Клуб любителей творчества ДЖЕЙН ОСТИН. Обсудим книги и экранизации? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2007, 00:39     #51
Leegr
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 970
Leegr отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofus Посмотреть сообщение
Ой, он еще и в Догме играл? Давненько я ее не смотрела...
Да, играл метатрона (глас божий). Кстати, чудный кадр там был, где он штаны стягивает
Старый 17-11-2007, 00:43     #52
Sofus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Будапештская
Сообщения: 3 122
Sofus отсутствует


Вообще ничего не помню... Кроме ангелов и Бога-женщины
Старый 17-11-2007, 10:21     #53
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Цитата:
Сообщение от Leegr Посмотреть сообщение
PS надеюсь, что все откроется, если нет, то извените, но поменять картинки на открывающиеся пока не могу, эти то с трудом загрузила
У меня полковник не открылся.... но я его и так помню.
Очень интересный актер, и даже играя отрицательных персонажей, он вызывает симпатию. По крайней мере, такие чувства у меня вызывает Снейп в ГП. Хотя, как выясняется, он вовсе не отрицательный персонаж, а наоборот герой - видимо, актера выбирали с учетом такого поворота событий (извиняюсь за офф)
Старый 17-11-2007, 13:27     #54
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofus Посмотреть сообщение
О, Гаскелл я давно ищу (имею в виду книги)... Знаю, что есть переводы на русский. На английском не прочитала и 10 страниц.
На самом деле они только в сети и то несколько глав. Гаскелл на русский не переводили, за исключением одного рассказа.
Если интересны переводы, то могу ссылки дать.
А я про фильм "Север и Юг", очень хорош.
Старый 17-11-2007, 15:22     #55
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Цитата:
Сообщение от Leegr Посмотреть сообщение
Джейн в "Гордости и предубеждение" тоже весьма мечтательное создание, однако негативных эмоций она у меня не вызывает.
Э нет, джейн мечтательная-то, мечтательная, но ведет себя в соответствии с представлениями Остин о приличиях :-)
А вообще, как мне кажется, "Чувство и чувствительность" - более ранняя вещь, "Гордость.." - более зрелая. Элинор и Марианна - антиподы, своеобразная иллюстрация к тому "как надо" и "как не надо" (грубовато выразилась, но не подобрать мне других выражений).
А в "Гордости..." - уже оттенки. И высокомерность Дарси, и легковерность и легкомысленность его друга Бингли, и доверчивость и где-то безвольность Джейн, постоянно пытающихся всем найти оправдания, - черты характера этих положительных персонажей, и смотрятся они гармонично.
Старый 17-11-2007, 19:13     #56
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
А всем поклонницам ГиПа очень рекомендую "Север и Юг" по Э.Гаскелл.

Согласна - рекомендую, хотя и эпоха другая, и уже другие проблемы окружают главных героев, а вот отношения между ними - очень похожи на отношения Элизабет Беннет и мистера Дарси, на мой взгляд.
Старый 17-11-2007, 21:46
ответ для endless на сообщение "Э нет, джейн мечтательная-то,..."
    #57
Leegr
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 970
Leegr отсутствует


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
Э нет, Джейн мечтательная-то, мечтательная, но ведет себя в соответствии с представлениями Остин о приличиях :-)
Ну Остин не циклится на приличиях. Ее конек это скорее сильные, выходящие за рамки общепринятых понятий женщины. Такая Элизабет, по крайней мере.

Цитата:
А вообще, как мне кажется, "Чувство и чувствительность" - более ранняя вещь, "Гордость.." - более зрелая.
Я тоже так думала, но вот сейчас полезла поискать точно года и наткнулась на вот что:
"Разум и чувства" были написаны в 1797г., а "Гордость и предубеждение" писались в 1796-1797, до "РиЧ". (Вот здесь есть хронология http://www.apropospage.com/damzabava...hronograf.html) Но вышел роман лишь после успеха РиЧ и был сильно изменен и доработан (информация от сюда http://www.austen.h14.ru/)

Цитата:
Элинор и Марианна - антиподы, своеобразная иллюстрация к тому "как надо" и "как не надо" (грубовато выразилась, но не подобрать мне других выражений).
Почему грубова-то? Правда, я бы оставила только "как не надо".
Старый 17-11-2007, 21:47
ответ для Petri на сообщение ":fifa::flower::flower::flower: Согласна..."
    #58
Sofus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Будапештская
Сообщения: 3 122
Sofus отсутствует


Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
На самом деле они только в сети и то несколько глав. Гаскелл на русский не переводили, за исключением одного рассказа.
Нет, Гаскелл переводили, "но давно все это было, впрочем...". Вот выдержка из БСЭ (статья ГАСКЕЛЛ):
рус. пер. - Север и Юг, М., 1857; Руфь, "Время", 1863, № 4 (неоконч.); Городок Кренфорд, СПБ. 1867; Жёны и дочери, "Отечественные записки", 1867, т. 171-75; Мери Бартон. [Вступ. ст. А. Елистратовой], М., 1963.
Старый 17-11-2007, 21:51
ответ для Petri на сообщение ":fifa::flower::flower::flower: Согласна..."
    #59
Leegr
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 970
Leegr отсутствует


Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
А всем поклонницам ГиПа очень рекомендую "Север и Юг" по Э.Гаскелл.
Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Согласна - рекомендую, хотя и эпоха другая, и уже другие проблемы окружают главных героев, а вот отношения между ними - очень похожи на отношения Элизабет Беннет и мистера Дарси, на мой взгляд.
Кать, Тань, я и так не успеваю прочитать то что наметила, а вы еще и масла в огонь подливаете Ну что тут поделаешь? Добалю еще одну книгу в список для ближайшего прочтения
Старый 17-11-2007, 21:51     #60
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


Это все равно, что не переводили, нетути этих переводов нигде, народ сам пыжится, переводит.
"Жены и дочери" - фильм у меня есть, как и "Север и Юг", а "Крэнфордские хроники" снимали весной-летом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.