У кого орхи - все сюда!!! - Страница 413 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 21:49     #4121
ВИККОЛЯ
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 872
ВИККОЛЯ отсутствует


Татьяна, хотела спросить, для фаленопсисов нужно проделывать отверстия на боковых стенках горшка (прозрачного) или достаточно отверсий в дне? Просто в кашпо моего первого фаленопсиса, который я к сожалению загубила, отверстия были
Старый 30-03-2009, 22:16     #4122
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Старый 30-03-2009, 22:20
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #4123
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Вот еще:


Старый 30-03-2009, 22:21     #4124
Виктос
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Пр.Просвещения
Сообщения: 352
Виктос отсутствует


Вот что получилось:
Изображения
   
Старый 30-03-2009, 22:22
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #4125
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Похоже там коры вообще нет, только мох... И в нем плохо видно корни. Часть воздушных корешков сухие.
Старый 30-03-2009, 22:30     #4126
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Эльвир, я думаю этот горшочек ему тесен.
Я из таких маленьких горшочков сразу пересаживаю - убираю примерно половину мха, заодно убираю сгнившие корни (пустые они, черные или темно-коричневые), потом ставлю в горшочек побольше (диаметром ок. 7-8 см), на дно слой пенопласта, потом растение, а по краям засыпаю мелкой корой. Поливать его в чистом мхе сложно - корни легко сгноить совсем, да и вырос он уже из этого горшочка, как мне кажется.
Старый 30-03-2009, 22:32     #4127
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВИККОЛЯ Посмотреть сообщение
нужно проделывать отверстия на боковых стенках горшка (прозрачного) или достаточно отверсий в дне? П
Если горшок стандартный 12 см или меньше - достаточно отверстий в дне, если горшок больше размером - то отверстия по бокам желательны, я их делаю.
Старый 30-03-2009, 22:34     #4128
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Эльвир, я думаю этот горшочек ему тесен.
Я из таких маленьких горшочков сразу пересаживаю - убираю примерно половину мха, заодно убираю сгнившие корни (пустые они, черные или темно-коричневые), потом ставлю в горшочек побольше (диаметром ок. 7-8 см), на дно слой пенопласта, потом растение, а по краям засыпаю мелкой корой. Поливать его в чистом мхе сложно - корни легко сгноить совсем, да и вырос он уже из этого горшочка, как мне кажется.
Если горшочек будет больше, то и посадить его можно поглубже? Т.е. часть воздушных корешков внутрь горшка аккуратно убрать?
Пересадить можно сейчас или после цветения? У него сейчас 2 цветка и штук 5 бутонов (если бутоны не засохнут после стресса)...
Старый 30-03-2009, 22:38
ответ для Виктос на сообщение "Вот что получилось:"
    #4129
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Виктос Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, советом.
У купленного фаленопсиса сначала стали сохнуть верхние корни, затем в горшке, а сейчас листья стали морщица, что нужно делать.....
Заранее спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от Виктос Посмотреть сообщение
Вот что получилось:
Ага, все видно, отлично получилось

Ничего критичного я не вижу, орха была подсушена чуток, но это нестрашно, хуже если бы была залита.

Верхние воздушные корни подсыхают - это нормально, они выросли в теплице, где влажность гораздо выше нашей квартирной, и они не смогут адаптироваться. Растение потом вырастит другие корни, которым наша 40-50% влажность будет нипочем, и они уже не будут сохнуть. Можете опрыскивать эти воздушные корни, но по-моему оно того не стоит, пусть лучше другие вырастит, приспособленные к жизни в квартире.
Поливайте его погружением горшка по верхний край в тепловатую водичку, потом дайте стечь и следующий полив - после просыхания субстрата только. Нижние листья могут восстаноситься, могут пожелтеть и опасть - это не страшно, орха так адаптируется к жизни в квартире.
Старый 30-03-2009, 22:40
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #4130
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


И еще... Татьяна, а где можно купить прозрачные горшочки? Я специально пока не искала, но и так не видела вроде... Кора у меня есть (покупала летом пакет и еще собрала сосновую, но она еще не готова - еще не прокипятила). А часть мха из этого горшочка можно положить в другие (поверх горшка, чтоб корешки не сохли быстро)? Или переждать лучше какое-то время (на случай вирусов всяких)?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.