Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 57 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 13:24     #561
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение

Знатоки, очень мучает вопрос, можно ли заглублять перец при пикировке. В одной книге пишут категорически нельзя, в другой - рисунок, где распикирована рассада по семядольные листочки.
Подруга заглубляет, но перец у нее плохо растет. Где истина? Вы как делаете? Боюсь, сломается моя рассада...
Нет, перец заглублять нельзя, не любит он этого, да и вообще пересадку плохо переносит.
Сажаю сразу по 1-2 зернышка в одну емкость, так и пересаживаю очень аккуратно уже потом на постоянное место на даче. Не пикирую.
Чтобы рассада перцев не сломалась, м.б. стоит подпереть палочками и подвязать?
Старый 02-03-2009, 13:28     #562
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


Цитата:
Сообщение от ramona1 Посмотреть сообщение
а вот про направление теплицы, интерсный вопрос, я тоже об этом думала. как ее располагать одним концом на север другим на юг или вообще как бог даст?
Я тоже читала, что лучше всего теплицы располагать с севера на юг. А корни рассады или саженцев - на юг! так учила ещё меня моя мама.
Старый 02-03-2009, 15:24
ответ для Одилия на сообщение "..."
    #563
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одилия Посмотреть сообщение
Нет, перец заглублять нельзя, не любит он этого, да и вообще пересадку плохо переносит.
Сажаю сразу по 1-2 зернышка в одну емкость, так и пересаживаю очень аккуратно уже потом на постоянное место на даче. Не пикирую.
Чтобы рассада перцев не сломалась, м.б. стоит подпереть палочками и подвязать?
Если сразу в большую емкость, то где столько места взять...? Я надеюсь, что когда пересажу в большие стаканы, уже станет светло и перцу не нужно будет место под лампой. Я сажала и в отдельные рюмки, и в общую плошку. Почему-то в общей емкости выросли крепче..., распикировала, сейчас выглядят "не очень". Я уже и сажаю на глубину 5 см, и под лампой все время, но ведь все равно расстояние от земли до семядрлек большое, а растения уже тяжелые, большие, палочек где брать? В леса идти?
Старый 02-03-2009, 15:48     #564
matroskin
Старожил
 
Профиль matroskin
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 000
matroskin отсутствует


он будет практически везде в садовых отделах магазинов Оби, Максидом ит.д(по крайней мере к концу марта)
Старый 02-03-2009, 18:08     #565
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от ava Посмотреть сообщение
спасибо всем за советы
..скажите а , репа, кольраби тоже рассадой покупать ?? и их в грунт высаживать или в парник?
и капусту - цветную, б.к , брокколи--тоже в парники??... и примерно сколько штук нужно рассады брать на каждый овощ?
Репа - корнеплод. Только в грунт.
Кольраби - это капуста. Много её не сажайте - перерастет, станет жесткая и волокнистая. Она ранняя, но всё равно сперва надо вырастить рассаду. Можно в
парнике.
Капуста прочая - мама (и соседи по даче) её раньше сеяла в мае в грунт под плёнку, потом рассаживала.
Мне так неудобно, я сажаю дома. Да и семечки хороших сортов нынче дороги.
Если есть хороший парник и возможность пополивать - последить, можете прямо туда посеять. Для эксперимента - проще купить понемногу.
Капуста - любая - обожает уход, воду и кормёжку (я навозом пару раз кормлю). В первую половину лета вредителей на ней не счесть. Я рассаду или под пластиковые бутылки высаживаю (у меня не гектар земли , а капусты - 20-30 шт.), или всю грядку спанбондом накрываю. Химию не люблю.
Старый 02-03-2009, 18:21
ответ для marl на сообщение "Лук"
    #566
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от marl Посмотреть сообщение
Мы уже посадили лук-порей на рассаду и он уже взошел.Еще не поздно посадить.Потом рассаду высажием в грунт в середине-конце апреля.В течении лета несколько раз окучиваем.Убираем поздно.Храним в ящиках на даче.
А в апреле не рано, не замерзнет?
А руколу кто-нибудь сажал?
Старый 02-03-2009, 18:24     #567
ava
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: выборгский
Сообщения: 4 770
ava отсутствует


ого...оказывается выроастить капусту -это трудоемкое занятие..!!! спасибо за ликбез!
Старый 02-03-2009, 18:28     #568
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ava Посмотреть сообщение
ого...оказывается выроастить капусту -это трудоемкое занятие..!!! спасибо за ликбез!
Когда в первый раз посадила цветную капусту, устала ее защищать, ее все время кто-то жрал.
Старый 02-03-2009, 18:43     #569
vedmochka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 256
vedmochka отсутствует


Я капусту тоже лутрасилом закрываю, а до этого только ходила и гусениц собирала.

Руколу сажала, выросла без всякого ухода(не до нее было).
Старый 02-03-2009, 18:46     #570
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от vedmochka Посмотреть сообщение
Я капусту тоже лутрасилом закрываю, а до этого только ходила и гусениц собирала.

Руколу сажала, выросла без всякого ухода(не до нее было).
А на что рукула по вкусу похожа, не подскажите? а то я семена купила, а сама не разу не пробовала, вдруг гадость какая-то...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.