Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 11:35     #51
машук
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 109
машук отсутствует


Какая тема хорошая, подпишусь)
Мы в прошлом году осенью посадили лук вместе с чесноком и, как только сошел снег, очень быстро полезли перья, сочные, сладкие и много. В этом году снова так сделали, посмотрим, что получится
Старый 19-01-2009, 11:52     #52
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филлирина Посмотреть сообщение
Да, которые на перо, хочется, что бы перо было не совсем тоненьким. Такой лук вроде называется батун? Сейчас много семян такого лука продается, может кто сажал?
Весной хочется, пораньше зелени
Да,вам нужен именно БАТУН-самый ранний,не острый,вкусный,хорошо размножается самосевом.Покупайте смело,сейте пораньше весной,но на первый год он будет еще маленький,а вот на следующий полноценный кустик.Могу поделиться им но весне(выкопаю кустик),если кому очень хочется кушать в этом сезоне.Шнитт тоже многолетний,но его вкус мне нравиться меньше.А еще очень необычный и вкусный многоярусный..
Старый 19-01-2009, 11:56     #53
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга Новикова Посмотреть сообщение
девочки а про капусту расскажите когда ее сажать на рассаду?
Капусту на рассаду сею прямо в парник-это самый в лучший способ,т.к дома ей не очень комфортно.Сею,как указано на пакетике,рассада очень хорошая,хоть на рынок продавать!
Старый 19-01-2009, 12:04     #54
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Лук шнитт очень декоратив,когда цветет.Можно посадить на любую клумбу-по весне кушаем зелень,потом любуемся цветочками.
Изображения
 
Старый 19-01-2009, 12:49     #55
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


У меня план такой:
1. Конец декабря-январь - ревизия семенных запасов и закупка новых семян.

Кстати, о старых семянах. Семена многих овощных культур остаются пригодными для посева в течении нескольких лет. Мой личный опыт: помидоры - 7 лет, перцы - 5 лет, капуста - 5 лет, огурцы - 6-7 лет. При этом конечно же всхожесть ниже, чем у свежих семян, но плодоношение обильнее и растения более жизнелюбивые.

2. Подготовка к посеву: покупка земли, дезинфекция микротепличек, переговоры с мужем по установке этажерки под рассаду и оборудованию её светом ( у него это занимает день, но моральная подготовка должна вестись заранее) - до 10 февраля.

3. Посев баклажан, земляники и петуний в микротеплички - 15 февраля. Я всегда сажу в один и тот же день, многолетняя практика показала, что это самый оптимальный срок. Семяна баклажан и земляники обрабатываю каким-нибудь стимулятором роста. Семяна в почву не заделываю, опрыскиваю из пулевизатора теплой водой, обязательно досвечиваю на близком расстоянии лампой дневного света.

4. Посев перцев и сельдерея корневого - 25 февраля. Если сельдерей посеять позже, то клубень будет размером с грецкий орех, тоже проверено на личном опыте. Семяна обрабатываю стимулятором роста и держу пол-дня в растворе комплексного удобрения. Семена этих культур присыпаю слегка землей. Опрыскиваю из пулевизатора.

5. Посев томатов - 20-25 марта (высокие и крупноплодные 20 марта, остальные 25-го). Сею сухими.

В качестве тепличек использую коробки из-под сока 2 л. с крышечками. Ложу коробку плашмя и вырезаю с отступом 1,5 см от края середину, получается ящичек. Тщательно мою с мылом и опускаю в крепкий р-р марганцовки (руки в перчатках!). Нагретым гвоздиком делаю несколько дырочек в дне, для стока лишней жидкости. Землю обязательно прогреваю до 70 градусов в духовке на противне. Засыпаю в подготовленные емкости и хорошенько увлажняю. После посева закрываю пленкой, чтобы создать эффект теплички. Ящички маркирую наклейкой (липкие ценники покупаю в отделе одноразовой посуды и упаковки).

Огурцы можно растить без рассады, они вобще пересадку очень плохо переносят. Моя соседка садит огурцы очень рано, где-то числа 3-8 мая (по погоде) на теплую грядку. Теплую грядку можно очень легко сделать. Формируете грядку, а в середину закладываете навоз, компост, опилки и т.п., сверху закрываете землей. Вся эта начинка начинает преть и давать тепло. Сверху она укрывает пленкой и двумя слоями спанбонда. В результате, я только сажу огурцы, а она уже есть. Если теплицы нет, то огурцы можно растить и без теплицы, но сажать их тогда лучше 2-х недельной рассадой и после возвратных заморозков, то есть где-то после 15 июня. Конечно ранних огурцов не будет, но на засолку можно нарастить очень прилично. Есть гибриды, например, у Биотехники - Петербургский экспресс F1, Валаам, и т.д., которые даже легкие заморозки переносят. Главное подбирайте сорта устойчивые к мучнистой росе, как к настоящей, так и к ложной. Эта бяка в нашем влажном климате больше всего огурцам докучает.

Про лук. Два года мы собирали лук мельче, чем садили, пока не научилась его выращивать. Принцип прост. Посадили лук (желательно конечно почву удобрить), ждем как наклюнется. Наклюнулся сразу удобряем азотным удобрением: настой навоза или куриного помета, или зеленое удобрение (сбраженные сорняки), или готовое удобрение, и так три раза с интервалом семь дней. Лук не любит частых поливов, любит рыхления и легкую окучку. Вот лук вырос, то есть наростил хороший пучок зелени и уже новых пускает мало, значит настало время вносить золу или калийным удобрением. Я удобряю раза два с интервалом 10-15 дней. Ну и когда уже видно, что репка начала рости, удобряем суперфосфатом или той же золой, чтобы репка была крупная. Одного раза достаточно. Я выращиваю лук в борозде, а тем кто выращивает на грядке советую посадить в середину календулу или бархатцы. Первые отпугнут луковую муху, а вторые луковую нематоду (червь) и гнилостных бактерий.
Старый 19-01-2009, 12:53     #56
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от inna-piter13 Посмотреть сообщение
Да,вам нужен именно БАТУН-самый ранний,не острый,вкусный,хорошо размножается самосевом.Покупайте смело,сейте пораньше весной,но на первый год он будет еще маленький,а вот на следующий полноценный кустик.Могу поделиться им но весне(выкопаю кустик),если кому очень хочется кушать в этом сезоне.Шнитт тоже многолетний,но его вкус мне нравиться меньше.А еще очень необычный и вкусный многоярусный..
А я на Агроруси (и. в.в. выставку в Ленэкспо), купила лук-чеснок. По виду листья напоминают ананас, то сочные и нежные. Вкус у них луково-чесночный, слабоострый, сладковатый. Отрастает рано весной, а потом листья постепенно уходят и растение засыпает. Луковицы дольчатые крупные, но я ещё не пробовала, купила всего две дольки, ещё не наростились в достатке.
Старый 19-01-2009, 13:03     #57
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
купила лук-чеснок. По виду листья напоминают ананас, то сочные и нежные. Вкус у них луково-чесночный, слабоострый, сладковатый. Отрастает рано весной, а потом листья постепенно уходят и растение засыпает. Луковицы дольчатые крупные,
Скорее всего это черемша.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Черемша

У нас тоже есть.
Старый 19-01-2009, 13:27     #58
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
А я на Агроруси (и. в.в. выставку в Ленэкспо), купила лук-чеснок. По виду листья напоминают ананас, то сочные и нежные. Вкус у них луково-чесночный, слабоострый, сладковатый. Отрастает рано весной, а потом листья постепенно уходят и растение засыпает. Луковицы дольчатые крупные, но я ещё не пробовала, купила всего две дольки, ещё не наростились в достатке.
Вспомнила,меня соседка по даче таким угощала!Надо попросить для себя,а то мне предлагали,а я не взяла почему то.
Старый 19-01-2009, 15:31     #59
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Нет, это не черемша. Забыла название (склероз, знаете ли), впомню напишу. Черемша или медвежий лук это совсем другое. Черемшу я обожаю.
Старый 19-01-2009, 16:57
ответ для Stanislavna на сообщение "У меня план такой: 1. Конец..."
    #60
irysia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Чернышевская
Сообщения: 174
irysia отсутствует


Спасибо за подробное описание,попробую весной посадить огурцы по вашему рецепту,в прошлом году огурцов почти не было,может в этом повезёт.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.