Расскажите, уважаемые форумчанки, кто как краьеру делал? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-12-2008, 22:16     #1
Yana Lvovna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Удельный пр.
Сообщения: 710
Yana Lvovna отсутствует


Никогда тем не создавала своих, но вот накипело(((
Мне 25 лет, образование высшее, но крайне спецефическое. Я закончила СПбГУ, факультет философии и политологии, отделение политологии, т.е. по специальности я политолог. Работать начала еще на втором курсе Университета, подружка пристроила в архитектурно-реставрационную мастерскую секретарем, где я проработала два года (т.е. до начала четвертого). Понимая, что расти в той компании некуда, я уволилась и пошла "подучить английский", чтобы повысить свою конкурентноспособность на рынке труда, но практически сразу после увольнения я забеременела. Ребенка с мужем решили оставить, но про работу, естественно пришлось забыть, т.к. была очная учеба и переутомляться особо не хотелось, тем более мне было как-то не по себе от мысли, что потенциального работодателя я так или иначе подставляю в своем положении.
Учебу я закончила (с красным дипломом и без академки), ребенок подрос, пошел в садик и встал вопрос о выходе на работу. Вот тут я понимаю, что кроме как секретарем-референтом, я никем работать не могу. Так как нет другого опыта, а по профессии проблематично устроиться.
Вот тут пару дней назад была уволена с работы, на которую устроилась в начале октября, кризис, чтоб его. Устроилась секретарем, а через пару недель меня повысили до начальника секритариата и сделали Помощником Президента Холдинга, но не срослось((( Опять в поиске, но депрессия одолевает от мысли, что кроме как на позицию секретаря или помощника руководителя я претендовать не могу - нет оснований. Вот завтра пойду собеседоваться на должность секретаря-референта. По правде говоря, это не совсем мое, скучно мне от такой впринципе однообразной работы. Но будучи человеком адекватным, я прекрасно понимаю, что на большее претендовать нет оснований и опыта. Я бы не против получить второе высшее образование, но кругом советуют сначала устроиться на работу, а потом определиться со второй высшкой, так сказать поработать и понять, что тебе интересно.
Длинно как то получилочь, а боюсь я следующего: так всю жизнь в секрктарях просидеть. Хотелось бы реальных историй, что-то типа: "Начинала секретарем в компании, а стала Ух...." И желательно немного рассказать каким образом
Спасибо за внимание, буду очень благодарна, если откликнетесь и подбодрите!
Старый 25-12-2008, 22:27     #2
PIRA
Старожил
 
Профиль PIRA
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 651
PIRA отсутствует


У вас хорошее образование, многие работодатели ценят СПбГУ.
Старый 25-12-2008, 22:31     #3
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


ну, я знаю даму. которая начинала секретарем. а закончила тем, тчо свой бизнес организовала.

Возраст у вас замечательный!
НУ зачем думать о том, тчо не проихошло. РЕшайте проблемы на ближайшее время.
Вдруг вы себя найдете в рождении 5 детей?
Или книгу напишете?
Сумбурно. НО в любом случае - секретарь = это хорошая работа, это же центр - командования и координации.
Удачи!
Старый 25-12-2008, 23:34     #4
Yana Lvovna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Удельный пр.
Сообщения: 710
Yana Lvovna отсутствует


Цитата:
Сообщение от PIRA Посмотреть сообщение
У вас хорошее образование, многие работодатели ценят СПбГУ.
Ценить то может ценят, только постоянно спрашивают, чем обусловлен мой выбор и почему я по специальности не работаю)))

Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
ну, я знаю даму. которая начинала секретарем. а закончила тем, тчо свой бизнес организовала.

Возраст у вас замечательный!
НУ зачем думать о том, тчо не проихошло. РЕшайте проблемы на ближайшее время.
Вдруг вы себя найдете в рождении 5 детей?
Или книгу напишете?
Сумбурно. НО в любом случае - секретарь = это хорошая работа, это же центр - командования и координации.
Удачи!
Спасибо за поддержку!!!
Старый 25-12-2008, 23:51     #5
olgamart
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 212
olgamart отсутствует


Нужно четко понимать кем Вы хотите быть, от этого и исходить.
Я не думаю что должность секретаря это перспективное место (в смысле карьеры).
Старый 25-12-2008, 23:56     #6
Yana Lvovna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Удельный пр.
Сообщения: 710
Yana Lvovna отсутствует


Четко я понимаю лишь то, что быть секретарем я не хочу. Мне интересна сфера PR, да и образование, впринципе, позволяет, но сколько вакнсий я не смотрела - везде опыт, опыт и еще раз опыт (даже для помощника PR-менеджера). Пойти и просто так получить вторую вышку я себе позволить не могу(((
Интересна сфера HR, но как туда попадают мне пока тоже непонятно(((
Старый 26-12-2008, 00:09     #7
olgamart
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 212
olgamart отсутствует


так идите и попадайте, просто смелее . Я один раз чтобы получить хорошую работу соврала что хорошо знаю французский язык (я его учила, но говорила с трудом), тк специалистов с французским было мало меня взяли, за то время пока прояснился мой плохой французский я уже показала себя как прекрасного специалиста с желанием работать и нетривиальным подходом к делу в итоге меня не уволили а наоборот повысили в должности.
Мой совет, ничего не бойтесь, умейте подать себя так чтобы Вас умоляли прийти к ним работать.
Старый 26-12-2008, 00:12     #8
RINEVA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ул. Димитрова
Сообщения: 585
RINEVA отсутствует


В моей компании обычно есть 2 вакансии - секретарь или ассистент. В силу различных обстоятельств и специфики нашего бизнеса нам проще и удобнее взять потенциально обучаемого сотрудника и научить его делать то, что нужно и как нужно именно нам. Те кто приходят на эти должности обычно не задерживаются у нас долго. Работают около года. Это начальные позиции. Компания вкладывает в сотрудников, да. Мы даем возможность научиться работать в нашей отрасли. Зато имеем возможность не много платить. Секретарей, если они через месяц-другой демонстрируют ум и возможность расти дальше мы двигаем на должность ассистента. Либо сразу молодежь после института приходят на должность ассистента. Из требований только знание английского (мы много общаемся с иностранцами) и понимание, что это "наш" человек. А политолог или инженер для нас не принципиально. У ассистента затем есть масса шансов стать специалистом, если освобождается вакансия у нас внутри компании. Либо они уходят в другие компании и уже там находят работу не секретаря, а с нашей специализацией, так сказать "младшим научным сотрудником".
Что я хочу сказать этим количеством букв - если вы не хотите работать секретарем, решите в какую отрасль (или отрасли) Вы хотите податься и ищите там вакансии ассистента. Но только здесь реально нужно понимать, что Вы приходите на начальную позицию. Вы ничего не знаете и в Вас компания будет инвестировать знания. Это значит, что Вам тоженужно чем-то пожертвовать. То, что Вы работали секретарем и ПА директора, безусловно, Ваш плюс. Но это не значит, что Вы должны требовать зарплату такую же на новой должности.
А второе высшее вы всегда успеете получить. Даже с ним Вы будете начинающим специалистом без опыта и в большинстве случаев лишь с некоторым количеством теоретических знаний.
Старый 26-12-2008, 00:15     #9
RINEVA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ул. Димитрова
Сообщения: 585
RINEVA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yana Lvovna Посмотреть сообщение
Четко я понимаю лишь то, что быть секретарем я не хочу. Мне интересна сфера PR, да и образование, впринципе, позволяет, но сколько вакнсий я не смотрела - везде опыт, опыт и еще раз опыт (даже для помощника PR-менеджера). Пойти и просто так получить вторую вышку я себе позволить не могу(((
Интересна сфера HR, но как туда попадают мне пока тоже непонятно(((
Как раз в сферу HR попадают так, как я Вам описала. Только для HR сейчас не самый момент подходящий...
Старый 26-12-2008, 00:17     #10
TanChik
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 297
TanChik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yana Lvovna Посмотреть сообщение
Ценить то может ценят, только постоянно спрашивают, чем обусловлен мой выбор и почему я по специальности не работаю)))



Спасибо за поддержку!!!
Кстати, а почему вы по специальности не работаете ?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.