Вы бежите к ребенку по первому зову? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 13:39     #1
moskitik
Наш человек
 
Профиль moskitik
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщения: 5 180
moskitik отсутствует


вот такая ситуация, к примеру- сидит мама, пьет чаек, прибегает малыш, которому приспичило почитать книжку, порисовать с мамой или что-то подобное
как вы поступаете? кидаетесь играть с ребенком или спокойно допиваете чаек, объясняя что мама сейчас допьет и пойдет с ним играть? при этом ребенок вопит и все равно пытается маму утащить в комнату

для меня выход в такой ситуации неясен- вроде если бросишь все свои дела, то ребенок будет знать только слово "хочу", вот надо мне и все тут, а на твои желания, мама, мне плевать а если не идти, то не возникет у ребенка чувства ненужности маме? типа вот мама сидит пьет чай зачем-то вместо того чтобы со мной заниматься
Старый 05-03-2009, 13:41     #2
olyn4ikk
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Красносельский р-н,Тамбасова
Сообщения: 486
olyn4ikk отсутствует


Аналогичная ситуация, даже не смотря на то, что иногда и папа сидит рядом, но надо звать именно меня. Пока выход один-бросать свои дела , иначе крику будет !!!!
Старый 05-03-2009, 13:46     #3
Мама Чертенка
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Московский р-он
Сообщения: 122
Мама Чертенка отсутствует


Спокойно допью чай, а уж потом пойду играть, без угрызения совести.
Чувство ненужности не может возникнуть т.к в конце концов вы пойдете с ним играть. А вот если бы вы целыми днями не занимались с ребенком вот тогда может возникнуть.
Старый 05-03-2009, 13:48     #4
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Иной раз пытаешься убедить, мол, вот ты кушал, тебе никто не мешал, дай маме спокойно пообедать. Нет, какое там, лезет на руки (это еще ладно), тянет за руку, мама, иди. В этой ситуации стараюсь не идти на поводу. Но тут у ребенка есть запасной аргумент, если мама не хочет идти, он начинает кричать, мама, А-а! Тут хочешь - не хочешь, надо вставать! На поверку выясняется чаще всего, что тревога ложная, на горшок он не хочет, это только специально для того, чтобы маму выманить...
Старый 05-03-2009, 13:48     #5
тататка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район, Комендантский проспект
Сообщения: 569
тататка отсутствует


Цитата:
Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
вот такая ситуация, к примеру- сидит мама, пьет чаек, прибегает малыш, которому приспичило почитать книжку, порисовать с мамой или что-то подобное
как вы поступаете? кидаетесь играть с ребенком или спокойно допиваете чаек, объясняя что мама сейчас допьет и пойдет с ним играть? при этом ребенок вопит и все равно пытается маму утащить в комнату

для меня выход в такой ситуации неясен- вроде если бросишь все свои дела, то ребенок будет знать только слово "хочу", вот надо мне и все тут, а на твои желания, мама, мне плевать а если не идти, то не возникет у ребенка чувства ненужности маме? типа вот мама сидит пьет чай зачем-то вместо того чтобы со мной заниматься
Я сначала допью чай, попутно навешав лапши на уши(наобещаю золотые горы, вобщем лишь бы отвлеклась от меня на 5-10 минут).Сразу не побегу точно. ну и теперь мы учимся убирать за собой, то есть постоянно ребенок все раскидывает, а убирать не хочет, вобщем , если не убрала, то и не читаем, не гуляем, не моем посуду и так далее.(Замечу, срабатывает только у меня, с папой номер не проходит, только когда папа уже разъярится, она уберет)
Старый 05-03-2009, 13:49     #6
Nature
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 594
Nature отсутствует


Я стараюсь объяснять, что мама кушает. Как покушает, так пойдет играть с Сашей. Саша, конечно, этого не понимает, и продолжает стаскивать маму со стула.
След. шагом идет предложение посидеть рядом с мамой, у мамы на ручках, тоже съесть чего-нить за компанию, порисовать рядом и т.п., короче чем-нибудь увлечь, переключить внимание. Обычно получается.
В итоге и мама может поесть спокойно, и у ребенка не возникает ощущения ненужности.
Старый 05-03-2009, 13:51     #7
Dicise
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 1 161
Dicise отсутствует


Сразу, конечно, не бегу. Просто объясняю, отвлекаю. Все понимает и воспринимает отказ спокойно.
Бывает иногда, что начинает плакать, тогда все бросаю и переключаюсь на ребенка.
Старый 05-03-2009, 13:53     #8
toropish
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 214
toropish отсутствует


Если есть возможность беру с собой то,что ем...и сын доволен и я спокойна...но стараюсь воообще такого не допускать-у меня завтрак,сын с папой играет,обед-кода сын спит,ужин...ну тоже когда он уже спит....
Старый 05-03-2009, 13:54     #9
малышNя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: теперь Ржевка
Сообщения: 752
малышNя отсутствует


Допью чай.
Мой ребенок, при том что он требовательный и ручной, буквально в два дня научился понимать - у мамы заняты ручки, освобожусь очень скоро и тут же почитаю, покатаю, все что хочешь. А пока постой рядом почитай маме сам, вот сюда на табуретку книжку положи, покатай по ней машинку, ой, как у тебя здорово получается, я тобой горжусь.
Главное - сдержать слово и поиграть скоро и потом, а не уйти на ЛВ, типа все равно сам играет.Как только допила чай, ой мама закончила, у нее свободные ручки, можно я возьму твою машинку покатать, книжку почитать? Давай вместе, мне так приятно. И мой мамский ребенок знает, что я сдерживаю слово, потому капризничать пока в голову не приходило.
Старый 05-03-2009, 14:00     #10
kewl
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 65
kewl отсутствует


Я читала, что до 3х лет дети считают себя центром вселенной, неудивительно, что они хотят, чтобы все подчинялись их желаниям. Касательно себя думаю, что как начнешь строить отношения с ребенком, так они и сложатся на всю оставшуюся жизнь, если родители будут потакать детям, наплевав на собственные желания, то дети будут с удовольствием этим пользоваться( что сейчас и вижу на примерах выросших детей и их отношений с родителями), не считая родителей за людей.
Бегу срочно, когда упал или что-то важное происходит. А в остальных случаях спокойно допиваю чай, а потом посвящаю время ребенку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.