Моя мама считает меня плохой матерью. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 17:55     #1
Maffka Mashkina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 65
Maffka Mashkina отсутствует


Моему сыну 1 год и 2 месяца. Мы нашей маленькой семьей (муж, я и ребенок) живем в съемной квартире. Мама живет в другом городе (13 часов езды на поезде), внука видела один раз. Пару раз в неделю мы с ней созваниваемся и делимся нашими успехами и проблемами. Материально ни от кого не зависим и при этом не бедствуем.


Началось всё с того, что месяц назад я уехала на несколько дней к маме, а малыш остался с папой. Так как мне нужно было кучу дел переделать в родном городе, взяла с собой ноутбук. Вечером я решила развлечь маму и показала ей одну, на мой взгляд, забавную видеозапись: папа по-всякому крутил, вертел и щекотал полугодовалого малыша, ребенок при этом хохотал. Маму увиденное не порадовало, она сказала: "Вы что его в космонавты готовите? Он же очень нежный. Зачем его так трясти? Вы ему так всё нарушите." На следующий день мама САМА предложила мне взять 20 000 рублей на одежду для нас с ребенком, так как денег у нее много, а тратить некуда (по ее словам). А у нас тогда временно были некритичные финансовые затруднения и я зачем-то взяла. До этого мы у нее ни копейки не брали, хотя она настойчиво предлагала несколько раз.

Расскажу немного о сыне. Малыш у меня здоровый, простудными заболеваниями не болеет, но есть две проблемы: с рождения до сих пор не прошло косоглазие (два уважаемых окулиста сказали, что зрение хорошее, а само косоглазие врожденное неврологической породы, в 2-3 года придется делать операцию) и вальгусные стопы.

И вот 1 апреля, спустя уже почти месяц с той поездки мне звонит расстроенная мама. Стала спрашивать про наши глазки, не проходит ли косоглазие. Я ответила, что нет, что нам, по словам врачей поможет только операция, и вообще, сколько можно переживать, не так уж это страшно. На что мама стала говорить, что хорошего в этом тоже ничего нет и что я слишком легко к этому отношусь. А потом вообще заявила, что это мы с мужем во всем виноваты, что мы его трясем постоянно, припомнила ту видеозапись. И вальгусные стопы у нас тоже потому, что муж, когда его тряс, задевал ножками кровать. Ортопед же наша говорит, что у нас ребенок очень гибкий, что это наследственное. На мой вопрос о том, почему малыш не плакал, а смеялся во время этих трясок, мама ничего не сказала. Еще мама припомнила мои рассказы о том, как мы малыша закаляли (купали я его по Комаровскому сначала в 37, потом в 36, дойдя таким образом до 28 градусов). По ее словам, купая детку в холодной воде мы нарушили ему психику, из-за этого ухудшилось косоглазие. Вообщем, мама считает нас плохими родителями. Я ей возразила, что как при таких плохих родителях ребенок еще ни разу не болел простудними заболеваниями. А она сразу нашлась: "Да лучше бы он у вас простужался, чем такие купания, чем это косоглазие. Малыша нужно обливать прохладной водой только в самом конце, после купания в теплой воде." Еще ее очень пугает то, что малыш пошел только в 1 год и полтора месяца. Это по ее словам очень поздно, он отстает в развитии. Требует, чтобы я насильно водила его за ручки, типа учила, чтобы побыстрее начал хорошо ходить. А он не хочет за ручку - хочет сам и у него уже получается! Еще она не забыла упомянуть, что все наши поездки с малышом (в 7 месяцев мы ездили в Грецию, а с ноября по февраль жили в Таиланде) плохо сказываются на здоровье (к слову, мы не болели и до сих пор никто из нас не болеет), всё это вредно. Что мы одни такие ненормальные, что путешествуем с ребенком. Про европейцев слушать не захотела. А на долго уезжать (как у нас с Таиландом получилось аж на 3 месяца) вообще нельзя. Лучше ехать поближе и ненадолго.
Потом начался допрос о том, сколько раз в день я мою пол. Я мою 2 раза в неделю, чаще не могу, а маме надо, чтоб каждый день.
Вообщем ее итог - я во всем должна слушать ее, ведь она у нас самая опытная, все знает, про закаливания забыть и каждый день полы драить. Мои доводы о том, что я взрослый человек, много читаю информации, вожу ребенка к хорошим платным специалистам, ее не волнуют. Так мы и закончили разговор. Обсудили всё это с мужем и решили, что просто ей внука не хватает или кто на работе сказал чего, они же там постоянно своих внуков обсуждают. Может она уже сидит и жалеет о том, чего наговорила? И решила я ей перезвонить, сказала, что она у нас самая хорошая и заботливая, попросила, чтобы она игры по почте присылала для внука, пошутила, что мы ей на месяц его в выходные привезем (1 апреля же!).
А вчера звонит и говорит: "Я к вам в следующие выходные приеду, по внучонку соскучилась!!!". А в конце добавила: "Хоть все там у вас проконтролирую, а то я ведь раньше не знала, что ты такая мать..." Значит она всерьез так думает, значит это не от плохого настроения она меня тогда опустила. Я ответила: "Мама, что же ты такое говоришь? Какая я? Отвечай за свои слова!" Она опять начала говорить, что я неправильно ращу сына. И тут я не сдержалась и сказала, что ей я в воспитании сына ничем не обязана и что сама буду решать, что для него лучше. Мама гневно сказала: "Ах вот как ты с мамой разговариваешь!". И бросила трубку. С тех пор мы с ней не созванивались. У меня нет желания слушать гадости что-то доказывать.

Я понимаю, что у меня есть полное право растить своего сына так, как считаем мы с мужем, а она - не хочет понимать. Как ей это объяснить??? Как вы считаете, мы настолько все неправильно делаем с нашим ребенком, что нужно стороннее вмешательство?
Старый 04-04-2009, 18:06     #2
julich74
Ветеран
 
Профиль julich74
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 789
julich74 отсутствует


Посоветовать ничего не могу, расскажу про себя. У меня мама тоже непростой человек. Видимся редко, хотя живём рядом, к себе не зовёт, а к нам не едет - "некогда". Так вот, она часто говорит мне неприятные вещи (мне кажется, что специально). Я для себя выбрала такую тактику - не ссориться. Когда я чувствую, что разговор становится неприятным, меняю тему.
Старый 04-04-2009, 18:28     #3
Компьютерная Крыса
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Дерёвня Старые Пеньки
Сообщения: 1 255
Компьютерная Крыса отсутствует


У нас тоже у старшего плосковальгусная ножка.Плоскостопие на 85%.Это никак не связано с трясками и все,что говорит Вам Ваша мама ерунда!Сынуля наш пошел в год и месяц,это при такой постановке ножек абсолютно нормально.Он точно не отстает в развитии!
По поводу путешествий.Даже врачи говорят,что меньше,чем на две недели ехать в теплые края нельзя.Это связано с адаптацией к климату.
А вообще,очень похоже,что Вашей маме не хватает Вашего внимания.Просто она ревнует Вас к внуку.
Старый 04-04-2009, 18:48     #4
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


ну вам придется вырасти
или будете с мамой бодаться до пенсии
своей
Старый 04-04-2009, 19:02     #5
Ксана
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 751
Ксана отсутствует


Ерунда, мама просто за вас переживает
Старый 04-04-2009, 19:07     #6
Maffka Mashkina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 65
Maffka Mashkina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Компьютерная Крыса Посмотреть сообщение
А вообще,очень похоже,что Вашей маме не хватает Вашего внимания.
Вы правы! Внимания не хватает 100%, мы же живем в другом городе и редко ездим друг к другу. Еще мне часто кажется, что ей просто поругаться не с кем (она живет одна).
Старый 04-04-2009, 19:52     #7
Компьютерная Крыса
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Дерёвня Старые Пеньки
Сообщения: 1 255
Компьютерная Крыса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maffka Mashkina Посмотреть сообщение
Вы правы! Внимания не хватает 100%, мы же живем в другом городе и редко ездим друг к другу. Еще мне часто кажется, что ей просто поругаться не с кем (она живет одна).
Ну вот,видите.Это не от того,что она реально Вас не любит и считает плохой матерью!!!Не переживайте,выход всегда найдется!
Старый 04-04-2009, 19:58     #8
tasken_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 489
tasken_ отсутствует


Спросите у мамы, какие свои проблемы она пытается решить, таким образом ведя себя.
Старый 04-04-2009, 20:06     #9
~LaCosta~
Хранитель
 
Профиль ~LaCosta~
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Турку
Сообщения: 9 984
~LaCosta~ отсутствует


Как-то вы слишком критично все воспринимаете. Мама одинока, ну покивайте головой, что вам жалко?
Старый 04-04-2009, 21:17     #10
ba-dashka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Пятилеток
Сообщения: 559
ba-dashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от tasken_ Посмотреть сообщение
Спросите у мамы, какие свои проблемы она пытается решить, таким образом ведя себя.
+1




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.