Второе высшее - лингвистика очно-заочно - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 14:47     #1
Энергия Цитруса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: старинный желтый дом с окнами на Неву
Сообщения: 741
Энергия Цитруса отсутствует


В Петербурге есть? Пока находила только про дневные и вечерние факультеты. Нужен английский, и немецкий или финский.
Старый 27-02-2009, 15:51     #2
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Вы планируете выучить иностранный язык заочно? И как вы себе это представляете?
Старый 27-02-2009, 18:09     #3
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


В ВУЗе, где я училась, а он в советское и постсоветское время считался главным лингво-ВУЗом страны, была заочка. Одна из девушек из моей группы по глупости завалила экзамены и перевелась туда.
Ей надо было еженедельно:
- сдавать кучу письменных заданий
- и устных заданий, наговоренных на кассету (это было в до-USBшный период)
- и самой осваивать грамматику
- и читать литературу
К ее чести надо сказать, что она все сделала и выпустилась с нормальным дипломом.
Но на вечеринке после защиты я услышала, как она по-английски говорит. Мама дорогая...
Старый 27-02-2009, 18:46     #4
Энергия Цитруса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: старинный желтый дом с окнами на Неву
Сообщения: 741
Энергия Цитруса отсутствует


В некоторых московских ВУЗах есть такие. Занятия по выходным плюс сессии.
Старый 27-02-2009, 20:56     #5
amareno
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Москва-Санкт-Петербург
Сообщения: 438
amareno отсутствует


Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
Вы планируете выучить иностранный язык заочно? И как вы себе это представляете?
учусь как раз на такой форме очно-заочной, правда в Москве.
Хочу сказать, что мы ходим на занятия почти каждый вечер с 18 до 21:30 и занимаемся по субботам.
сейчас еще с дневниками на один предмет хожу, так что вот оно как
Старый 27-02-2009, 20:58     #6
amareno
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Москва-Санкт-Петербург
Сообщения: 438
amareno отсутствует


сессия - ерунда, по сравнению с тем сколько всего надо сдавать и учить в течение семестра. это мое второе высшее (первое - питерский политех), так что есть с чем сравнивать
Старый 01-03-2009, 14:42     #7
Also
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 39
Also отсутствует


в СПБГПУ возможно есть, но зачем вам именно лингвистика? Преподавать хотите?
Старый 01-03-2009, 15:02     #8
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Заочки в Питере, по-моему, нет. Есть вечерние отделения в СПбГУ, Герцена и ИИЯ. Самое дорогое в Универе, конечно же... Уровень подготовки зависит от специфики соответствующих кафедр. Скажем, в одном вузе сильнее преподают какой-то язык, чем в другом.

А вообще... ИМХО, конечно... учить язык заочно - нет смысла в вуз идти. Можно самому заниматься, кто вам мешает? Тем более при нынешних технических возможностях.
Я плохо себе представляю, что такое "лингвистика заочно", в классическом понимании заочного обучения (т.е. присутствие только на сессиях, без посещения занятий в течение семестра). Теоретические предметы вроде мировой литературы, истории стран, истории языка, теор.грамматики, даже языкознания можно, в принципе, освоить самостоятельно... но практические? Фонетика, перевод всех видов (а видов не один и не два), аналитическое чтение? Латынь? Групповые упражнения? Семинары? А в этом вся соль специального образования...

Тоже знаю, о чем говорю, так как заканчивала иняз именно по программе второго высшего. Дневное.
Старый 03-03-2009, 13:03     #9
Энергия Цитруса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: старинный желтый дом с окнами на Неву
Сообщения: 741
Энергия Цитруса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Заочки в Питере, по-моему, нет. Есть вечерние отделения в СПбГУ, Герцена и ИИЯ. Самое дорогое в Универе, конечно же... Уровень подготовки зависит от специфики соответствующих кафедр. Скажем, в одном вузе сильнее преподают какой-то язык, чем в другом.

А вообще... ИМХО, конечно... учить язык заочно - нет смысла в вуз идти. Можно самому заниматься, кто вам мешает? Тем более при нынешних технических возможностях.
Я плохо себе представляю, что такое "лингвистика заочно", в классическом понимании заочного обучения (т.е. присутствие только на сессиях, без посещения занятий в течение семестра). Теоретические предметы вроде мировой литературы, истории стран, истории языка, теор.грамматики, даже языкознания можно, в принципе, освоить самостоятельно... но практические? Фонетика, перевод всех видов (а видов не один и не два), аналитическое чтение? Латынь? Групповые упражнения? Семинары? А в этом вся соль специального образования...

Тоже знаю, о чем говорю, так как заканчивала иняз именно по программе второго высшего. Дневное.
Люблю учиться
Вот захотелось гуманитарного образования
Латынь изучала, кандидатский по английскому сдала, жила в Германии 2 года, поэтому хочется не язык на курсах изучать, а именно получить знания о языках совсем в другом ключе. История, формирование языка, диалекты и т.п.
Что касается формулировки очно-заочное - я имею ввиду группы , в которых занятия по выходным.
Старый 03-03-2009, 14:15     #10
Поганка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: болтаюсь ТУТ
Сообщения: 272
Поганка отсутствует


По поводу СПбГУ (закончила в 2002, второе высшее) - группы были дневные, вечерние и одна дневная. Заочных не было. Нагрузка, примерно, 16 часов основного языка в неделю + 4 часа второй язык. Лекции для всех групп (поток) - только по субботам (3-4 пары), в вск занятий не было ни у кого. После каждого семестра экзамен по языку и теоретическим предметам. Можно пользоваться университетской библиотекой. По окончании - госы и диплом. Учиться очень интересно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.