как вы вкусно готовите баклажаны? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-08-2008, 18:11     #1
anfiska
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщения: 719
anfiska отсутствует


Может и была такая темка,но просмотрела первую десятку страничек и не нашла.Плоховато без поиска...Тетушка моя готовит обалденную икру из баклажан.Вымачивает их в течении получаса в холодной подсоленной воде(говорит ,чтобы ушла горечь)Затем мелко крошит,туда же красный перец,но обыкновенный,не острый.Морковь,помидоры,кабачки,репчатый лук.и долго тушит.В конце тушения добавляет немного чеснока.Я вроде все сделала так,но совершенно невкусно!А тетушка в Выборге,не позовешь пока на мастер-класс.Может кто подскажет свои рецепты?
Старый 29-08-2008, 18:29     #2
*Angel*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 1 254
*Angel* отсутствует


я делаю вкусные закуски из баклажан.
Вариант первый:
Берёте пару баклажан и нарезаете их кружочками, солите, оставляете минут на 20, чтобы стёк сок и ушла горечь.
Пока они стоят, делаете начинку: две пачки творога (9% жирности достаточно) мнёте вилкой, добавляете мелкорубленную зелень, да побольше , майонеза туда немного и давленного чеснока 2-3 зубчика. Всё перемешиваете - начинка готова.
Далее обжариваете кружочки баклажанов на сковороде, остужаете. Потом берёте каждый кружок, намазываете его начинкой погуще, кладёте на неё кусочек помидорки, складываете баклажан пополам и скрепляете зубочисткой. Готово.
Получается очень вкусно!

Вариант второй, попроще:
Берёте баклажан и нарезаете его пластинками вдоль, солите, обжариваете на сковороде, остужаете.
Начинка: майонез+сметана 1:1, давленный чеснок, зелень.
Каждую пластинку намазываете этой смесью, кладёте внутрь кусок помидорки или огурчика. Потом баклажан заворачиваете. В этом случае можно обойтись без зубочисток.

Баклажаны получаются остренькими.
Старый 29-08-2008, 18:32     #3
*Angel*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 1 254
*Angel* отсутствует


Как икру делают не знаю, к сожалению.

Ещё я иногда готовлю фаршированные баклажаны.
Старый 29-08-2008, 19:18
ответ для *Angel* на сообщение "Как икру делают не знаю, к..."
    #4
Udochka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: угол М.Жукова и Захарова
Сообщения: 3 455
Udochka отсутствует


не понимаю как могут они получится не вкусно?
режу кубиками, разные овощи и тушу

еще мржно нарезать длинными полосами, очень много сливочного масла и жарим. кушать с лавашом
Старый 29-08-2008, 19:21     #5
Орлица
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 532
Орлица отсутствует


Режу баклажаны, обжариваю, потом добавляю помидоры, остывает добавляю чеснок и все трескают за милую душу!
Старый 29-08-2008, 19:25     #6
Кэта-Я
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: На Гражданке
Сообщения: 4 461
Кэта-Я отсутствует


http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=655587
Старый 29-08-2008, 20:18     #7
fisa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: В.О.- Гражданка
Сообщения: 497
fisa отсутствует


Я режу баклажаны кружочками, посыпаю солью и даю настояться минут 20, потом отжимаю и обжариваю, потом отдельно обжариваю лук (много) кольцами, все смешиваю в кастрюле с толстым дном, добавляю жирную колбаску или шпикачки и помидорки, тушу минут 10, солю и перчу. Офигительно получается. Очень сытно.
Старый 29-08-2008, 22:04     #8
Tanun4ik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 308
Tanun4ik отсутствует


Рецепт не мой - прочитала в журнале и сразу же побежала за баклажанами) получается вкусно и красиво.
От баклажанов "попку" не отрезаем (это зеленая штука, на которой они держатся, когда растут!!
Разрезать баклажан вдоль на несколько частей (я брала не очень крупные и резала на 5) и раскрываем веером. Потом солим все то дело, ждем 10 минут и отжимаем (чтоб не горький был). Моем помидоры, перец, режем кружочками. Смазываем противень маслом (раст), на него веером раскрываем отжатый баклажан, мажем каждый лепесток этого веера майонезом (можно и со сметанкой смешать), потом на каждый выкладываем кружочки помидор и перца, солим, перчим, посыпаем тертым сыром и в духовку минут на 30-40. Потом можно зеленью посыпать.
/Представляете, сделала я такую красоту. Муж мой увидел, решил надо поесть взял все соскреб, а сам баклажан выкинул, думал, что есть что ли нельзя/
Старый 29-08-2008, 22:22     #9
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


10 страниц смотреть не надо было)) на второй есть))))

БЛЮДО ИЗ БАКЛАЖАН
Старый 29-08-2008, 22:47     #10
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


Когда была в Тунисе, там в ресторане жарили баклажаны в кляре. Ну очень вкусно и быстро. Дома попробовала сделать, всё получилось и скоренько так съелось. Кляр сделала, как густая сметана, из молока, яйца, соли и муки. Баклажаны порезала кружочками нетолстыми, обмакнула в кляр и на раскаленную сковороду с большим количеством растительного масла. Жарила до зарумянивания с двух сторон.
Объедение!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.