Лиза и Артур. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 18:42     #1
izum
Частый гость
 
Профиль izum
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщения: 57
izum отсутствует


Лиза и Артур.

В конце августа, слоняясь по группам «Контакта» среди несчастных собак и кошек я набрела на группу, посвященную не менее несчастным детям. Приглашали принять участие в ремонте, который ребята-добровольцы делали своими силами в детском доме в деревне Худанки Волосовского района. Фотографии вызывали острую жалость к детям, которые были вынуждены жить в таких условиях. Все было настолько убого…Решила съездить, посмотреть. В комнатах не было ничегошеньки, только старые, разваленные кровати и стулья, которыми и печь топить неприлично. Помогла содрать обои, потом поклеить. .Решила рисовать картины в каждую комнату. Комнат 20, не считая огромной пустой столовой и страшно одиноких коридоров коричнево-бежевого цвета. Едим туда каждый месяц, дети очень рады гостям, делают заказы на картины, кому что нарисовать, просто болтают о том, о сем…Когда туда ребята приехали первый раз, то были в тихом ужасе.. Позвали детей гулять, но те отказались… Выяснилось, что у них просто нет уличной обуви, нет тапочек.. Прошел год, многое изменилось … Воспитатели говорят, что у детей теперь появились новые интересы, им просто есть о чем поговорить:. Единственный человек, который недоволен тем, что в детдом ездят гости – это директрисса.
Это- школа-интернат коррекционного типа, детдомовских там – тридцать человек, еще семьдесят ездят сюда учится из окрестных деревень. Их называют «домашними», они уезжают на выходные домой. Конечно практически все из неблагополучных семей. Детдомовские – все замечательные, очень общительные, сами первые выбирают с кем из приехавших гостей поговорить. У всех разная судьба. Замечательный Сережка, у которого сгорела вся семья, он сам горел, но его спасли. Очень просил, чтобы я ему нарисовала белку. Долго не могла поверить, что ему нужна не диснеевская белка, которая гоняется за орехом, а «ну просто белка, которая держит в руках шишку». Никита, тихий скромник в детдоме, в гостях у Лены превратился в хулиганчика, который тиранил того самого Сережку. Когда Лена забирала их в гости, то пацаны собрались и оделись сразу после елки и мотались по школе 2 часа одетые и никак нельзя было уговорить их раздеться и подождать немного. Виталик, новенький, глазастик, лучший футболист. Очень хочет поехать в гости ко мне. Миша, двух его сестер усыновили американцы, а его оставили здесь. Еще один Миша, мать им совсем не интересуется, а вот младшего брата, который живет с ней, холит и лелеет. И так почти про каждого.
Ближе к новогодним каникулам, посоветовавшись с мужем Сашей, решила пригласить в гости двух детей - Лизу и Артура. Это брат с сестрой, они погодки. В мире их девять человек – братьев и сестер, в этом детдоме - четверо. Двоих усыновили. Мать – алкоголичка, казашка по- национальности, отец, обладатель немецкой фамилии, тоже пьющий, ушел в другую семью, теперь так же многодетную. Мать пьет не переставая,периодически где-то пропадает месяцами. Стало известно, что недавно появилась, опять беременна.
Все дети очень красивые, с огромными глазами, похожи друг на друга, только в Артуре проявилась восточная кровь- он кареглазый и черноволосый. Старших братьев, Сашу и Стаса, в гости берет Гюзель, девушка, которая и является «главной» в нашей группе. .При первой встрече Лиза подошла ко мне и тихо сказала :"От Вас вкусно пахнет".. Артур в тот же приезд получил нагоняй от Гюзель и мотался по улице одинокий и печальный.. Не хотел фотографироваться и одел на голову футболку...Лиза – любимица в деддоме, воспитатели очень стараются ее не избаловать,она всегда расстраивалась и плакала, когда Саша и Стас уезжали с Гюзель. Подумалось- раз старшие братья иногда уезжают в гости, то и им бы надо устроить праздник. Артур всегда был отдельно от всех, на контакт особо не шел, был такой «маленький, но гордый птиц». Только после того, как я сказала, что буду ответственной за его комнату, снизошел до общения. До последнего не хотела говорить, что приглашу их в гости, не хотелось, чтобы дети сидели и ждали ...Но тайну сохранить не получилось, 26 декабря, когда мы приезжали на елку, они уже все знали.. И вот тогда нелюдимый Артур пришел, обнял меня и тихо стоял.. 28 декабря, после праздничной елки,Лиза с Артуром сели в машину...
Когда мы отъехали, я увидела в зеркало заднего вида- брат с сестрой смотрели друг на друга, и в их взгляде было столько эмоций! На встречу новому! Смотрели молча, но в зазеркалье отражались сжатые кулачки и в воздухе звенело восторженное: «ИИИИИИИИ!!!!».Ехали всю дорогу молча, вопросов никаких не задавали, иногда казалось, что дети уже пожалели , что поехали.. Когда спросила: «Может повернем обратно?», дружно ответили : «Не-е-ет»». Это был первый самостоятельный выезд деревенских деддомовских детей в большой город.
Зашли в квартиру, Артур скромненько присел на стул и затих. Я сказал, что стесняться нельзя, надо знакомится со всеми обитателями квартиры и ходить можно везде.. Лиза освоилась сразу, немного потравила брата, что тот стесняется.. Саша, муж мой, сбежал на кухню, там и просидел основную часть вечера. Сбежал не потому, что детей испугался, он наоборот, не хотел их пугать своим видом. После операции Саня выглядит очень бодро - бритый, со шрамами и косит. Вот он и затихорился на кухне. Первое плотное знакомство происходило за ужином, с треском уминали пельмени. Потом поехали в гипермаркет «Лента» на закупку продуктов. Перед входом в магазин было строго-настрого наказано - от Саши и корзины не отходить. Тихий восторг от масштабов магазина, от количества товаров. «Я бы здесь себе все забрал!»- сказал Артур. Чтобы не дразнить малышню обилием игрушек и прочей ерунды, мы на крейсерской скорости неслись по магазину, дети держались за коляску. Только один раз они отцепились- возле коробки с «ММ дэнсом» .Молча над ней зависли.. Саня также молча взял пакетик и положил в корзину. Потом остановились в мясном отделе и Артур произнес: «Вот здесь я бы точно себе все забрал!». Стало понятно, что Артур мясоед. Рыбу не ест. Как оказалось в дальнейшем- привереда страшный. Лизон сказала, что ест все. Через пару дней выяснилось –их безумная любовь- это сосиски. Почему об этом промолчали в колбасном отделе- не понятно. Набрали бы на месяц вперед. А колбасе была даже посвящена песня , что-то вроде многократно повторяемого, каждый раз искажаемого слово «колбаса». Особенно впечатлила их двигающаяся лента возле кассы. Приклеились к ней и следили, следили, как товар двигается. Приехали домой. Лизка бежит, раздевается на ходу : «Скорее бы их снять, все сдавило и болит!». Оказывается джинсы, в которых она приехала, катастрофически ей малы, стягивают ноги и не застегиваются. С одеждой вообще штука интересная. Привозят в детдом кучи одежды, но воспитатели откладывают хорошие вещи «на потом», «на поездку». В результате Лиза приехала в тесных штанах, с одной футболкой.
Еще раз с удовольствие поужинали жареными пельменями. Меню на все каникулы можно было составить незатейливое - пельмени, сосиски, колбаса, жареная картошка, мороженое, молоко, мандарины. К кулинарным открытиям Артура и Лизы можно отнести креветки и мед. Саня варил креветки и позвал ребят попробовать . Артур отказался категорически - он их боится. Лизон тут же положила в рот креветку, сделала гримасу и с возмущением сказала Артуру : «Ты что, дебил? очень вкусно!» и села трескать креветки вместе с Саней. Ест и приговаривает : «Так вот вы какие , креветки, а я все думала, что же это такое, креветки?». После вечерней ванны они обычно болтались на кухне и пили чай с тем, что осталось от ужина. Как-то раз долго о чем –то шептались, чем-то звенели. Приходят и спрашивают : «А что там такое желтое и липкое? Ну желтое, липкое и сладкое?». Оказалось, что они нашли мед. И первая пробовала, я думаю Лиза.
После ужина я ушла контактится в «Контакте», а дети остались с Саней в кухне. Слышу, он отвечает на их вопросы, что это за шрамы, рассказывает, какая там беда у него с черепом.. Отношения налаживались… У меня уже не было сил мыть ребят, поэтому легли спать без принятия профилактических ванн. На следующий день я ушла на работу, и Саша был с ними дома. Пылесосили, убирали квартиру. Когда я в половине девятого показалась на пороге, дом вздрогнул от радостного писка и визга. Погуляли с собакой, вопрос за вопросом : «А зачем она столько раз садится?.. А зачем она все нюхает?..А как это она так нюхает и в нос ей ничего не попадает?».. Урок зоологии, параграф «Собаки».
Перед сном решила их помыть. Лиза без слов пошагала в ванную, Артур сказал, что мыться не будет. Пять минут ушло на объяснение Лизе, что такое пена и зачем она здесь, как надо садиться в ванну и девчонка пошла в отрыв. Плескалась , наверное, час. Радовалась, как здесь тепло и хорошо. После купания, за неимением банного детского халата, облачилась в Сашкину пижамную куртку, которая по размеру была Лизе как халат. Потом очень долго вычесывали с ней проклятых насекомых. Когда она их видела, то очень расстраивалась и переживала. И в дальнейшем, одно упоминание про них действовало на нее очень угнетающе. Братик любит потравить ее этим. Лиза вышла из ванны и стала убеждать Артура, чтобы он шел мыться, там тепло и здорово! Улеглась на раскладушку. Битву за обладание этой раскладушкой она выиграла у брата всеми правдами и неправдами. Затихла. Поворачиваюсь- смотрю- слезы.. Тихие такие, очень прозрачные.. Но минут через пять уже спала..
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.