытный человек или юная и любящая экстрим девушка/мч. А проблема - сделать адекватный выбор и принять ответственность за последствия - будь то "упасть грязь лицом" или лишиться вовсе этого лица. Вся жизнь состоит из таких выборов, нам каждый день приходится принимать какие-либо решения и приспосабливаться к ним, и оправдывать себя, и мириться с несправедливостью, и вытеснять из памяти неприятные моменты и т.д. и т.п. Разница лишь в том, что бывают ситуации острые и очевидные и не такие яркие. Неплохо было бы обсудить такие явления, как ответственность в сочетании с храбростью. Ведь нарушение баланса в данном коктейле уже не мужество, а как раз безрассудство. В данной ситуации, как и в большинстве существующих, нет однозначного ответа - ни с высоты опыта и проницательности, ни с позиции силы и юношеского задора, ни с точки зрения неких общепринятых истин. Бежать - выглядит как трусость. Лезть в драку - безрассудство и тройная опасность. Где же правда? Правда в том, что человек может рисковать собой только в одном случае - если он ни за кого не в ответе. Так бывает крайне редко. Человек должен быть абсолютным волком-одиночкой, которого никто не знает. А в данном случае это и родители, которые за него волнуются, и умрут от горя, если что, это и та несчастная девушка, которой действительно может достаться, это, прежде всего, своя собственная жизнь. Но если бежать - то придется как-то потом оправдать себя, а человек владеет этим искусством как никто другой. Если рисковать своей жизнью, то понимать какие могут быть последствия. И главное, что точно не должно быть превалирующим в принятии какого-либо решения человеком - это мнение других. Просто потому, что опять же ответственность будет лежать именно на нем. Всегда! Несмотря на то, что человек не менее виртуозно, чем оправдывать себя, умеет перекладывать эту ответственность на чужие плечи, хотя ситуация при этом остается неизмененной.
Я могу долго рассуждать на эту тему, безусловно, все это является исключительно моим мнением, но мне захотелось поделиться им с вами. Может быть, что-то пригодится.
С уважением, Юлия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.