кто учится в 239 - раскажите - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 22:27     #61
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
В том-то и фокус, что довольны и я, и ребенок определялись в течение последнего года перед поступлением плюс сам период экзаменов. Определенную роль при выборе сыграло то, о чем пишет suhov.
Вот Вас и спрошу У меня есть одноклассник,имеющий какое-то довольно непосредственное отношение к ФТШ. Но т.к. я физматшколами не интересовалась для детей, то я в подробности не вдавалась. Он в Физтехе вообще-то работает. Вроде бы он какое-то время даже чуть ли не приемную комиссию в ФТШ возглавлял. И вот он (в разные годы) произнес 2 загадочные для меня фразы на мои общие вопросы про ФТШ.
1) Несколько лет назад он мне сообщил, что ФТШ стала почти такой же хорошей как 239 в наши дни
2) В этом году на встрече выпускников он сказал, что на его взгляд в ФТШ (по сравнению с 239) слишком много внимания уделяется воспитательному процессу (это он в негативном ключе)

Оба высказывания меня повергли в изумление, если честно.
Ну то есть я не считала никогда что "в наши дни" 239 была таким уж шедевром
А второе - это ваааще! Мне наоборот казалось, что 239 такая довольно старорежимная. Там же ТБ директор, ЛИ завуч. Форма. Вечные разборы полетов по каждому поводу. а про ФТШ у меня сложилось впечатление, что там как-то все проще и свободнее. Ну типа как в 610й.

Скажите что-нибудь, пожалуйста
Старый 23-01-2009, 22:50
ответ для suhov на сообщение "Я тоже 239 для своих детей не..."
    #62
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Ведь реально многие идут в эти школы зря. 239 слишком много набирает народу. А сейчас еще и с 5 класса. При том, что и со старшими классами не все в шоколаде. А маленьким детям кто будет преподавать? А они все расширяются и расширяются.
Так ведь проще набрать много народу, а потом отсеять "неподходящих", чем с самого начала морочиться с отбором "подходящих" Естественный отбор в действии, так сказать

А еще такое впечатление, что в таких школах этого, как ни странно, как-то не понимают... Душераздирающих историй про "сломанные детские судьбы" в этих школах немало - и везде родителям приходилось мучительно прорываться до понимания сути ситуации и путей выхода самим... вот ни в одной из этих историй, ни разу никто не рассказал, что в школе ему доброжелательно объяснили, что дело не в том, что плох ребенок, а в том, что такая система обучения ему не подходит, и вовремя помогли найти достойный выход... обычно сначала ссылаются на лень ребенка, его "нежелание работать", прилагать усилия... потом - не устраивает, учитесь в другом месте, и вообще ваш ребенок не тянет... короче, такая система отбраковки, а ведь речь идет о детях...

И "спускание" процесса вниз по возрасту - создается такое впечатление, что это происходит от мнения преподавателей, что дети в старшие классы приходят уже "испорченные" обычной школой одаренные, но "работать не приучены", привыкли валять дурака, выезжать на способностях и пр. И от желания самим подготовить себе "правильных" учеников. Только представления, а как их готовить, похоже, нет... не говоря уж о системе такой подготовки... детей ведь надо научить работать, научить вести конспект и пр., сначала научить, а потом требовать. А не бросать в воду, как щенков, кто выплывет, с теми и будем работать, а кто потонет, так мы не виноваты, смотреть надо было, куда шли Хотя так, конечно, проще...

Ну хотя бы система расставания с "неподходящими" должна быть какая-то более человечная, а не "отбраковочная"...
Старый 23-01-2009, 23:00     #63
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dilly Посмотреть сообщение
Теперь хочу услышать отзывы об Аничковом лицее
Не так давно была тема про Аничков. В этом топе про него говорить, наверно, офф...
Хотя да - вы же автор А что вы хотите про него услышать?
Старый 23-01-2009, 23:08     #64
lenysik974
Частый гость
 
Профиль lenysik974
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 50
lenysik974 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение

И "спускание" процесса вниз по возрасту - создается такое впечатление, что это происходит от мнения преподавателей, что дети в старшие классы приходят уже "испорченные" обычной школой одаренные, но "работать не приучены", привыкли валять дурака, выезжать на способностях и пр. И от желания самим подготовить себе "правильных" учеников. Только представления, а как их готовить, похоже, нет... не говоря уж о системе такой подготовки... детей ведь надо научить работать, научить вести конспект и пр., сначала научить, а потом требовать. А не бросать в воду, как щенков, кто выплывет, с теми и будем работать, а кто потонет, так мы не виноваты, смотреть надо было, куда шли Хотя так, конечно, проще...
удивительно, но примерно так директор и завуч говорили на собрании поступающих.

Есть надежда, что они, почитая этот топ, научат среднеклассников работать с конспектами и вообще в этой школе
Старый 23-01-2009, 23:24
ответ для suhov на сообщение "Вот Вас и спрошу :)) У меня есть..."
    #65
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Вот Вас и спрошу У меня есть одноклассник,имеющий какое-то довольно непосредственное отношение к ФТШ. Но т.к. я физматшколами не интересовалась для детей, то я в подробности не вдавалась. Он в Физтехе вообще-то работает. Вроде бы он какое-то время даже чуть ли не приемную комиссию в ФТШ возглавлял. И вот он (в разные годы) произнес 2 загадочные для меня фразы на мои общие вопросы про ФТШ.
1) Несколько лет назад он мне сообщил, что ФТШ стала почти такой же хорошей как 239 в наши дни
2) В этом году на встрече выпускников он сказал, что на его взгляд в ФТШ (по сравнению с 239) слишком много внимания уделяется воспитательному процессу (это он в негативном ключе)

Оба высказывания меня повергли в изумление, если честно.
Ну то есть я не считала никогда что "в наши дни" 239 была таким уж шедевром
А второе - это ваааще! Мне наоборот казалось, что 239 такая довольно старорежимная. Там же ТБ директор, ЛИ завуч. Форма. Вечные разборы полетов по каждому поводу. а про ФТШ у меня сложилось впечатление, что там как-то все проще и свободнее. Ну типа как в 610й.

Скажите что-нибудь, пожалуйста
Скажу в двух словах, т.к. это немного офф в данном топе
1) Я сама в этих школах не училась, сранивать "теперича и давеча" не могу.
2) С выделенным согласна на 100%, точнее просто не скажешь, что и повлияло на наш выбор. Что имел в виду Ваш знакомый - не знаю, но если даже моего сына не напрягает "воспитательный процесс", значит, он там проводится при помощи нанотехнологий - и невооруженным глазом не виден
Старый 24-01-2009, 00:11     #66
Мымрюсик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 65
Мымрюсик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Так ведь проще набрать много народу, а потом отсеять "неподходящих", чем с самого начала морочиться с отбором "подходящих" Естественный отбор в действии, так сказать

А еще такое впечатление, что в таких школах этого, как ни странно, как-то не понимают... Душераздирающих историй про "сломанные детские судьбы" в этих школах немало - и везде родителям приходилось мучительно прорываться до понимания сути ситуации и путей выхода самим... вот ни в одной из этих историй, ни разу никто не рассказал, что в школе ему доброжелательно объяснили, что дело не в том, что плох ребенок, а в том, что такая система обучения ему не подходит, и вовремя помогли найти достойный выход... обычно сначала ссылаются на лень ребенка, его "нежелание работать", прилагать усилия... потом - не устраивает, учитесь в другом месте, и вообще ваш ребенок не тянет... короче, такая система отбраковки, а ведь речь идет о детях...
Абсолютно с Вами согласна.

Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
. бросать в воду, как щенков, кто выплывет, с теми и будем работать, а кто потонет, так мы не виноваты, смотреть надо было, куда шли Хотя так, конечно, проще..
.
Испытала это на собственном ребенке.Очень жестоко. Сначала всех опускают до двоек- а дальше как у кого получиться.Нельзя же всех под одну гребенку. Не каждый взрослый то готов из пепла возрождаться, а тут неокрепшая психика. Так можно и ребенка заставить поверить что он бездарь ( после успешной учебы в другой школе и сдаче экзаменов).

Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Ну хотя бы система расставания с "неподходящими" должна быть какая-то более человечная, а не "отбраковочная"...
И с этим согласна. Я конечно понимаю, что жизнь жестока, но не рановато ли?
Старый 24-01-2009, 01:07     #67
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мымрюсик Посмотреть сообщение
Испытала это на собственном ребенке.Очень жестоко. Сначала всех опускают до двоек- а дальше как у кого получиться.Нельзя же всех под одну гребенку. Не каждый взрослый то готов из пепла возрождаться, а тут неокрепшая психика. Так можно и ребенка заставить поверить что он бездарь ( после успешной учебы в другой школе и сдаче экзаменов).
Я это испытала на себе. Но вроде бы это как раз было известно заранее. Мои родители об этом знали, и меня предупреждали. 239 всегда особенно этим славилась. Сразу наставить двоек и побольше,и по всем предметам. потом разберемся что к чему. Неужели об этом кто-то не знает, выбирая 239?
Никаких теплых чувств, впрочем, я к школе не испытываю
Старый 24-01-2009, 01:08     #68
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Скажу в двух словах, т.к. это немного офф в данном топе
1) Я сама в этих школах не училась, сранивать "теперича и давеча" не могу.
2) С выделенным согласна на 100%, точнее просто не скажешь, что и повлияло на наш выбор. Что имел в виду Ваш знакомый - не знаю, но если даже моего сына не напрягает "воспитательный процесс", значит, он там проводится при помощи нанотехнологий - и невооруженным глазом не виден
Спасибо. Я так и думала. Я очень удивилась, потому что это шло вразрез со всем, что я знаю о ФТШ Но спросить я не успела - времени было мало, народу много, банкет и все такое
Старый 24-01-2009, 01:36
ответ для Dilly на сообщение "кто учится в 239 - раскажите"
    #69
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


Закончила 239 в 97 году. Программа была другая. К примеру, когда мы в весенние каникулы сдавали вступительные в Политех (олимпиады по математике и физике) мы не знали ответов к половине заданий. На майские праздники мы знали уже все. Более того - когда я сдавала на втором курсе вышку - я тоже все это знала со школы по большому счету. Химия у нас была атомная. Очень много литературы. Всяких творческих вечеров. Музыкальных. С английским было сложно правда. Но не катастрофично. Многие потом поступили в финек и на фэм - сдавали его все таки.
Там атмосфера такая - на всю жизни. Все стали стоящими людьми. Из всех толк вышел. И все личности. И друзья лучшие - от туда. Мы 10 лет уже не разлей вода с большинством.
Конечно это не идеальная школа. Есть свои перегибы. Но и баловаться, и куралесить была возможность.
Разностороннее развитие так сказать )))
Дай бог будут дети - я бы их только туда хотела отправить. Даже если не математики они будут...

По поводу оценок. Я 9 класс закончила вся в 5-ах. Пришла - и получила устойчивое 2 по математике. Всю первую четверть - отец со мной занимался. Когда я написала на 4 контрольную четвертную - он больше ко мне не подходил. Закончила на 4. Хотя не была 7 пядей во лбу. Просто смогла въехать и пошло. Учили там очень хорошо. Много заданий. Но выполнимо.
Многие мои учителя еще там. Так что я не думаю что координально изменилось.

Хорошая эта школа.
Старый 24-01-2009, 02:11     #70
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
В первом смысле . Очень разные школы, много нюансов. То есть, нужно выбирать то, что индивидуально подходит - а не просто "физмат" (какой к дому ближе, например). Банальные вещи говорю, конечно
Про внутреннюю жизнь ФТШ тоже очень хочется подробностей ( низкий поклон писавшим про 610 и 239 - очень много полезных мыслей).
В ФТШ - лекционная система? учебники совсем не при делах?
Девятый вал двоек - такой же поглощающий, как в 239?
Во сколько дети приходят домой после всей обязательной программы вместе с факультативами?
Домашки много задают?
Ребёнок сильно устаёт? А отдыхает когда?
И вообще - побольше бы об особенностях этой школы и подводных камнях. Сможете?

Стыдно признаться, но ФТШ действительно к дому ближе И кроме математики ребёнок увлекается плаваньем и нежно любит тамошний бассейн.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.