Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 98 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2008, 13:57     #971
angen
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 57
angen отсутствует


А кто как музыкальные диктанты дома мучает? Поделитесь, пожалуйста
Нашла сайт Рапсодия, где можно слушать диктанты. Меня интересует сам процесс. Как лучше, эффективнее тренироваться? Как на слух ребенок должен определить размер?
Старый 16-12-2008, 14:13     #972
nipsu
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 335
nipsu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Ну не знаю!
У нас ставят пятерки, правда если уровень позволяет. Если бы моему первоклашке в прошлом году поставили 4 (при двух выступлениях соло в малом зале филармонии, при уровне произведений за 3-6 класс, при условии просто блестящего выступлении на экзамене...) - я бы мало сказать"обиделась"!
Да моя то тоже сыграла на 5 (так учительница сказала), просто не ставят им 5 в первый год. Хотела выяснить у всех так или нет.
Старый 16-12-2008, 14:36     #973
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от angen Посмотреть сообщение
А кто как музыкальные диктанты дома мучает? Поделитесь, пожалуйста
Нашла сайт Рапсодия, где можно слушать диктанты. Меня интересует сам процесс. Как лучше, эффективнее тренироваться? Как на слух ребенок должен определить размер?

Я брала диктанты из сборника Огородновой-Духаниной и из инета скачивала Фридкина. Играла их дочке сама .


Размер они на уроках учились определять хлопанием со счетом, дома только тупо закрепляли.


Вообще, мы очень много именно что ТУПО повторяли, пока это не выучивалось. Без зубрежки эта наука не даётся. Эффективнее всего диктанты слушать с обычного пианино или рояля, чтобы не "компьютерный" звук был.


И у нас абсолютный слух, очень тонкий. А интервалы они только в третьем классе прошли. А что у вас? Детям с относительным слухом нужны совершенно другие методики.
Старый 16-12-2008, 15:19     #974
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Интервалы с 1 класса и строим, и поем и пишем. Диктанты дома НЕ ПИШЕМ. Не требуется - ни от кого этого не требуют!
Да, слух тоже абсолютный, так что ни интервалы, ни диктанты в заслугу ему не ставлю. Просто ему чуть больше повезло, чем другим.
Старый 16-12-2008, 16:13     #975
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У нас тоже не требовали дома терзать диктанты. Но в классе их могли нормально написать только те дети, которых специально тренировали. Остальным максимум, что светило - четверка.


Мы с дочкой вообще много сольфеджио занимались, и мне и ей было в удовольствие всё это, и легко получалось.
Старый 16-12-2008, 21:05     #976
swiniki
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: 4 Советская
Сообщения: 175
swiniki отсутствует


А мы сегодня за диктант "см" получили... Типа недочетверка, но и не тройка...
Ээээх, пора начинать заниматься дома...
Старый 17-12-2008, 10:11     #977
angen
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 57
angen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я брала диктанты из сборника Огородновой-Духаниной и из инета скачивала Фридкина. Играла их дочке сама .


Размер они на уроках учились определять хлопанием со счетом, дома только тупо закрепляли.


Вообще, мы очень много именно что ТУПО повторяли, пока это не выучивалось. Без зубрежки эта наука не даётся. Эффективнее всего диктанты слушать с обычного пианино или рояля, чтобы не "компьютерный" звук был.


И у нас абсолютный слух, очень тонкий. А интервалы они только в третьем классе прошли. А что у вас? Детям с относительным слухом нужны совершенно другие методики.
Как определить абсолютный слух у ребенка или относительный?
У нас скрипка, 2й класс. Базируемся мы в Таллинне. тут в музыкалках свои странности. Отбор исключительно по конкурсу. Диктанты писать тоже не заставляют дома. В первом классе вообще писали только ритмические. Но...............с этого начали, и сложность их какая то довольно непонятная. Сравниваю с российской программой, там все постепенно. У нас сразу ритмы начались восьмая с точкой и шестнадцатая, четвертная с точкой и восьмая, восьмая и две шестнадцатые и т.д. Не представляю как другие дети справляются, кто дома не тренируется. два урока в нед по 45 минут это ж довольно мало. Правда ни у кого в классе, кроме дочки 5 практически не бывает.
Если играю на фортепиано, дочка пишет лучше, чем когда с сайта по Фридкину.Но это довольно простые ритмические рисунки - четверная и восьмые, половинные и т.п . Если с шестнадцатыми, может ошибиться на целый тон.Это относительный слух? Она слышит, что непрравильно записала, но при быстром ритме не успевает быстро схватить. Мне не очень понятен сам процесс как надо делать диктанты. Когда надо заранее говорить о количестве таков в диктанте и размере, когда уже ребенок сам должен это определять. Сколько раз можно его проигрывать всего?
Интервалы у нас начинаются с 3й четверти этого года.
Вчера были на мастер классе у одной российской учительницы - очень хвалила, руки впорядке, играет читенько. Наверное это я неправильно что-то делаю
Старый 17-12-2008, 10:18     #978
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я брала диктанты из сборника Огородновой-Духаниной и из инета скачивала Фридкина. Играла их дочке сама .


Размер они на уроках учились определять хлопанием со счетом, дома только тупо закрепляли.


Вообще, мы очень много именно что ТУПО повторяли, пока это не выучивалось. Без зубрежки эта наука не даётся. Эффективнее всего диктанты слушать с обычного пианино или рояля, чтобы не "компьютерный" звук был.


И у нас абсолютный слух, очень тонкий. А интервалы они только в третьем классе прошли. А что у вас? Детям с относительным слухом нужны совершенно другие методики.
Интересно!Если это те интервалы(терция,квинта и т.д.),которые надо на слух определять,то у нас уже на подкурсах дети легко это делали.Что меня потрясло!
Старый 17-12-2008, 10:53     #979
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Да, это те интервалы, конечно... но у нас педагог по сольфеджио не торопилась с ними, прошли только в 3 классе. До этого писали диктанты без интервалов. Ритмы тоже сначала были только простые, точки во 2 вроде классе начали, никуда не торопились. Но в реальности эта тактика неплохие плоды приносила, потому что качество усвоения было очень даже. Там у них практических упражнений много делали, поэтому даже те дети, кого дома вообще не натаскивали, что-то да могли изобразить.


Естественно, дети, которые не занимались дома, не могли написать блестяще, тут и говорить не о чем. К тому же в нашей группе только у моей был абсолютный слух, и она радостно записывала ноты подряд, потом ритм отхлопывала, рисовала длительности, в какое-то следующее проигрывание проверяла и все дела. А с относительным тяжеловато диктанты писать, надо уметь кучу всего - помнить тонику, быстро соотносить звуки друг с другом, следить куда идёт движение и проч., а иначе не написать.



Диктанты дома диктуются так. Берете диктант, ребенку нотную тетрадь, карандашик, резинку. Первое проигрывание записывать не давать, только пусть слушает и вникает. Потом второе проигрывание и пусть записывает, что помнит. Если какой-то участок не помнит, пусть оставит место. Потом видите, что уже затык, не пишет - диктуете ещё раз. И так пока не напишет, оптимально 6-7 раз. Если хорошо записывает с 3-4, давайте в следующий раз сложнее. Если не может с 10, значит, надо проще диктанты давать.


Ошибок допустимо по одной в высоте и одна ритмическая. Это хороший результат, можно усложнять. Для детей с относительным слухом ритмическая одна, а по высоте две-три нормально.


Ребенок с абсолютным слухом без настройки может сказать, какую клавишу нажали. Причем сначала они угадывают только первую октаву, потом диапазон расширяется, постепенно, потом интервалы, аккорды, это выучивается, как иностранный язык, типа того. Моя где-то к 3-4 году обучения научилась голосом нужную ноту выдавать, тоже без настройки. В принципе сейчас в литературе признано, что абсолютный слух можно выработать, но нужно рано начинать, не позже 5-5,5 лет.


Я с этим полностью согласна, потому что у моего мелкого сына природные данные ужасные, он музыку не любит, но тоже абсолютный слух, потому что он все эти годы с трехлетнего возраста сидел слушал, как сестра занимается, спрятаться было некуда. Но уж его-то я в музыкальную школу - ни за что
Старый 17-12-2008, 11:00     #980
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Да! Еще про диктанты.


Сначала тональность и размер надо говорить, потом когда научится определять размер, только тональность. Давать настройку как следует, это очень важно. Настройку - тоническое трезвучие послушать туда сюда, потом спеть 1-3-5 под инструмент, потом можно и гамму спеть. Они там на уроках настраивались очень тщательно. А дома мы, бывало, что и вообще не настраивались, , если хотели по быстрому записать и другими вещами заняться. Но так лучше не делать.


Дирижировать надо учиться, и сначала у детей трудности, у нас педагог заставляла хлопать, это проще и однозначнее воспринимается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.