Фирма, ведущая бухучет - вопросы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2007, 12:05     #1
Дрра-Кошка
Мега-элита
 
Профиль Дрра-Кошка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 050
Дрра-Кошка отсутствует


Наш бухучет по договору ведет сторонняя компания.
Просят установить им банк-клиент и сделать дубликат банковской печати.

С одной стороны, это сильно разгрузит нашу работу, если бухгалтерская компания будет работать в автономе, но, с другой стороны, вроде и не хочется полностью передавать им возможность контролировать наши финансы.

Какие риски есть при таком раскладе?
Старый 19-01-2007, 12:12     #2
VSEмогущая
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Академка
Сообщения: 3 287
VSEмогущая отсутствует


Первый раз про такое слышу...
Старый 19-01-2007, 12:23     #3
Пузико
Активный участник
 
Профиль Пузико
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 328
Пузико отсутствует


Бухучет это одно, а вот делать сами платежи- совсем другое.
Старый 19-01-2007, 12:31     #4
Дрра-Кошка
Мега-элита
 
Профиль Дрра-Кошка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 050
Дрра-Кошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мулечка Посмотреть сообщение
Первый раз про такое слышу...
про что именно? про то, что сторонняя организация ведет учет или про установку им банка-клиента?
Старый 19-01-2007, 12:38     #5
Дрра-Кошка
Мега-элита
 
Профиль Дрра-Кошка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 050
Дрра-Кошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пузико Посмотреть сообщение
Бухучет это одно, а вот делать сами платежи- совсем другое.

В том-то и дело, что, сейчас платежки по налогам они сделали, но пришлось потом их перебивать в свою программу и оплачивать.

Вопрос в том и стоит - устанавливать ли им банк-клиент, чтобы они уже сами все делали и проводили (ну как полноценный бухгалтер)? делать ли вторую печать?
Старый 19-01-2007, 12:41     #6
TashaV
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 7 281
TashaV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aleksis Посмотреть сообщение
про что именно? про то, что сторонняя организация ведет учет или про установку им банка-клиента?
ИМХО: банк-клиент и печать им и вовсе ни к чему
Зачем?
проводить налоговые платежи? - сделал платежки в 1-с, сохранил в экселе, кинул почтой директору и пусть он по банк-клиенту посылает (я так уже год почти работаю, в банк езжу примерно раз в месяц, надо будет чаще -буду чаще) для отслеживания движения по счету? А они, что и управленческий ведут? Пока не вижу проблем в том, что они будут получать выписку с задержкой в 2-3 дня или даже больше.
Они-то чем мотивируют?
Старый 19-01-2007, 12:50     #7
Дрра-Кошка
Мега-элита
 
Профиль Дрра-Кошка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 050
Дрра-Кошка отсутствует


В том-то и дело, что ничем толком.
По печати - понятно, что они делают отчеты, и чтобы меня не парить каждый раз, печать необходима. Но, думаю, что можно сделать не копию банковской, а с вариацией, типа, для документов.
Когда я задаю вопрос, какую печать можно сделать, чтобы ей можно было заверять отчеты, то они толком еще ничего не ответили. То ли не знают, то ли...???

Про банк-клиент: поначалу они спрашивали, когда же поставим им банк-клиент? когда я попросила прислать мне платежки по налоговым платежам, они сказали, что вообще мы их сами должны делать, но в первый раз они нам сделают. Я сама уже сказала им прислать мне в эксэлевском файле.
Старый 19-01-2007, 12:56     #8
TashaV
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 7 281
TashaV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aleksis Посмотреть сообщение
Вопрос в том и стоит - устанавливать ли им банк-клиент, чтобы они уже сами все делали и проводили (ну как полноценный бухгалтер)? делать ли вторую печать?
Не стоит. Вы им настолько доверяете, что готовы позволить им распоряжаться деньгами?
Мой опыт, как главбуха, говорит о том, что такие фирмы не всегда качественно ведут учет (я переделывала за одной фирмой очень многое, даже по НДС по экспрту они своевременно не сдали подтверждение экспорта, не говоря уж о том, что бы получить возмещение и без арбитража, а еще одна такая фирма, проводя нам восстановление учета (у другого работодателя после предыдущего главбуха) просто подставила под выездную. Конечно, не ошибается только тот, кто ничего не делает, но дорого обошлись ошибки.
По поводу банк-клиента: как я понимаю, там же должно быть запоминание расчетных, корреспондентских счетов и по идее, база данных банков, ну или уж запоминаться то, что введено уже один раз
Старый 19-01-2007, 12:56     #9
Дрра-Кошка
Мега-элита
 
Профиль Дрра-Кошка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 050
Дрра-Кошка отсутствует


Все выписки я им сканирую и отправляю электронкой. Для меня значительно приятнее и привычнее работать с информацией не по телефону, а по эл.почте.
Но все с таким скрипом продвигается с этой конторой. 15-го платежки пришли только после трех, из-за того, что они неверно указали адрес эл.почты, хотя я, предвидя это, пять раз им позвонила с утра и попросила проверить правильность. В итоге, платежки ушли только 16-го. То есть налоги уплачены с нарушением сроков.
Старый 19-01-2007, 13:04     #10
TashaV
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 7 281
TashaV отсутствует


А сколько вы им платите?
Про печать: насколько знаю, примитивно звучит так что печать фирмы аналогичная "гербовой" заверяет и отчеты и ПП. Вот для накладных, счет-фактур можно сделать отдельную, с соответствующей надписью. но не для отчетов в налоговую. Интересно, а как они подпись будут вашу ставить? за Вас расписываться?
Почему ПП не сделали раньше? не 15, а 14 или 12-13? я заранее делаю, иногда еще и в конце месяца за который платить будем, но у меня просто оклады и ничего больше.
Люди, видимо, не активно пользуются интернетом не привычно им.
А вообще, у таких фирм на одного ведущего буха 10 и более фирм может быть и девочки-операционистки, вбивающие первичку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.