Поделитесь своими мыслями. Плюсы и минусы "похода в школу" с 6 лет. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-07-2008, 00:26     #1
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


Не заметили, как подкралось время решать: идет ли наш старшенький в школу в 6 лет? Сейчас ему 5, он июньский. В развитии сверстников опережает,усидчив (может сидеть в течении часа спокойно и слушать или заниматься) но имеет некоторые особенности характера. Проблема в том, что если отдавать его в 6, уже надо суетиться и искать школу, отдавать на курсы, а время поджимает. Короче, поделитесь своими мыслями и, может быть, собственным опытом.
Спасибо!
Старый 17-07-2008, 00:29     #2
примпапа
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 430
примпапа отсутствует


поиск,поиск...!!!!
Старый 17-07-2008, 00:40
ответ для примпапа на сообщение "поиск,поиск...!!!!:031:"
    #3
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


Цитата:
Сообщение от примпапа Посмотреть сообщение
поиск,поиск...!!!!

Ага. А чего посоветуете набрать? По какому слову искать?Не получилось у меня с первого раза.
У кого есть мнения и опыт и минута свободного времени-милости прошу!
Старый 17-07-2008, 01:59     #4
Yrusik
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Ветеранов/Жукова
Сообщения: 208
Yrusik отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...3+%F1%E5%EC%E8
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...3+%F1%E5%EC%E8
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...3+%F1%E5%EC%E8
Старый 17-07-2008, 02:36     #5
svetik-osteo
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 749
svetik-osteo отсутствует


Я думаю, что этот вопрос должен решаться индивидуально. Если ребенок в 6 лет психологически и физически готов к таким нагрузкам -стоит отдавать ( в саду уже не интересно). А некоторым деткам и в 7 лет тяжело понять, зачем их в школу привели.
Старый 17-07-2008, 05:55     #6
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


вообще-то в начальную школу ребенка младше 6,5 лет брать не имеют права, если у него ДР в июне, то ему на 1 сентября будет 6,2-6,3 и роно с комитетом по образованию могу и по шапке директору дать....особенно если будут жалобы со стороны родителей тех детей, возраст которых соответствует, но которым отказали в приеме в связи с отсутствием мест....
мне лично кажется, что в 6 лет рановато... 1 год - большая разница...он будет самым маленьким в классе, может не успевать осваивать некоторые темы, ему реально может быть тяжело... знаю детей, которые пошли в школу в 6,5... все умненькие и способные, но тянуть материал в полном объеме на 100% у них не получается
Старый 17-07-2008, 09:10     #7
Ani_Baldwin
Тутовый шелкопряд
 
Профиль Ani_Baldwin
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 301
Ani_Baldwin отсутствует


Моя девочка тоже июньская. В прошлом году ей было пять и я сильно взвешивала все за и против похода в школу в этом году. Она у меня тоже умна не по годам знает и умеет очень много. С точки зрения навыков, усидчивасти и знаний она совершенно точно готова пойти в школу с шести. НО!!! Помимо детского сада (в будущем школы) у нее есть еще музыка и спорт, которые с походом в школу она бросать несобирается точно. В результате я решила, что в школу мы с шести не идем, совершенно спокойно ходим в сад еще один год. Школу я уже выбрала, с октября будет ходить на подготовительные, в июне следующего года исполнится семь и в сентябре спокойно пойдем в первый класс.
У меня есть знакомые которые отдали с деток в шесть, шесть с половиной, все поголовно говорят о том, что детям было очень тяжело первые два года, хотя когда родители принимали решение отдавать в школу они все очень хорошо взвешивали.
Старый 17-07-2008, 09:28     #8
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Мы то как раз с шести идем (ну почти с шести), если судить по знаниям, то ребенок готов был к школе уже в пять, но это перебор по моему.

Жертвы которые будут при походе в школу.
- Музыкалка – мы оставляем только гитару с преподавателем, а хор и сольфеджио будет в школе (общеобразовательной) и сдавать мы их потом будем экстерном (если разрешат)
- Плаванье – сейчас раз в день, будет 2-3 раза в неделю.

С другой стороны не везти ребенка в школу нельзя – он маниакально этого хочет.
Ну и физически это лось, т.е. внешне он не будет особо выделяться.

Так, что здесь нет готового рецепта. Смотрите по ребенку, сходите по ссылочкам (там то же много и интересно написано), сводите ребенка к психологу, на подготовительные курсы в школу (нам например они очень помогли – ничего нового в знаниях они нам не дали, но мы поняли, что нам категорически не нравиться та школа куда мы отдаем ребенка – школу поменяли) и решайте сами.
Старый 17-07-2008, 10:27     #9
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение

Так, что здесь нет готового рецепта. Смотрите по ребенку, сходите по ссылочкам (там то же много и интересно написано), сводите ребенка к психологу, на подготовительные курсы в школу (нам например они очень помогли – ничего нового в знаниях они нам не дали, но мы поняли, что нам категорически не нравиться та школа куда мы отдаем ребенка – школу поменяли) и решайте сами.
Курсы очень хорошо помогают определить готовноть ребенка к школе А главное, курсы помогают понять, подходит ли данное учебное учреждение конкретному ребенку. Четыре полноценных урока в день, ответственность, обязательства. Поэтому все слишком индивидуально. Мой 5-летний ребенок, приходя домой, в течение 15-30 минут самостоятельно (никогда не вмешивалась) делала оперативно все уроки, собирала полностью портфель. Уроки приносила мне только на проверку. Самостоятельно готовилась к проверочным работам. Что пародоксально, дети на год-полтора старше, тратили на тоже самое всю неделю, включая выходные Даже сейчас, летом (в июле устроили себе отпуск от учебы и тренировок) - переодически что-то решает, читает и изучает и в спортзале стабильно часа два в день вкалывает (и все сама!)

Так что ориентироваться на один только возраст - очень неправильно, дети разные. Есть возраст физиологический, а есть биологический.
Но в школу мы тоже идем в другую (учитель по математике - некомпетентный в своем предмете человек оказался). Поэтому я считаю, что нужно искать не программу, а грамотного учителя, тогда все будет хорошо.
Старый 17-07-2008, 17:51     #10
саго
Участник
 
Профиль саго
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Конец ЮЗ
Сообщения: 199
саго отсутствует


У меня подруга повела сына с 6 с половиной. Ребенок достаточно ( сравниваю со своим, мой старше) подготовлен был к школе в умственном плане. Но в процессе 1 года выявилось, что со сверстниками он общаться не может, они его "гнобят" ( по рассказам учителя , мамы и самого мальчика), неадекватно воспринимает критические замечания ни учителей, ни однокласников. Результат: психологический срыв в конце учебного года, полный конфликт в коллективе. Вторая подруга повела так же в 6.5: мальчик очень, очень, очень умный (читал с 4 лет и т.п.), родители налюбоваться не могли, он "круче" всех в классе, все знает, ему не интересно, хотя школа или не школа, а какая-то гимназия или лицей очень сильная, учитель не довольна, начала его опускать на грешную землю, с детьми остальными , соответственно , никакаго контакта. Результат , как Вы понимаете тот же. Вообщем это все притча. Мое мнение: даже если ребенок готов умственно, он может быть не готов психологически. Обязательно консультации психолога, а не только тесты на развитие. Коллектив неотъемлимая часть социума.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.