Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 95 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 12:40     #941
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


О чем педагоги думают, когда не делятся с родителями такими секретами? Вы меня не спрашивайте, я не знаю.


Я всё это узнала из профильной литературы.
Старый 15-12-2008, 13:06     #942
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


а мне кажется - это все так естественно! И варежки и медленный темп....
Еще хорошо произведение задом наперед учить. Отмечаете кусок музыкальной мысли от конца (тактов 4-8) и выучиваете его с медленного темпа до быстрого (можно метроном добавить для контроля темпа, но не каждый раз или просто темп давать ребенку и тут же отключать), затем к этим тактам еще присоединяете кусочек музыкальной мысли. И так до самого начала. Да, и еще важно - как бы быстро не игралось произведение - последний раз должен быть обязательно в медленном темпе! Уверяю вас, проигранный по 25 раз (каждый отрывок) даст вам возможность выйти на любой концерт с этим произведением (если только произведение дано по уровню ребенка и не завышено).
Старый 15-12-2008, 13:08
ответ для Mfiln на сообщение "а мне кажется - это все так..."
    #943
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Кстати,дорогая Тритониха!Что Вы думаете о метрономе?Точнее о его пользе или вреде.
Старый 15-12-2008, 13:12
ответ для Mfiln на сообщение "а мне кажется - это все так..."
    #944
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
(если только произведение дано по уровню ребенка и не завышено).
У нас слегка завышено.Мы будем играть Зиму(2 часть) Вивальди,на флейте.1 класс.Учитель говорит,что это уровень второго класса.Я в этом не разбираюсь,наверное это так и есть.
Старый 15-12-2008, 13:19     #945
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Про метроном - он начинающим маленьким детям не нужен и смысла нет под него играть. Ритм лучше другими способами развивать.


Но когда ребенок выходит на определенный уровень, метроном очень автоматизацию движений облегчает, он вам сэкономит кучу времени. То есть ребенок уже выучил произведение, играет его правильно, но теперь стоит задача - сдвинуть темп, не растеряв содержание. Вот тогда метроном - палочка-выручалочка. Если требуется играть этюды с темпами 450-500 ударов в минуту, то без метронома я даже и не знаю как их делать, чтобы ребенку часами не сидеть.
Старый 15-12-2008, 13:29     #946
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Спасибо за исчерпывающий ответ!
Я пока отстукиваю карандашом по чему-нибудь.
Старый 15-12-2008, 13:44     #947
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Я пока отстукиваю карандашом по чему-нибудь.
А я, как всегда, задачу себе сразу упростила и купила метроном ))) И в детстве он у меня, родимый, был. И сыну сразу купила. Для начального образования (произведения где-то до 3 класса - он, действительно не нужен, а вот уже дальше - помощник для мамы незаменимый .
А деть его не любит , грит что внимание надо держать.
Старый 15-12-2008, 14:29     #948
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Моя тоже долго метроном не любила. Она сначала не могла одновременно и его слушать и себя, и сердилась, что он мешает. Мама-то может тихонько считать и ногой стучать, не отвлекая от главного сюжета, а метроном каолотит по ушам всё время одинаково.


У нас был момент, когда появились сложные ритмы и я не была уверена, что так уж идеально правильно стучу. Тогда я записывала на диктофон нужное, потом себе в наушники, но чтобы дочка не слышала. И подстукивала ей в проблемных местах.
Старый 15-12-2008, 14:37     #949
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


А я готова как кто-то тут по осени грозился "выкинуть скрипку в Смоленку"
Погода переменчивая, строй вечно съезжает, ребенок сердится, зачет на носу, то, что игралось хорошо - играется ужасно.. Сегодня договорилась с настройщиком. что перемотает-подстроит - а то такое ощущение, что оно вообще никак не настраивается и очень быстро съезжает
Зачетов боимся
Причем знать бы, когда..
То ли завтра, то ли в субботу, то ли в след.вторник... в общем, ругайте нас
Старый 15-12-2008, 14:43     #950
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Лен, колки можно наканифолить, чтобы не спускали (сама еще не пробовала, это совет бывалых скрипачей).
А нам хорошо - сдавать ничего не надо, болеем, играем для своего удовольствия - супер!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.