Эмиграция в Финляндию.Какие варианты? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-04-2008, 01:22     #11
StarosTina
она идет по жизни смеясь
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Питер - Хельсинки
Сообщения: 1 448
StarosTina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Оль, а вот еще такой вопрос, слушала что на севере Финляндии (район Иволо) несколько лет назад была школа-интернат, где учились дети наших старших классов и были группы из России, т.е. без ПМЖ. Правда на сколько я знаю эту школу закрыли пару лет назад. А вот на юге нет подобного?
А как там наши дети могли учиться? Без ПМЖ? По тур.визе? - тогда это просто временные выезды всякие. Типа лагерей что-нибудь. Знаю, что в Питере эту тему активно Скандинавская школа развивает, хотя и не люблю я их

Чаще всего такие выезды происходят в центральные и северные районы Финляндии, потому что там проще договориться с ценами на размещение. ИМХО, естественно.

А вот, чтобы детей принимали в Финляндии надолго и без наличия права на ПМЖ, хотя бы временного (oleskelulupa) - такого я не представляю. Совсем.
Старый 21-04-2008, 01:55     #12
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга Старостина Посмотреть сообщение
А как там наши дети могли учиться? Без ПМЖ? По тур.визе? -
А вот, чтобы детей принимали в Финляндии надолго и без наличия права на ПМЖ, хотя бы временного (oleskelulupa) - такого я не представляю. Совсем.
Оль, по всей видимости там учебные визы были, как у студентов, ну уж не туристические точно. Мы похоже под ПМЖ разное понимаем Для меня ПМЖ виза не привязана к контракту и дается больше чем на год сразу...
Старый 21-04-2008, 23:27     #13
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга Старостина Посмотреть сообщение
А что Вы хотите узнать? Про обучение? При наличии права на ПМЖ в Фи Вашего ребенка спокойно возьмут в обычную финскую школу. Правда, скорее всего на период адаптации, Вам предложат класс для иностранцев. Ничего страшного в этом классе нет - маленький коллектив, спокойное привыкание ко всему новому. Далее ребенка переводят потихоньку в обычный класс, и вперед!

Про подводные камни в Фи сама хотела бы узнать , лично меня всё устраивает. Возможно мой уровень ожиданий оказался таким же, как и уровень жизни. Нашей семьи здесь
Извините. Я имела в виду после окончания школы в Питере. Очень одиноко учитья без поддержки семьи? Как русские студенты себя ощущают? (А как они себя ведут?) Спасибо.
Старый 22-04-2008, 00:15     #14
StarosTina
она идет по жизни смеясь
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Питер - Хельсинки
Сообщения: 1 448
StarosTina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Оль, по всей видимости там учебные визы были, как у студентов, ну уж не туристические точно. Мы похоже под ПМЖ разное понимаем Для меня ПМЖ виза не привязана к контракту и дается больше чем на год сразу...
Возможно. Искренне признаю, что в учебных визах я ни фига не понимаю

А ПМЖ виза и для меня не привязана к контракту. Она теперь вообще не может быть к чему-либо привязана, деления на типы А и В убрали. Есть olekelulupa, которая дает право на жительство в Финляндии, в том числе и на работу, и на весь социал. Возможность её получения - отдельный разговор. Сначала она дается на один год, потом на четыре. По-моему, после четырех лет проживания можно запрашивать разрешение на постоянную oleskelulupa. Приношу извинения за то, что пишу это название по-фински, просто чтоб не путать с нашим представлением о ПМЖ.

Разговор о гражданстве - это в принципе отдельная песня.


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Извините. Я имела в виду после окончания школы в Питере. Очень одиноко учитья без поддержки семьи? Как русские студенты себя ощущают? (А как они себя ведут?) Спасибо.
О! Это Вы скорее всего меня извините. Мне сложно что-либо сказать об учебе студенческой в Фи. Посмотрите на суоми.ру, там встречаются обсуждения учебы и учебной жизни в Финляндии с точки зрения выпускника русской школы.
Старый 30-04-2008, 20:31     #15
hepokka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 37
hepokka отсутствует


Еще один из вариантов - купить жилье, переехать,зарегистрироваться частным предпринимателем и живите на свое удовольствие. Ребенок в школе, Вы работаете- все ОК!
Если интересно-пишите в личку - помогу чем смогу - сама через этот путь прошла.
Старый 02-05-2008, 01:29
ответ для hepokka на сообщение "информация"
    #16
StarosTina
она идет по жизни смеясь
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Питер - Хельсинки
Сообщения: 1 448
StarosTina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Семеновна Посмотреть сообщение
Еще один из вариантов - купить жилье, переехать,зарегистрироваться частным предпринимателем и живите на свое удовольствие. Ребенок в школе, Вы работаете- все ОК!
Если интересно-пишите в личку - помогу чем смогу - сама через этот путь прошла.

Хотелось бы понять, как можно переехать, только купив жилье .... Право на жительство никто не даст....

Вобщем. Реклама - двигатель торговли
Старый 02-05-2008, 11:11     #17
алиса2000
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 389
алиса2000 отсутствует


+1 ?
Старый 02-05-2008, 11:58     #18
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Купить жилье и ОТКРЫТЬ свой бизнес. В общем предлагают бизнес-эмиграцию. Только вот бизнес надо еще и вести. Жить с его доходов....
Скорее всего в ВНЖ указано, что работать по найму нельзя...
Старый 03-05-2008, 15:00     #19
strawberry
Мега-элита
 
Профиль strawberry
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 994
strawberry отсутствует


Извините меня, читаю этот топ, потому что сама очень часто в Фи бываю много по делам, поэтому интересно. Вот что хочу сказать по-моему многие наши форумчане живущие и в России и временно, подчеркиваю временно за границей, и постоянно за границей( разные вещи) путают понятие ПМЖ( наличие постоянного вида на жительство или гражданства) и понятие времнного проживания за границей( работа, учеба, даже замужество) Т.е когда задается такой вопрос типа "Готовы ли уехать за границу легко и непринужденно?" или "Хочу уехать, подскажите как Вы уехали?" сами спрашивающие и половина тех кто отвечают не различают эти понятия. Т.е человек написавший вопрос имеет ввиду что он хочет уехать желательно в Европейскую страну и иметь там полный статус и пльзоваться всеми правами( т.е и имеется ввиду ПМЖ), половина народу кот. отвечает живут за границей по рабочей или учебной визе, или временному виду на жительство, что не говорит о том что они там остануться и получать гражданство или постоянный вид на жительство в данной стране. Вот объясните мне при чем тут эмиграция и проживание по рабочей или там какой еще учебной, студенческой визе? Т. спрашивают про одно, имеют ввиду совсем другое, те кто отвечают имеют ввиду третье?
Эмиграция-это независимая эмиграция, эмиграция по линии репатриации( кот. проводят некот страны, в частности и Фи тоже.) Вот очень полезная инфа про olekelulupa. Т.е это видимо вариант вида на жительство, причем процесс получения одинаков во многих странах сначала на год( три месяца шесть месяцев)-в разных странах по разному, потом на на 3-4 года, потом постоянный вид на жительство.( ставятся очень жесткие условия по ограничению на выезд в течении получения этих документов. Сама такой процесс в Греции проходила, но так до финиша и не дошла. Еще приплетают бизнес-эмиграцию-это вообще отдельный разговор.
Приче во многих странах не факт если ты выйдешь замуж, то получишь гражданство. И кста.. парадокс-многие мои знакомые, вышедшие там замуж-не спешат иметь гражданство той же Фи, поскольку имеют постоянный вид на жительство видимо. Так вот здорово было если бы уважаемые форумчане-отделяли мух от котлет так сказать..и граждане, проживающие за границей по учебным, рабочим и т.д визам-не предлагали бы это как вариант эмиграции.От себя скажу что вариант эмиграции в Фи -это быть ингерманландцем( правильно написала?)-особенно хорошо было раньше, их там и учили бесплатно и работы предоставляли, вообщем нянчились там как могли. Можно было заделаться ингерманландцем сейчас этот процесс сильно усложнен, так просто как раньше не получится
Вообще имела ввиду не именно этот топ а все подобные топы на эту тему.
Старый 04-05-2008, 01:27     #20
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Меня интересует каковы шансы претендовать на ПМЖ, если последовательно: въехать в Фи по студенческой визе, получить образование и выучить язык, найти работу по специальности и купить квартиру, продав жилье в Питере? Этого достаточно? Или лучше и не начинать...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.