Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2008, 13:41     #41
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Очень много зависит от инструмента и от преподавателя. Нам с преподавателем очень повезло, мы сразу сказали, что не планируем вырастить музыкального гения, что заниматься каждый день у него вряд ли получится. Учитель ответила нам, что за все годы ее работы не было еще ребенка которого она не смогла бы научить играть на домре. И самое главное не передавить, не превратить музыку в пытку. Музыка, она сказала, должна быть радостью....
Старый 12-01-2008, 13:57     #42
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
А как вообще муз. школа на Ленинском?
Вообще это не столь важно, как преподаватель. Дирекция, мягко сказать.... Жуть! Сталинский режим. Текучки, перестановки и пр. Есть хорошие преподаватели, наша, например просто супер и уходить оттуда не планирует, сказала, что не бросит свой класс и дорожит каждым учеником. На учеников капризы дирекции обычно не отражаются, у нас разве была проблема попасть к нашему преподавателю после домашней у нее подготовки. Нам дали другого педагога, сообщив об этом перед самым 1-м сентября, недобор, видите ли у нее случился, а у наше перебор. Дали того педагога, чей сын учится у нашей. Я ходила в комитет по культуре, воевала месяц и отвоевала нашу обратно. Но к ней безболезненно можно попасть, если все-таки готовиться на подготовительном отделении в самой школе, тогда они гарантируют, что при поступлении в 1-й класс дают именно того, у кого ребенок был на подготовке. А платных подготовишек вообще облизывают и сдувают пылинки. Хор, как хор, сольфеджио, как сольфеджио. Концерты, конкурсы, выступления, как в любых школах. Школа готовит учеников на городские мероприятия, тут все путем.
Вы можете этот год походить в педагогу домой и составить мнение о том, как ребенку занятия музыкой вообще. На след. год пойти в школу на подготовку.
Школа у Нарвской считается лучше, но сын моей подруги там учится - рука вообще не поставлена, за пальцами никто не следил. И что толку, что школа лучше, если педагог никакой.
Старый 13-01-2008, 09:48     #43
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Школа у Нарвской считается лучше, но сын моей подруги там учится - рука вообще не поставлена, за пальцами никто не следил. И что толку, что школа лучше, если педагог никакой.
Это истина... Все дело в педагоге. Иногда даже больше, чем в ученике ! (Здесь нужен смайлик, но это правда !)
А ДМШ 9 на Нарвской сильна струнниками, а не пианистами !
Старый 14-01-2008, 08:23     #44
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


На всякий случай добавлю свой комментарий.
Условия поступления в каждой музыкалке разные. Там, где работаю я, предпочтительней 1 годик позаниматься на подготовительном (на хозрасчете), с улицы поступить на бюджет на фортепиано или гитару трудно, конкурс большой и на бюджетные места набирают в основном тех, кто уже проучился год на подготовительном. На другие инструменты - проще.
Количество часов на подготовительном может быть разное - в зависимости от возможностей финансовых - от 2х специальностей + сольфеджио до всего лишь 1 урока спец. в неделю.
Это школа на Финляндском.
Старый 14-01-2008, 09:30     #45
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Как поступить я не знаю, видимо моего мальчика взяли как эксперимент, ему еще и пяти не было. Уроки мы делаем так: инструмент (гитара) ребенок играет 5 раз в неделю дома (не играет вечером только в день занятий инструментом, у него получается в день занятий и так много играть где то часа по полтора); сольфеджио – что делает ребенок я не знаю (справедливости ради и знать не хочу, я и в прошлом году уже ничего не понимала, а в этом и не пытаюсь)
Старый 15-01-2008, 15:32     #46
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


Не слышада, чтобы где-то (кроме уже упомянутых) был конкурс на струнные, духовые, удорные и проч.. Только на ф-но и гитару. А времени "музыкалака" "жрет" столько, сколько ей дают. И никого не выгоняют (кроме уже вышеупомянутых).
Старый 15-01-2008, 20:19     #47
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
И никого не выгоняют (кроме уже вышеупомянутых).

А счас новая мода - если совсем успеваемость хромает, переводят с бюджета на самоокупаемость (или хозрасчет, где как оно называется). И наоборот, если видят, что ребенок хорошо занимается, с самоокупаемости на бюджет.
Старый 15-01-2008, 21:51     #48
Shakira Shakira
Старожил
 
Профиль Shakira Shakira
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Кировский
Сообщения: 1 154
Shakira Shakira отсутствует


Спасибо, я все читаю и мотаю на ус!!!
Старый 20-01-2008, 13:29     #49
omela
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О./ Петродворец
Сообщения: 1 611
omela отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
ой, нам тут учительница предлагала перевестись на Ваську (мы тут живем, а по ряду причин попали в школу на Петроградке) - в 11ю - мда.. правда, может на подготовишку переведут? с подготовишки? а с кем Вы про перевод разговаривали?
Мы разговаривали с директором, он как раз говорил про перевод, но по ходу, ему все это не особо интересно, вопросами поступлений-переводов там рулит завуч Андрей Владимирович, а вот он то нас и зафигачил на прослушивание. У меня мысли не было, что ребенок играющий в течение 2х лет и сдавший экзамен за 2-й класс на 5 может не пройти даже в 1-й, хотя на полугодовом концерте я послушала, как играют первоклашки, честно скажу - хуже, чем мы, в плане произведений по сложности, выразительности, постановки руки и т.п... Однозначно оформляйте перевод, если надумаете, без всяких прослушиваний

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Есть некоторые школы с претензиями, типа 11, куда надо в первый класс поступать уже играющими на инструменте, ну там другое дело, всё понятно.
В 11 в первый класс надо поступать после минимум года на самоокупаемом, у них принцип: раз есть платное отделение - оно должно работать и приносить деньги, и не важно как ты играешь, просто будешь заниматься по программе другого класса, но платить сам, а потом перейдешь сразу в тот класс, на который тянешь, недостатка в детях у них нет, и понятно, что ругаться и спорить никто не будет.
Старый 24-01-2008, 18:01     #50
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Учимся в школе на Садовой (городская музыкальная школа им. Ляховицкой). Педагог рекомендует домашние занятия не менее 3 часов в день (в реале получается не более 2). Фортепианное отделение, 1 класс, 3 год обучения (два подготовишки). Результаты супер, программа 4-5 класса. Физически тяжко. Выступать нравится всегда, зани маться сам не садится, но если уже усадишь, то будет работать как надо. Бюджетное отделение. Оплата 500 руб в месяц. Ходим на фортепиано - 2 раза в неделю и сольфеджио 1 раз (1 час 30 минут). От хоря мягко открестились не ходим и к нам не пристают.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.