Наша весенняя ПРАГА. Апрель 2008. ФОТКИ-ФОТКИ-ФОТКИ :) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-05-2008, 14:45     #1
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Лучше поздно, чем никогда

Наша Прага. Апрель 2008

Еще только мечтая о Праге, я знала, что она мне понравится… Потом начался сбор информации, подготовка и волнение, какое бывает перед первым свиданием, впрочем таковым оно и было Собираясь в Прагу, я, завистливо рассматривая чужие отчеты и фотки, представляла каким будет мой «отчет о Праге» Но, вернувшись, поняла, что нельзя объять необъятное.Лучше, чем написано в путеводителе я не напишу, подробнее, чем написано в многочисленных обзорах и статьях – тем более, да и ни к чему это Информация вполне доступна. Что мне сильно помогло в подготовке к поездке, кроме ЛВ, несомненно, так это путеводитель Афиши «Прага» + сайт www.otzyv.ru – там действительно много ценной информации. Поэтому я не буду «сухо» пересказывать путеводители, а просто поделюсь своими зарисовками фотографиями и впечатлениями На любые возникающие вопросы, если в силах, отвечу с удовольствием (есть сохраненный файлик с ОГРОМНЫМ кол-вом полезных ссылок).

Были мы в Праге с 11 по 18 апреля, купить авиабилеты по выгодному тарифу мы не успели, поэтому прикинув «дебиты с кредитами», решили купить самый простой тур (с минимумом экскурсий, т.к. хотели гулять самостоятельно), чтобы не заморачиваться с билетами и визами. Тур покупали у «Златы Праги» http://zlatapraga.ru/

Летели CSA (чешские авиалинии).
Чешские авиалинии порадовали, ибо летать я боюсь, но аэробус а-320 оказался очень комфортным небольшим самолётиком Рейс без задержек, обслуживание на уровне. Никаких накладок. Прилетели мы вечером, работа встречающей стороны также без претензий.

Аэропорт Праги нас встретил вот таким самолётиком под потолком и призывной,до боли знакомой буквой «М» Надо отметить, что в Праге какое-то неимоверное кол-во этих самых буков М Т.е. МакДональсов



Через 100 метров от аэропорта еще один


На выходе из аэропорта слева есть банкомат, где можно снять денег. У нас с собой были только пластиковые карты, что очень удобно. Не надо бегать с пачкой денег, искать обменники и т.п. Банкоматы в городе есть на каждом шагу. Если кто собирается менять деньги, «выгодные» обменники – арабские, находятся на ул. Оплеталова и на ул.Панская, а также Владиславова 16, Карпова,15, Юнгманнова, 20, Politickych veznu. Еще оговорюсь, что надо всегда спрашивать сколько получишь крон за свои доллары/евро, даже если на обменнике написано «без комиссии».

До отеля мы добрались довольно быстро. Расположен он в районе метро Andel на улице Plzenska


Отель Maxim 3* (он же D`Angelo) расположен в районе Прага -5 (метро Andel). Отель нас вполне устроил. Подробности об этом отеле я писала здесь:http://www.otzyv.ru/read.php?id=30994 , чтобы лишний раз не переписывать (там отчет с фотками номера). Скажу одно, район метро Андел – очень комфортен для проживания Расположен недалеко от центра (но гостиницы дешевле), станция метро, около метро несколько остановок трамваев разных маршрутов, банкоматов, рядом большой 3-х этажный торговый центр «Новый Смихов», в нем гипермаркет Tesco, около метро куча едально-питейных заведений, от количества которых разбегаются глаза и лопаются желудки
Оставив вещи, в первый же вечер, мы насладились вкусным пивом в одном из них и разведали местность. Милое местечко (справа на стороне метро)из сети пивоварни Старопрамен «Портрефена Гуса»:





Такой вот забавный банк


Трамваи в Праге ходят круглосуточно (по расписанию).


Билетики «езденка» по чешски действуют и на трамвай и на метро. Удобно купить езденку сразу на 5 дней (500 крон), чтобы потом не думая, если устал, садиться на любой подходящий трамвай или метро J Купить езденки можно в киосках «Трафика» (газеты-журналы.. типа нашей союзпечати), а также в автоматах в метро (автоматы принимают только железные монетки) и на некоторых трамвайных остановках)

Метро:






Встреча трамваев разных поколений

слева – старинный, экскурсионный, справа – современный

Заодно скажу про телефонную связь: проще всего купить сим-карту «Vodafon». Стоимость связи с Россией в разы дешевле, чем роуминг родного оператора. Самая простая сим-карта стоит 200 крон, минимальная стоимость дальнейшего пополнения тоже 200 крон. На неделю 200 крон, даже если звонить каждый день родным, вполне хватает J Минута в Россией стоит около 10 крон.

День второй:
Гуляли по городу Много, долго, до гула в ногах Фотографировать в Праге хочется каждый домик и улочку…

Метро Muzeum (или Mustek), Вацлавская площадь:

Не знаю кто придумал назвать эту длинную улицу, типа бульвара, площадью….




А это, собственно, сам Вацлав, вернее памятник ему Под хвостом которого любят встречаться туристы и местные жители


Это он же, Вацлав, только уже в карикатурном варианте в пассаже Люцерна





Гуляя, забрели в интересный магазин фототехники. Там можно найти любую фототехнику… начиная от антикварной, заканчивая навороченной современной





Великий и могучий… русский


Великий и могучий… но чешский


Поясню: «потравины» - это продукты по –чешски Чешский вообще местами очень «забавен» для русского уха «черствые потравины» - это свежие продукты
«овощи» - это фрукты , а вот «зеленина» - это овощи «закуски» - это десерты и так далее

Так можно перекусить на улице, очень вкусные сосиски:




А это местная «шаверма» Истанбул-кебаб:


Опять же, «весело и вкусно» (он же МакДональдс) будет преследовать вас в центре Праги повсюду Но приятнее, конечно, зайти в какое-нибудь милое заведение и взять «готовку» - это что-то типа бизнес-ланча - готовые блюда, которые не придется долго ждать.

Последний раз редактировалось Wise, 16-06-2008 в 17:01.
Старый 13-05-2008, 14:45     #2
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Свернув с Вацлавки:


Вдалеке Йиндрижихская башня (кажется, не переврала название)

На ней есть смотровая площадка. Мы затем были на многих смотровых площадках (на Башнях, в Соборе Св.Вита и др), но у этой есть одно основное преимущество.. в ней есть ЛИФТ!
Это уже со смотровой:










Такие вот «стеклопакеты» на смотровой
Реклама – двигатель торговли:




И просто зарисовки:

- это вход-выход из метро для инвалидных кресел и колясок. Правда в час пик им пользуются и обычные граждане .


Догадались что это? синенький для бумаги, желтенький для пластика, белый – для белого стекла, зеленый, видимо, для остального стекла


- просто почтовый ящик

Цветочки и деревья – это вообще отдельная тема… Прага весной – это нечто невообразимое… Я мечтала попасть туда именно весной, и как оказалось, не зря. Всё цветёт, благоухает и радует глаз… (когда мы улетали из Питера, здесь еще было холодно, серо, сыро и промозгло) Яблони, вишни, магнолии, маргаритки, форзиции… и куча неведомых мне кустарников и деревьев













Пороховая башня

Последний раз редактировалось Wise, 16-06-2008 в 17:18.
Старый 13-05-2008, 14:46
ответ для Wise на сообщение "Свернув с..."
    #3
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Староместская площадь – поразила нас многолюдностью Куча людей, языков, кафешек и зонтиков, за которыми, собственно не видно саму площадь Со стороны часов Орлой, естественно, толпа, каждый час ожидающая, как будут бить эти самые часы











Жующий народ


Пражский меридиан


Полицейские на смешных сегвэях (segway)






Привет, Александр Сергеевич

Всё ближе к Карлову мосту:








На Карловом мосту тоже несметное количество туристов и не туристов, продавцов сувениров, музыкантов и т.д.













А так народ загадывает желания


Затерли до блеска

Последний раз редактировалось Wise, 16-06-2008 в 17:39.
Старый 13-05-2008, 14:47     #4
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Если, перейдя мост, спуститься налево, оказываетесь На Кампе и рядом с речкой Чертовкой – там очень красиво… Там же и Пражская Венеция, где домики «вырастают» из воды












Стена Джона Леннона:




А вот и сам Джонни:


А так на стене появляются собственно надписи:




В парках резвятся дети и собаки, кстати сказать, собак в Праге очень много. Пражане любят своих собак, об этом говорит многое: с собаками можно ездить в метро, в парках стоят специальные столбики, к которым прикреплены одноразовые бумажные пакеты для фекалий, в зоопарк и то можно с собаками, в зоопарке для них есть столбики, куда можно привязать любимца, есть краники или канистры с водой и миска, в которую собаке можно налить попить.










Закончили мы свой день в ресторанчике «Златы класс» на ул.Плзеньска (по пути к отелю)
Там наливают очень вкусное пиво Плзеньский Праздрой









Последний раз редактировалось Wise, 16-06-2008 в 18:06.
Старый 13-05-2008, 14:48     #5
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


На следующий день мы были в Зоопарке, Ботаническом саду и в павильоне бабочек Фата Моргана. Это непередаваемое по впечатлениям мероприятие Я, взрослый человек, пищала там и прыгала от восторга Фотографий оттуда большое количество, поэтому я решила сделать отдельный отчет по Пражском зоопарку, который выложу чуть позднее, здесь или отдельно


Днем позже мы решили поехать посмотреть Пражский Град. Как верно написано в афишевском путеводителе, удобнее начинать свой путь не от метро Малостранска, карабкаясь вверх, а проехать на одну остановку больше – до метро Градчанска и неспешно спускаться вниз По пути, встречая раритетные машинки и водоколонки и приближаясь всё ближе к Собору Св.Вита…он виден отовсюду…А сам он действительно не влезает в объектив фотоаппарата

















Грандиознейшей сооружение. Как снаружи, так и внутри.


Ну и, конечно, если есть силы, стоит забраться на смотровую площадку Собора. Для этого надо преодолеть почти 300 ступенек (если быть точнее 287) по узкой витой лестнице . Уже почти дойдя, вы будете ругаться и отдуваться, но, отдышавшись и выйдя на смотровую, сразу забудете все тяготы подъема… Вид того стоит…
















Налюбовавшись видами и спустившись, мы как раз попали на смену караула. Она происходит каждый час, но в 12.00 она особенно «помпезна» - с оркестром, построениями и прочим.










Последний раз редактировалось Wise, 16-06-2008 в 12:15.
Старый 13-05-2008, 14:49     #6
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Спускаясь к Малостранской, мы были уже довольно проголодавшиеся, поэтому такая вот незатейливая выпечка (с корицей и сахаром), под названием трдельник, показалась просто божественной (на фото трдельники – это похожие на «стаканчики» булочки, повар слева как раз их готовит)

После, я ела их везде, где они попадались J Вроде незатейливо, но ОЧЕНЬ вкусно














Спустившись, мы доехали на трамвае до станции Народны Дивадло (Народный Театр), посмотрели старое и новое здание театра и пообедали на ул.Народни в славном заведении «Виола». Там наливают вкуснейшее пиво Крушовице…







После чего, опять же на трамвае (это ОЧЕНЬ удобно для утомленных путников))) доехали до станции Уезд, откуда на фуникулёре поднялись на холм Петржин. С него открывается очень красивый вид на Прагу, а также на нем есть смотровая Башня, которая является копией Эйфелевой башни За 70 (вроде) крон вы можете подняться на 300 ступенек пешком и насладиться видом на Прагу
На фуникулер действует та же езденка, что и на трамвай/метро







В парке на холме цветут магнолии, яблони и вишни и вообще очень здорово и красиво




а еще там есть обсерватория
Старый 13-05-2008, 14:49     #7
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


В пятый и шестой день мы ездили на экскурсии, автобусные. В Карловы Вары и Чешский Крумлов. Фотки этих милых городков с кратким рассказом, прилеплю попозже (и фото Зоопарка тоже)
А вечерами после экскурсий, не жалея ног, тоже гуляли… Вечерняя и ночная Прага еще более красива, загадочна и романтична…

Танцующий дом:






Для сравнения, эта же улочка, днём










Вид на Пражский Град


Ночная Влтава




Вот так мы попрощались с Прагой, вернее не попрощались, а сказали «ДО СВИДАНИЯ». Надеюсь, следующего свидания не придется ждать очень долго…

Теперь я могу тоже сказать, что ВЛЮБЛЕНА В ПРАГУ!







P.S. Сорри за местами не очень адекватное качество и цвет фотографий.. Большинство из них в формате raw и я неумело и наскоро их конвертировала и уменьшала...


Фотки Карловых Вар со страницы 3
Фотки Чесшкого Крумлова и замка Глубока - на странице 4

Последний раз редактировалось Wise, 16-06-2008 в 12:21.
Старый 13-05-2008, 14:59     #8
Федька
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул. Партизана Германа
Сообщения: 4 788
Федька отсутствует


оффигеть
Катюшк, спасибо
туристический бизнес рыдает, что ты работаешь не у них
Старый 13-05-2008, 15:01
ответ для Федька на сообщение "оффигеть:010::010::010: Катюшк,..."
    #9
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Цитата:
Сообщение от Федька Посмотреть сообщение
оффигеть
Катюшк, спасибо
туристический бизнес рыдает, что ты работаешь не у них
Ну прям уж.. скажешь тоже
Старый 13-05-2008, 15:05     #10
Olga_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 878
Olga_S отсутствует


Спасибо Вам за отчет!!! Как еще раз побывала Тоже мечтаю туда вернуться...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.