У кого орхи - все сюда!!! - Страница 367 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2008, 20:02
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #3661
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


Привет обладателям ТАКОЙ красоты!!!
Скажите мне, пожалуйста, на что я должна обратить внимание при покупке фалика?
Корни: лучше, чтобы были над грунтом и торчали вверх, над грунтом и в разные стороны, над грунтом корней нет совсем.
Что предпочесть-когда на фалике уже идёт вторая ветка с бутонами, но поломанные листья(лист), или живые хорошие листья, но ветка-цветонос одна?
Вопросы, наверное, тупые, но всё-таки
Ещё-продавец мне сказал, что фалики любят прозрачные горшки, т.к. корням нужен свет, это так?
Ещё вопрос Если нет возможности поставить на подоконник(очень шпарят батареи, да и окно практически каждые полчаса проветриваеЦа, то есть такой температурный шок-то жара, то холод), а есть вариант поставить в освещаемом месте вдали от батареи и от окна(то есть естественного света маловасто), это как?
И ещё принесла из магазина-что дальше-то с ней делать?(ну любоваЦа до потери сознания , это само собой)
ВСЕМ! заранее спасибо за ответы.
Старый 26-12-2008, 22:30
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #3662
l-anny
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 970
l-anny отсутствует


Ну вот - остались без машины временно, а тут такая инфа про распродажу в ОБИ...

Из предыдущей покупки в ОБИ - 1 фалик уже ПОЛГОДА цветет, а второй цвел почти 5 месяцев, а сейчас детку дал!!!
А привезенный из Германии мне в подарок - заболел Субстрат плохой был... Пытаюсь реанимировать - тоже нужен мох-сфагнум - готова даже купить за небольшую денежку...А пока сфагнума нет - что делать - подскажите пожалуйста - корни половина сгнивших - половина засохших - есть несколько штук новых корней воздушных, но листики (уже 2) пожелтели и отвалились... Все гнилое обрезать - знаю, но без мха можно его из коры вынуть и как сделать, чтоб он не засох...Жалко его - желтенький, пахучий, в крапинку...
Старый 26-12-2008, 23:05     #3663
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юница Посмотреть сообщение
А пелорик так и будет пелориком всегда?
Там интересная система - это зависит от растения. Если он полный пелорик, т.е. все клетки растения несут мутантный ген - то да, он всегда будет только пелориком. Если же он семипелорик, т.е. полу-пелорик, и мутантный ген несет только часть клеток растения - то форма цветка будет зависеть от того из каких клеток зарождается цветонос. У меня есть один семипелорик, купленный цветущим и было 2 цветения у меня, и все три раза - цветки отличались до неузнаваемости. Я где-то фото выкладывала даже.
Старый 26-12-2008, 23:21
ответ для Гуля на сообщение "Привет обладателям ТАКОЙ..."
    #3664
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гуля Посмотреть сообщение
Привет обладателям ТАКОЙ красоты!!!
Гуля, привет

Цитата:
Скажите мне, пожалуйста, на что я должна обратить внимание при покупке фалика?
Корни: лучше, чтобы были над грунтом и торчали вверх, над грунтом и в разные стороны, над грунтом корней нет совсем.
Листья должны быть плотные, крепкие, зеленые, без всяких пятен. Корни должны быть серебристыми или зелеными, ни в коем случае не коричневыми или черными. Растение должно плотно сидеть в субстрате, если оно качается относительно горшка - лучше не брать такое.
Корней и листьев - чем больше, тем лучше.

Цитата:
Что предпочесть-когда на фалике уже идёт вторая ветка с бутонами, но поломанные листья(лист), или живые хорошие листья, но ветка-цветонос одна?
Поломанные листья не смертельно, но неприятно, а листьев с пятнами надо избегать обязательно. Ветка с цветами (цветонос) может быть один, это не принципиально, и не означает что всегда будет один цветонос, так же как и при покупке растения с двумя цветоносами не факт что в следующий раз оно будет цвести так же на двух цветоносах сразу.

Цитата:
Ещё-продавец мне сказал, что фалики любят прозрачные горшки, т.к. корням нужен свет, это так?
Да, им нужен свет для корней. Если света не будет, то растение будет и расти и цвести, но лучше чтобы корни свет получали.

Цитата:
Ещё вопрос Если нет возможности поставить на подоконник(очень шпарят батареи, да и окно практически каждые полчаса проветриваеЦа, то есть такой температурный шок-то жара, то холод), а есть вариант поставить в освещаемом месте вдали от батареи и от окна(то есть естественного света маловасто), это как?
Это не хорошо, т.к. растения не видят свет от ламп накаливания и галогенок. Т.е. растению почти безразлично - светит на него лампа накаливания или оно стоит в глубокой темноте. Так что надо делать подсветку - самое простое это приладить вблизи (не далее 30 см от растения) энергосберегающую лампу или лампу дневного света.

Цитата:
И ещё принесла из магазина-что дальше-то с ней делать?(ну любоваЦа до потери сознания , это само собой)
Любовацца и поливать когда все корни станут серебристыми. Полив - погружением в тепловатую воду до края горшка.

А еще дам дежурную ссылочку http://www.flowersweb.info/forum/for...6004/messages/ - на двух страничках все что нужно знать о фаленопсисах и ничего лишнего.
Старый 27-12-2008, 00:20     #3665
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


Спасибочки!!! Спасительница!!!
Старый 27-12-2008, 00:48
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #3666
Юница
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Королева
Сообщения: 541
Юница отсутствует


Муж уронил горшок с фаликом, который растит два цветоноса, в результате сломался лист, прямо от основания, немного несломанного осталось, я его не отрываю. Мужу Что делать? Мазать, где отломано зелёнкой? Мужа чуть не прибила...
Старый 27-12-2008, 01:26
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #3667
belila
Мега-элита
 
Профиль belila
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ...а вот!
Сообщения: 3 725
belila отсутствует


СОС!
Я тут как-то писала, что мне подарили фалик небольшой в каком-то плоде с мхом...так вот...я всё прыгаю вокруг него, как бы его полить...прыскаю мох и корни которые торчат каждый день...поливаю иногда, но вся вода выливается из этого ореха
У него даже бутончик не распускается никак, остальные цветочки стали вять...два листика из трех стали мягковаты...ну знаете, как-будто водички не хватает...я думаю, ему не удобно в этом орехе...или не знаю что...что делать???? Он такой красивый!!!!
Старый 27-12-2008, 11:10     #3668
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Мазать место слома зеленкой. Больше ничего уже не сделаешь
Старый 27-12-2008, 11:12     #3669
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от belila Посмотреть сообщение
СОС!
Я тут как-то писала, что мне подарили фалик небольшой в каком-то плоде с мхом...орехе...или не знаю что...что делать????
А не залили ли Вы его? С таким трепетным уходом - опрыскивание каждый день, да полив еще, а растет он в мхе, мох вообще оч. долго сохнет.

Думаю что стОит достать растение из плода и осмотреть что там с корнями.

От пересыхания и от гниения корней в результате переувлаженения растение ведет себя похоже - когда корни сгнили - растению нечем "пить" - и листья теряют упругость.
Старый 27-12-2008, 11:13
ответ для Гуля на сообщение "Спасибочки!!!..."
    #3670
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гуля Посмотреть сообщение
Спасибочки!!! Спасительница!!!
Удачной покупки





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.