мамочки погодок, поделитесь... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 18:48     #1
ibis76
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 983
ibis76 отсутствует


не могу найти тему, хотя вроде недавно была... мамы погодок, поделитесь, как все было. конкретные вопросы такие:
-как на поздних сроках беременности быть со старшим- на руки брать, например?
- как поделить время между старшим и младшим?
-как не сойти с ума?
-как появление малыша перенес старший?
-как не остаться без волос/зубов/ногтей/костей?
-так ли это трудно, как кажется на первый взгляд?
Старый 21-02-2009, 12:49
ответ для ibis76 на сообщение "мамочки погодок, поделитесь..."
    #2
Зимняя-зимняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 617
Зимняя-зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от ibis76 Посмотреть сообщение
не могу найти тему, хотя вроде недавно была... мамы погодок, поделитесь, как все было. конкретные вопросы такие:
-как на поздних сроках беременности быть со старшим- на руки брать, например?
- как поделить время между старшим и младшим?
-как не сойти с ума?
-как появление малыша перенес старший?
-как не остаться без волос/зубов/ногтей/костей?
-так ли это трудно, как кажется на первый взгляд?
Нашла таки Вашу тему - видела вчера, а не отозвались что-то до сих пор мамочки погодок Ну. буду первая - вчера времени не было подробно вас успоить .

по пунктам вашим ( если что опыт у меня такой - доченьке 11лет и 3, 5 мессяца, сыну в понедельник исполняется 10 лет )

- Брала, но только при крайней необходимости, тем более, что была зима, а ребенок в шубе (комбезы не так практиковали тогда), в основном старалась водить, в санках катать - да и не хотела она уже на ручки - бегать то веселее. я и без беременности ее уже в год и два-три не носила бы всегда - толстушка была дочка ).
ну и папа, опять же, на что?

- нормально делится. Сразу из роддома младший спит - а вечером, когда он расходится кричать ( газы, то, се, старший уже спит. Первый месяц из роддома в детской с дочкой спал папа, на всякий случай - а мы с сыном в зале. Можно нормально общаться, кормя маленького (дочь показывала мне в это время картинки на книжках), пока он спит на балконе - потом месяцев пяти они оба рядом и играешь с обоими как-то.

- Не сойти с ума просто - понимать, что трудно будет недолго- реально два года - но сколько бонусов потом для вас и деток! да вы и не воспримете, скорее всего, что трудно - вы же еще не успеете отвыкнуть от маленького, опыта другой жизни полегче ( с большим ребенком) у вас на этот момент не будет и двое вырастут заодно Ну и правильно организовать быт - не стегать себя виной за простые блюда,не фанатеть по глажке белья и полюбить прогулки младшего на балконе, а старшего - с папой - обязательно Вообще это очень важно - старший первые месяцы обязательно становится немного папиным "обожуном" ( это папа так у нас дочку звал), и папа должен это понимать. Если папа это понимает, ребенок, скорее всего, не заметит маминой некоторой отдельности от себя.

- дочь появление младшего не заметила практически. Ну то есть подходила, как кукле, заглядывала, показывала на мишку (большого мягкого медведя ей брат привез из роддома в подарок , наблюдала за процедурами, мазала себе зеленкой пуп, как маленькому, лезла в коляску пару раз - мы ее сажали ему в ноги. И все. Слишком маленькой была, чтобы почувствовать свое положение в семье и пожалеть, что кто -то ее теснит. Интересоваться братом она стала ближе к своим двум годам, когда Мишке было уже полгода, и он пополз к ее игрушкам . Пытались играть тоже, он,кстати, очень ей радовался, а она неутомимо подавала ему бросаемые игрушки или отнимала наоборот и прятала ( по настроению). Тайком сосала его сосу изредка Агрессии не проявила ни разу.

- без волос зубов ногтей.
Это самое трудное - носить двух подряд тяжеловато. Зато рожать легко и лактация на раз устанавливатся. Нужно есть творог, сыр, витамины принимать обязательно и прочими физиопроцедурами ( прогулки, сон) не пренебрегать по возможности. В любом случае волосы ногти вернутся - точно говорю. И похудела я быстро. - но вообще - это главная сложность - носить труднее.

- относительно так ли это трудно, как кажется на первый взгляд отвечаю,что ТОЧНО НЕТ! даже наоборот, как написала выше - поскольку образ жизни еще не изменился, просто переживаешь День сурка повторно, не зная еще, что можно жить иначе. За три года у тебя вырастает 2 замечательных ребенка, у которых, как у близнецов нет поводов для ревности друг к другу и море общих интересов. И освобождаешься для жизни много раньше, чем при большей разнице - дети к трем годам старшего начинают прекрасно занимать и развивать друг друга. Главный плюс им никогда не бывает скучно, ни дома, ни на прогулке и это мощнейший бонус - ведь львиная доля времени мамы - это развлечение скучающего ребенка. В саду и школе таким деткам тоже многажды легче - навык договариваться развит весьма . Сейчас обнаружила еще один плюс - отпустить во двор, на секцию, к друзьям,отправить в магазин и пр. двух детей без взрослого- совсем не то же самое, что одного

Так что гляжу сейчас на младшего и сильно его жалею - брата или сестру ему я уже не потяну, и придется ему намного скучнее в детстве, чем Машке с Мишкой.

Напоследок - трудности забудутся - я уже ни одной не помню. Зато все известные мне взрослые погодки (муж с сестрой, я с братом в том числе)- привязаны друг к другу. Видимо потому, что вспоминая детство, я куда чаще вспоминаю брата, чем родителей
Старый 21-02-2009, 12:55     #3
agulia
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 1 340
agulia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
Нашла таки Вашу тему - видела вчера, а не отозвались что-то до сих пор мамочки погодок ......
ой вы так здОрово написали обо всем что сразу захотелось стать мамой погодок!
Старый 21-02-2009, 13:03
ответ для ibis76 на сообщение "мамочки погодок, поделитесь..."
    #4
Зимняя-зимняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 617
Зимняя-зимняя отсутствует


Спасибо Но я действительно за все время ни разу об этом не пожалела! А уж сейчас, когда они школьники, и дома есть малыш, я вообще не знаю, чтобы делала, не будь они так близки по возрасту ( ну то есть у них общее время секции, с уроками сестра легко брату помогает, и друзья у них общие - могут гулять в одной компании, а это много спокойнее для меня). Ну и про трудности сынка в общении с пацанами ( он скрытен), я всегда могу узнать от дочери. А у него - про ее
Старый 21-02-2009, 13:52
ответ для ibis76 на сообщение "мамочки погодок, поделитесь..."
    #5
baby-rabbit
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 585
baby-rabbit отсутствует


отлично написано! какая Вы молодец) думаем с мужем про второго малыша,я пока еще не решила, боюсь трудностей, но с Ваших слов - все просто супер!!!)
Старый 21-02-2009, 14:07     #6
Зимняя-зимняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 617
Зимняя-зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от baby-rabbit Посмотреть сообщение
отлично написано! какая Вы молодец) думаем с мужем про второго малыша,я пока еще не решила, боюсь трудностей, но с Ваших слов - все просто супер!!!)
да нет, тяжело, конечно, тоже будет ( болеют вместе - но тут папа выручил - проявил лет с трех( когда сын три раза подряд от дочки заразился ОРВИ) железную волю в закаливании - за полгода приучил обоих к холодному душу - и все, как рукой сняло больничные , но это того стоит. Прежде всего для самих детей.

А я ничего не планировала, кстати. Просто забеременела, когда дочь была в возрасте вашей . И узнала об этом уже 12 недель спустя . ГВ- оно и есть ГВ
Старый 21-02-2009, 14:43
ответ для ibis76 на сообщение "мамочки погодок, поделитесь..."
    #7
lena mama
Участник
 
Профиль lena mama
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино, Фрунзенский р-н, Олеко Дундича
Сообщения: 232
lena mama отсутствует


Цитата:
Сообщение от ibis76 Посмотреть сообщение
не могу найти тему, хотя вроде недавно была... мамы погодок, поделитесь, как все было. конкретные вопросы такие:
-как на поздних сроках беременности быть со старшим- на руки брать, например?
- как поделить время между старшим и младшим?
-как не сойти с ума?
-как появление малыша перенес старший?
-как не остаться без волос/зубов/ногтей/костей?
-так ли это трудно, как кажется на первый взгляд?
1. На руки брала старшую до самых родов.
2. У меня младший спокойный, особенно когда на руках, но на старшую времени не остается.
3. Зубов,волос и пр. не лишилась, только похудела.
4. Трудно, старшая раздражает своими капризами, все разбрасывает, надо было ее в дет сад отдать.
5. Сойти с ума можно, мне никто не помогает.
6. Когда появился младший, старшая отнеслась к нему с интересом, как к ляле. Потом начала ревновать, иногда пытается стукнуть его, но вообще то любит, иногда по голове погладит, поцелует. Называет его кука, что значит кукла.
Старый 21-02-2009, 14:54     #8
Ксюшинская
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 626
Ксюшинская отсутствует


Цитата:
Сообщение от agulia Посмотреть сообщение
ой вы так здОрово написали обо всем что сразу захотелось стать мамой погодок!
точно!
Старый 21-02-2009, 15:00
ответ для ibis76 на сообщение "мамочки погодок, поделитесь..."
    #9
Незабудка_78
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 205
Незабудка_78 отсутствует


у нас разница 1,2! Старший родился 22.11.07, младший 28.01.09!
старшего до последнего таскала на себе + санки до парка) (родила в срок))
Мелкий пока большую часть суток спит, старший спит с папой в отдельной комнате, я с мелким! Единственное ночью у нас активизируются колики - мрак!!! высыпаться не удоётся!!! Днём, в силу своей возбудимости, спать не могу!!!
Да, главное - некий режим установить и не отклоняться от него!!! Это на 1000%!!! Мне иногда таак лень что-то делать, но я всё же собираюсь с духом и выполняю план!!))) Иначе кранты!!!!
Старший лялю цАлует и гладит!!! (научила)))
пока всё цело (зубы и тп)
А вообще сносно, я думала труднее прийдётся!!!! Очч выручает коляска для погодок - рекомендую!!!
Старый 21-02-2009, 16:24     #10
LuNatik
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 2 474
LuNatik отсутствует


Цитата:
Сообщение от agulia Посмотреть сообщение
ой вы так здОрово написали обо всем что сразу захотелось стать мамой погодок!
и мне





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.